Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
live

Auktion 185

Aktuell | Präsenzauktion

110 Ergebnisse

172

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.

Limit 90 EUR

Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.


173

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...


174

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.

Limit 90 EUR

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.


175

Miederstecker, alpenländisch.

Limit 90 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.


176

Miederstecker, alpenländisch

Limit 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...


177

Miederstecker, alpenländisch.

Limit 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.


178

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.

Limit 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...


179

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert

Limit 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...


180

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Limit 130 EUR

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...


181

Konvolut Trachtenschmuck.

Limit 150 EUR

Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....


182

Halsreif, 750er Gelbgold mit kleinen Saatperlen und Aquamarinen.

Limit 3.300 EUR

Halsreif, 750er Gelbgold , im Vorderteil besetzt mit kleinen Zuchtperlen und hellen achteckigen Aquamarinen. Gewicht ca. 91 Gramm. Reif Ø 13 - 13,5 cm


183

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.

Limit 220 EUR

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...


184

Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.

Limit 170 EUR

Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.


185

Damenring, 585er Gelbgold.

Limit 160 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.


186

Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.

Limit 130 EUR

Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.


187

Damenring, 585er Gelbgold

Limit 90 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


188

Solitär, 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR

Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


189

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.

Limit 90 EUR

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm


190

Armband, 585er Gelbgold mit Brillant- und Perlbesatz.

Limit 1.300 EUR

Armband, 585er Gelbgold. Fein strukturiertes Band, im Mittelteil geschweifte Verzierung mit Diamantbesatz, seitlich flankiert zwei Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Rosenschiff von zusammen ...


191

Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.

Limit 150 EUR

Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...


192

Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.

Limit 490 EUR

Florale Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke KC 15797/41, stilisierte Blüte mit zehn tropfenförmigen facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct., ...


193

Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.

Limit 590 EUR

Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke, stilisierte Blüte mit sechs facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,10 ct., ca. 4,5 x 4 cm, Gewicht ca. 15,7...


194

Ring mit Brillanten und Diamanten.

Limit 950 EUR

Ring mit Brillante und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52, ...


195

Ring mit Brillant. 750er Gelbgold.

Limit 1.480 EUR

Ring mit Briallant, 750er Gelbgold. Konische Ringschiene, leicht gewölbt, Brillant ca. 0,88 ct. G/p1 glatt eingefasst. Ringgröße ca. 68, Gewicht ca. 15,78 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.200...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH