Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 182

Abgeschlossen | Präsenzauktion

27 Ergebnisse

136

Schmuckschatulle mit figürlichem Dekor.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmuckschatulle mit figürlichem Dekor. Wohl 19. Jahrhundert. Rechteckige Form über vier ausgestellten Füssen, Messing gerahmt, auf der vierseitigen Wandung und auf dem scharnierten Deckel in messi...


137

Schmuckschatulle, Metall.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmuckschatulle Wohl 19./20. Jahrhundert. Rechteckige Form über vier ausgestellten Füssen, auf der vierseitigen Wandung plastisches Reliefdekor, auf dem scharnierten Deckel liegende Hundefigur. D...


138

Antikes Fuhrmannbesteck, dreiteilig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Antikes Fuhrmannbesteck, dreiteilig. 18. Jahrhundert. Griffe seitliche Ausfassung in 13-lötigem Silber (geprüft) , hier monogrammiert FW und datiert 1786, innen Floral- und Ornamentdekor mit Rosette...


139

Eisenbahnerkrug Verkehrbetriebe München, 1991.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eisenbahnerkrug Verkehrbetriebe München, 1991. Einliter-Krug, Steingut, farbig staffiert, schauseits mit drei verschiedenen Schienenfahrzeugen, bezeichnet "Westend", "Pasing", "Maillingerstraße", ...


140

Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl.

Limit 50 EUR

Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl. Gewölbter Deckel mit Widmung, datiert 1881, ausgestellter Standring mit kleiner Delle, Höhe ca. 35 cm.


141

Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France.

Limit 50 EUR

Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui.


142

Zwei Feuerzeuge: MABA Gas Lighter. Vintage 1980, Jass 15,Gasfeuerzeug

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Feuerzeug MABA Gas Lighter. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui. 2) Vintage 1980, Jass 15, Gasfeuerzeug...


143

Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück.

Limit 50 EUR

Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück, Funktion bei allen Feuerzeugen nicht geprüft. Im einzelnen:
1) zwei Feuerzeug mit Motiv " Bayerisches Wappen mit zwei Löwen".
2) ein Feuerzeug mit ...


144

DUPONT Gasfeuerzeug im Original-Etui.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

DUPONT Gasfeuerzeug im Original-Etui. DUPONT Paris Made in France, num. DP 3835, vergoldet, hochrechteckige Form, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 4,6 cm.


145

Zwei DUPONT Gasfeuerzeuge, DUPONT Paris Made in France.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei DUPONT Gasfeuerzeuge, DUPONT Paris Made in France, num. 82 HDR 33 und 3784 AZ, jeweils vergoldet, hochrechteckige Form, Höhen ca. 5 - 6 cm. Funktion nicht geprüft.


146

DUPONT Feuerzeug mit China-Lack.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

DUPONT Paris Made in France, Gasfeuerzeug, num. 84 AAT 01 "Laque de Chine", hochrechteckige Form mit China-Lack, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 4,6 cm. Geringe Gebrauchsspuren.


147

Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei DUNHILL Feuerzeuge, 1 x im Etui mit Papieren. Made in Switzerland, num. US.RE24163 Patented, hoch rechteckige Form, vergoldet. Funktion nicht geprüft.


148

GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

GILLETTE Handrasierer, Reg. US PAT OFF, Made in USA. Im Etui mit Überschlag und Druckknopf.


149

Prismenkanne, Zinn.

Limit 50 EUR

Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.


150

Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 18./19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Konvolut Zinn-Schraubflaschen, 19. Jahrhundert. Insgesamt fünf Stück, verschiedene Formen, davon drei hexagonal, eine oktagonal und eine runde Flaschenform. Alle Flaschen mit Schraubverschluß und...


151

Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.

Limit 290 EUR

Diverse Krüge aus Zinn. Hoher Zinnbecher, insgesamt vier Teile.
1) großer Krug, bezeichnet:" In dankbarer Anerkennung für gewährten Waffenschutz Schwarz. October 1896". Höhe ca. 42,5 cm.
2) Trin...


152

Zinn Konvolut aus drei Teilen.

Limit 40 EUR

Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...


153

Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.

Limit 120 EUR

Zinn Konvolut, insgesamt fünf Teile.
1) Deckeldose in antiker Augsburger Barockform. Innen unter dem Deckel und auf dem Boden gepunzt, Höhe ca. 7 cm, Länge 12 cm.
2) Antike Jugendstil Teekanne, S...


154

Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Senftopf, A. RIEMERSCHMID, München, um 1901. Steinzeug, Ausführung Merkelbach, Grenzhausen. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau dekoriert, bodenseitig Ritzsignatur. Höhe ca. 7,5 cm. Bei einem ausg...


155

Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schwerer Stamdbilderrahmen, Bronze/Messing. Durchbrochene Rahmung mit Rocaillen und Voluten. Bildausschnitt Höhe 21,8 cm, Breite ca. 17 cm. Außenmaß: Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.


156

Konvolut mit kleinen Deckeldosen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut mit kleinen Deckeldosen. Verschiedene Formen und Dekore:
1) drei davon bezeichnet LIMOGES, Porzellan, z.T. metallmontiert, polychrom mit farbigem Dekor, Goldstaffage, eine Deckeldose inn...


157

CARTIER Panthère Füller, vergoldet.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

CARTIER Panthère Füller, vergoldet. Feder aus 750er Gold. Referenz: 004.168 Made in France/Paris. Mit Patronen. Länge ca. 14 cm. Sehr guter Zustand.


158

MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

MONTBLANC Kolbenfüller 149 mit bicolorer Goldfeder 4810 aus 750er Gold. Länge ca. 14,5 cm. Sehr guter gebrauchter Zustand.


159

Großer studentischer Familiennachlass

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer studentischer Familiennachlass aus verschiedensten Studetenverbindungen, bestehend aus:
1) vier Mützen, davon drei Stück in der Originalschachtel mit Porträtfotografien der verschiedenen Träge...


160

Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet.

Limit 150 EUR

Sake-Schalen, 12er Satz. 20. Jahrhundert. Metall, 24 Karat vergoldet. Über Standfuß gemuldete runde Schale, im Spiegel jeweils die chinesischen Tierkreiszeichen: Ratte, Ochse, Tiger, Hase, Drache, S...


161

ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

ADAC Deckelhumpen. Marzi & Remy, Höhr. Modellnummer 2023, Anfang 20. Jahrhundert. Steinzeut mit Salzglasur, polychrome Darstellung zweier Kraftfahrer mit Reichsflagge, Zinndeckel mit Reichsadler, 1...


162

Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kachelbild, Jäger in typischer Kleidung mit Flinte und Jagdhund, farbig staffiert, links mittig datiert 13. X. 04. Höhe 62 cm, Breite 19,5 cm. Holzgerahmt, schlecht lesbarer Stempel mit Reichsadle...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH