Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion 182

Nachverkauf | Präsenzauktion

206 Ergebnisse

233

JAEGER - LE COULTRE Damen-Armbanduhr. 750er Gelbgold.

Limit 4.800 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

JAEGER - LE COULTRE Damen-Armbanduhr. 750er Gelbgold. Handaufzug, 12-Stunden-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, silberfarbenes Zifferblattt. Uhr läuft. Maße des Gehäuses ca: 33 mm x 19,5 mm (ohne K...


235

Damen Armbanduhr ROLEX, 750er Gelbgold

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Damen Armbanduhr ROLEX, 750er Gelbgold, Herstellung um 1990. Zifferblatt bezeichnet "Cellini", römische Zahlen. Quarzwerk, Uhr läuft an. Ø Gehäuse ca. 26,4 mm (ohne Krone gerechnet). Armband mit Falts...


187

BARTH, Carl Georg. 1859 München - ? . Islamischer Gelehrter/Würdenträger.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

BARTH, Carl Georg. 1859 München - ?. Islamischer Gelehrter/Würdenträger. Bronzeguß mit antiker Patina. Auf dem quadratischem Stand hinten gravierte Signatur: bezeichnet: C.G. Barth, München 1896. S...


276

Solitär mit Altschliffdiamant um 1920, 750er Weißgold geprüft.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Solitär mit Altschliffdiamant um 1920, 750er Weißgold geprüft, ca. 1,1 Karat L/vvs.Ringgröße 58. Gewicht ca. 4,1 Gramm.


271

Klassischer Bandring mit Brillant von ca. 0,81 ct. F/vvs (feines Weiß 1). 585er Gelb- und Weißgold

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Klassischer Bandring mit Brillant von ca. 0,81 ct. F/vvs (feines Weiß 1). 585er Gelb- und Weißgold. Ringgrö0e 61. Gewicht ca,. 7,97 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.900. Ausführliches Orig...


273

Damenring mit einem Brillanten von 1,01 ct. M/vvss1.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Damenring mit einem Brillanten von 1,01 ct. M/vvss1. Gefertigt aus 585er Weißgold. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,93 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.900. Ausführliches Originalgutachten von He...


279

Klassischer Solitärring mit einem Brillanten von 0,78 ct. H/vvs2.

Limit 1.700 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Klassischer Solitärring mit einem Brillanten von 0,78 ct. H/vvs2, 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht ca. 12,8 Gramm.


51

Marcolini-Teekanne.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Marcolini-Teekanne. MEISSEN Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit 1774 - 1814. Kleine bauchige Kanne, florale Purpur-Camaieu-Malerei, scharnierter Flachdeckel (innen Randausbruch) mit Knauf. D...


247

Armband, 585er Gelbgold,

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Armband, 585er Gelbgold. Sehr schöne Handarbei mit feiner Granulation, ca. 1930/1950iger Jahre. Sieben bewegliche Gliedern, davon vier besetzt mit kleinen Brillanten (ca. 0,40 ct.), Saphiren. Smarg...


226

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...


277

Antikes Diamant Schenkelcollier, um 1910/20, Platin und 585er Gelbgold.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Antikes Diamant Schenkelcollier, um 1910/20, Platin und 585er Gelbgold. Leicht ovaler Altschliff-Solitär ca. 1 ct. M/p3 und weitere kleinere Diamanten von zusammen ca. 0,30 ct., Länge 42 cm.


91

Krinolinendame, AELTESTE VOLKSTEDT/Thürigen, Marke 1915 - 1936

Limit 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Krinolinendame, AELTESTE VOLKSTEDT/Thürigen, Marke 1915 - 1936, Junge Frau mit Hut in dynamischer Bewegung, ihren Rock anhebend. Aufwendig farbig und gold staffiert, Höhe ca. 26,5 cm. Bodenseitig b...


240

Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei


98

NYMPHENBURG "Corine" Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 950 EUR

NYMPHENBURG "Corine" Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte, den versonnenen Blick auf das Notenblatt mit einer einzeiligen "Aria" in den Händen gerichtet. 20. Jahrhundert. Modellnumm...


249

Weißgoldarmband, 585er, mit dunkelblauen Saphiren und Brillanten.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Weißgoldarmband, 585er, mit dunkelblauen Saphiren, graviert 2,14 Karat und Brillanten punziert. ca. 0,74 ct. H/p1. Kastenschließe mit doppelter Achtersicherung. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca. 26...


272

Bandring mit Brillant von ca. 0,52 ct, H/vsi. 585er Weißgold (geprüft).

Limit 890 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Bandring mit Brillant von ca. 0,52 ct, H/vsi. 585er Weißgold (geprüft). Ringgröße 59. Gewicht ca,. 6,52 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kur...


101

Kaffee- und Teeservice. "Die Zauberflöte".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffee- und Teeservice. ROSENTHAL Germany. Entwurf Björn Wiinblad. Weißporzellan, Fahne mit filigranen Reliefszenen, partiell gold staffiert, aus Mozarts Oper "Die Zauberflöte". Rückseitig Schriftzü...


192

Schrein, um 1760/70

Limit 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Schrein, um 1760/70. Innen befindet sich ein Altar mit Darstellung des Reliquiars des "Wunderbarlichen Gutes" des Heiligen Kreuzes in der Augsburger Heilig-Kreuz-Kirche. Holz/Blech, gold staffiert, ...


215

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke. Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin ...


255

Biedermeier-Armband. 850er Gold geprüft

Limit 780 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Biedermeier-Armband. 850er Gold geprüft. Floral ausgearbeitet, hohl gefertigt (keine Füllung). Sicherheitsverschluß mit Kettchen, Länge ca 18 cm, Gewicht ca. 21,96 Gramm.


221

Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. 800er Silber.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. 800er Silber. Großer bauchiger Teekessel mit Röhrenausguß über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, beweglicher Henkel, von vier Volutenfüssen...


263

Massives Tennis-Armband in Herzform.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Massives Tennis-Armband in Herzform. 585er Gelbgold puniert, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1 ct./H/si. Länge insgesamt mit Karabinerverschluss ca. 19,5 cm. Gewicht ca. 23,78 Gramm.


100

Speiseservice "Zauberflöte", ROSENTHAL, Germany.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice "Zauberflöte" für 12 Personen. ROSENTHAL Germany. Entwurf Björn Wiinblad. Weißporzellan, Fahne mit filigranen Reliefszenen, partiell gold staffiert, aus Mozarts Oper "Die Zauberflöte...


114

THOMASSIN-RENHARDT, Désiré. 1858 Wien - 1933 München.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

THOMASSIN-RENHARDT, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Jäger in verschneiter Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe ca. 55 cm, Breite 75 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 91,5 c...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH