Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

43 Ergebnisse

38

KENT, Tommy, 1952 München.

Limit 60 EUR

KENT, Tommy, 1952 München. bürgerlicher Name Guntram Kühbeck. Aquarell, abstrakte Komposition, unten mittig signiert und datiert XI. 81, im Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 69 cm, Breite 58 ...


39

ADJEZ, 20. Jahrhundert. Historisierende Szene "Interieur mit Herrenrunde beim Schachspiel",

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ADJEZ, 20. Jahrhundert. Historisierende Szene "Interieur mit Herrenrunde beim Schachspiel", Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1970 (vermutlich Prof. Djez Bahman, 1941 Teheran, ansäs...


40

Ritter Franz von Stuck. ""Porträt der Tocher Mary".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ritter Franz von Stuck. 1863 Tettenweis/Ldkr. Passau - 1928 München. "Porträt der Tochter Mary". Lithografie, teilkoloriert, auf Papier, rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt, Höhe 11,5 cm, Bre...


41

BAYER, Anton. 1805 - c. 1884.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

BAYER, Anton. 1805 - c. 1884. Baumlandschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe ca. 74,5 cm, Breite 61,5 cm. Rahmen mit kleineren Be...


42

Prof. KAISER, Richard.

Limit 300 EUR

Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Baumbestandene Flußlandschaft. Öl auf Papier auf Karton doubliert, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1895. Höhe ca. 25 c...


43

Porträt eines bärtigen alten Mannes, vermutlich Darstellung eines Philosphen

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Porträt eines bärtigen alten Mannes, vermutlich Darstellung eines Philosphen mit markantem Gesicht und melancholischem Blick, mit der linken Hand ein Buch haltend, die rechte Hand mit gestrecktem Z...


44

KUNTNER, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUNTNER, Franz. 20. Jahrhundert. Kinder in winterlicher Landschaft beim Schlittenfahren. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe ca. 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


45

HOFBAUER, J., 1907 - 1998 zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HOFBAUER, J. 1907 - 1998 zugeschrieben. Blick auf den Wallberg, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe ca. 10 cm, Breite 15 cm. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1948. Gerahmt, Höhe19 cm, B...


46

KRAEMER Peter. 1907 - 1998 zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

KRAEMER Peter. 1907 - 1998 zugeschrieben. Biertrinkender Bauer, Aquarell auf Papier, links unten signiert. Gerahmt, Höhe 31 cm, Breite 27,5 cm.


47

THIELE, Alexander.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

THIELE, Alexander. (1924) Münchner Biergarten. Öl-Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt, Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite 77 cm.
Anmerkung: Thi...


48

ZIMMERMANN, A.

Limit 200 EUR

ZIMMERMANN, A., 20. Jahrhundert. "Der Kardinal", dargestellt beim Weingenuss/Probe im stilvollen Ambiente. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe ca. 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt (neuzeitlich...


49

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda.

Limit 590 EUR

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...


50

ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...


51

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts.

Limit 600 EUR

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...


52

Schmerzensmann, wohl um 1800

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schmerzensmann, wohl um 1800, Öl auf Metall, Craquelle sichtbar, Höhe 28, Breite 25 cm. Gerahmt im Stuckrahmen um 1900. Höhe 41,5 cm, Breite 37 cm.
Provenience: Damaliger, ursprünglicher Vorbe...


53

ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben,

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

ROTTENHAMMER, Hans I. zugeschrieben, 1564 München - 1625 Augsburg. "Mariä Himmelfahrt". Öl auf Kupferplatte, Höhe 46 cm, Breite 36 cm. Gerahmt, Höhe 64, Breite 52,5 cm.


54

BASKAKO, Nicolai.

Limit 450 EUR

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.


55

Kreuzigung Christi.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kreuzigung Christi. Wohl 18./19. Jahrhundert. Jesus am Kreuz, unter dem Kreuz flankiert von Maria, Maria Magdalena und Johannes der Evangelist. Im Hintergrund die dramatische Gestaltung des nächtl...


56

MIHALOVITS, Miklos.

Limit 150 EUR

MIHALOVITS, Miklos. Ungarn 1888 - 1960. Darstellung eines Bärtigen mit Stock, kritisch zum Betrachter schauend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe ca. 60 cm, Breite 42 cm...


57

Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend. Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe ca. 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, im ovalen Bildausschnitt, Höhe 75 cm, Breite 65 cm.


58

MAGIDEY, Wladiir.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius, ansässig in München. Der Musikant auf dem Heimweg. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.


59

MAGIDEY, Wladiir.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius (Litauen), ansässig in München. Wandernder Musikant. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literaur: VOLLMER.


60

Romantische Ideallandschaft im Mondschein.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Romantische Ideallandschaft im Mondschein. Vermutlich Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsignert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 65 cm, Breite 74 cm.


61

JOBST, Josef.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JOBST, Josef. 1900 Schwarzenfeld - 1980 Regensburg. Stadtansicht mit Donau, Steinere Brücke und Dom St. Peters in Regensburg. Öl auf Malkarton rechts unten signiert und datiert 1942. Verso Schreibe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH