Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

90 Ergebnisse

9

Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980.

Limit 100 EUR

Paar Vasen, MESSEN 1972 - 1980. 1. und 2. Wahl. Weißporzellan, Entwurf Ludwig Zepner um 1972, Dekor 50242. Bauchiger Korpus mit strukturiertem Golfball-Dekor, langer schlanker Vasenhals, Höhe...


12

ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass,

Limit 100 EUR

ELCHINGER Jugendstil Vase. Soufflenheim/Elsass. Hohe Vase , seitlich vier Henkel. Steinzeug, grünlicher Fond umlaufend bemalt mit stilisiertem Blütendekor, unter dem Satnd signiert mit Modellnummer...


21

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750

Limit 1.500 EUR

Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...


26

Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen.

Limit 90 EUR

Drei Vogelfiguren, 2 x Marke ENS/Thüringen, 20. Jahrhundert. 1) Kararienvogel in gelb, Höhe ca. 13,5 cm. 2) Vogel auf Astk, vermutlich Spatz, Höhe ca. 9 cm. 3) Gelbgrüner Wellensittich auf Ast, Re...


27

Drei Figurengruppen. Weißporzellan, davon 1) und 2) Manufaktur HUTSCHENREUTHER

Limit 90 EUR

1) Figürlicher Kerzenleuchter, mittig stehende Putten über ovalen Rocaillensockel. In den Händen Kerzentüllen mit Tropfschalen haltend, je einflammig. Elfenbeinfarben mit gold staffiert. HUTSCHENREUTH...


29

MEISSEN Unterschale. Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling",

Limit 50 EUR

MEISSEN Unterschale,. Marke 1870 - 1923 mit 4 Schleifstrichen. Farbig bemalt, Kakiemon- Dekor "Chinesischer Schmetterling", Fahne mit Reliefdekor "Neuozier, kapuzinerbrauner staffierter Rand, Ø 1...


31

Junge Frau auf weißem Stuhl.

Limit 60 EUR

Junge Frau auf weißem Stuhl. Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert. Farbige Zeichnung auf Karton partiell weiß gehöht, rechts unten monogrammiert AM und datiert 84. Ovaler Ausschnitt unter Passepar...


36

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See.

Limit 90 EUR

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Holz (Spannungsriss), verso verstrebt, unsigniert. 19. Jahrhundert. Höhe ca. 15 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.


37

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten.

Limit 90 EUR

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten, unsigniert. 19. Jahhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 16 cm, Breite 21 cm. Gerahmt.


39

LEITNER, Thomas.

Limit 300 EUR

LEITNER, Thomas. Altmünster 1876 - 1948 Wien. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe ca. 78,5 cm, Breite 59 cm.


43

zurückgezogen.

Ohne Limit

zurückgezogen


44

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom

Limit 390 EUR

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...


46

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg

Limit 290 EUR

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.


54

Biedermeier Nähtischchen,

Limit 350 EUR

Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...


56

MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934.

Limit 590 EUR

MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934. Alabaster Kommodenleuchte. Über dreipassigem Stand reliefierter Lampenfuss mit Weinlaub- und Traubendekor, umlaufend Figurenreigen...


60

Paar Fisch-Vasen. Andersen Just, Denmark.

Limit 100 EUR

Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm.


61

Konvolut Tierfiguren.

Limit 90 EUR

Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...


73

Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR

Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...


75

Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien".

Limit 200 EUR

Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm.


80

Betende Mutter Gottes

Limit 120 EUR

Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. 19. Jahrhundert. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.


82

Heiliger Johannes Nepomuk.

Limit 120 EUR

Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.


84

Jugendliche Madonna mit Kind.

Limit 120 EUR

Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...


86

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes.

Limit 100 EUR

Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,


88

Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, um 1780.

Limit 150 EUR

Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH