Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 187

Abgeschlossen | Präsenzauktion

171 Ergebnisse

76

Miniatur Rischka, Asien. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Miniatur Rischka, Asien. 20. Jahrhundert. Filigrane Miniatur aus 925er Sterlingsilber, im Schaukasten unter Glas. Gesamt Höhe ca.13,5 cm, Breite 18 cm, Tiefe 13 cm.


49

Hennig, Albert.

Limit 100 EUR

Hennig, Albert. 1896 Berlin - 1955. Berliner Landschaftsmaler, ansässig in Zwickau. Mittelgebirgspanorama Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 91 cm, Breite 101 cm. Gerahmt Höhe 108...


67

PREISSL, Rupert D,

Limit 100 EUR

PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Landschaft mit Mühle am Bach "Alte Brettsäe", Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 20,3 cm. Gerahmt Höhe 24 cm, Br...


95

Bronzeskulptur "Der Gießer".

Limit 100 EUR

Bronzeskulptur "Der Gießer". Modell nach Karl Birker. Unsigniert. braune Patina, stehend auf rechteckiger Plinthe, auf Marmorsockel geschraubt,. Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe 11,5 cm.


85

Ikone "Christus Pantokrator" mit Messing-Oklad.

Limit 120 EUR

Ikone "Christus Pantokrator" mit Messing-Oklad. Rußland 19./20. Jahrhundert. Holztafel mit rückseitiger Stoffabdeckung. Ölmalerei auf Holz, halbfigurige Darstellung, seine Rechte zum Segengestus erh...


36

BRÖCKER, Ernst.

Limit 150 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Seenlandschaft mit Insel vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 24 cm, Breite 37 cm. Gerahmt, Höhe 48 ...


46

BENDER, Adolf.

Limit 150 EUR

BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender...


72

Eulenschale, LALIQUE/France.

Limit 150 EUR

Eulenschale, LALIQUE/France. Farbloses Glas, partiell matt geätzt. Schale halbkugelig und wandungsumlaufend von fünf Eulen getragen, auf wulstigem Stand. Boden mit Signatur Lalique , France. Höhe ca...


154

Brosche, auch als Anhänger tragbar,

Limit 180 EUR

Brosche, auch als Anhänger tragbar, 585er Gelbgold, besetzt mit fein geschnittener Achatkameé und kleinen Diamanten. Länge 3 cm. Gesamtgewicht ca. 7,47 Granmm.


165

Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten.

Limit 240 EUR

Damenring aus 585er Weißgold mit Brillanten von 0,22 ct. H/p1 sowie flankiert von insgesamt sechs Brillanten von zusammen 0,11 ct. I/p1, Ringgröße 60, Gewicht 2,32 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...


102

Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber.

Limit 250 EUR

Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber. Rechteckig mehrpassig geschwungene Form, glatter Spiegel, leicht schräggestellte und hochgezogene Wandung durchbrochen gearbeitet. Länge ca....


129

Damenring mit Diamanten (antik).

Limit 260 EUR

Damenring mit Diamanten (antik). 585er Gold mit Silber doubliert, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,32 ct. H/p1. Gewicht ca. 2,53 Gramm. Ringgröße 50.
Wiederbeschaffungswer...


92

Rote Elektrolok von MÄRKLIN um 1930, Spur O.

Limit 280 EUR

Rote Elektrolok von MÄRKLIN um 1930, Spur O. Funktion nicht geprüft, Länge ca. 15 cm.


146

Damenring mit Brillant.

Limit 280 EUR

Damenring mit Brillant, s-förimige Ringschiene, 585er Weißgold, Brillant ca, 0,24 ct. G/vvs. Gewicht 3,49 Gramm, Ringgröße 49.
Wiederbeschaffungswert : Euro 900. Ausführliches Originalgutachten von...


164

Damenring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphire).

Limit 280 EUR

Damenring mit Diamanten und grünen Korunden (Saphire). 585er Gelbgold, teilweise schwarz rhodiniert. Diamanten von zusammen ca 0,10 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 63, Gewicht ca. 7.34 Gramm.
Wiederbeschaf...


94

Skulptur "Segnender Christus von Bertel Thorvaldsen".

Limit 300 EUR

Skulptur "Segnender Christus von Bertel Thorvaldsen". 1770 Kopenhagen - 1844.Kogenhagen . Berühmter Dänischer Bildhauer und ein Künstler von Weltrang. Replik, das Original zu finden in der Fraue...


96

Bronzestatue "Der Sieger". Franz Iffland, 1862 Berlin - 1935 ebenda.

Limit 300 EUR

Bronzestatue "Der Sieger". Franz Iffland, 1862 Berlin - 1935 ebenda. Stolz nach vorne schreitender Athlet, in der rechten nach oben gestreckten Hand einen Lorbeerzweig haltend. Plinthe signiert "...


148

Damenring mit sieben Brillanten.

Limit 380 EUR

Damenring mit sieben Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert von zusammen 0,57 ct. G - H/vs-si. Gewicht ca 4,05 Gramm, Ringgröße 56.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.400. Ausführliches Originalgutac...


131

Paar Ohrringe mit Brillanten.

Limit 440 EUR

Paar Ohrringe mit Brillanten und Chipmechanik. 585er Gold gestempelt (rhodiniert), besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si. Gesamtlänge ca. 4,1 cm. Gewicht ca. 7,58 Gramm,
Wiederbescha...


140

Damenring mit Brillant.

Limit 480 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,59 ct. H/p1. Gewicht ca. 1,98 Gramm. Ringgöße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.200. Ausführliches Originalgutachten von H...


138

Damenring mit Smaragd und Brillanten.

Limit 580 EUR

Damenring mit Smaragd und Brillanten. 585er Weißgold, mittig ein Smaragd umgeben von acht Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si., Gewicht ca. 4,09 Gramm. Ringgröße 55.
Wiederbeschaffungswe...


163

Damenring mit Diamant und Brillanten.

Limit 640 EUR

Damenring mit Diamant und Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit einem Diamant im Princess-Cut von 0,29 ct. M-O/si sowie Brillanten von zusammen ca, 0,25 ct. G-H vs-si, Ringgröße 54, Gewicht ...


130

Damenring mit Brillant.

Limit 650 EUR

Damenring mit Brillant. 750 Gold rhodiniert, Brillant von ca. 0,60 ct. H/p1. Ringgröße 49, Gewicht 2,3 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.500. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seu...


135

Damenring mit Brillant.

Limit 650 EUR

Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gepunzt, besetzt mit einem Brillant von 0,53 ct. J/vs1. Gewicht ca. 1,96 Gramm, Ringgröße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.000. Ausführliches Originalguta...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH