Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Dezember Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

48 Ergebnisse

243

Paar Korallenohrring mit Korall-Pampeln.

Limit 420 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Ohrringe mit Korallen und Korall-Pampeln, 585er Gelbgold - mit Säure geprüft -. Höhe ca. 4 cm. Maße der Pampeln ca, 2,75 x 1,1 cm. Gesamtgewicht ca. 11,41 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1...


244

Damenring mit Saphir, 750er Gold und Platin.

Limit 340 EUR

Damenring mit Saphir. 750er Gold und Platin. Saphir facettiert, rechteckig geschliffen, transparent blau. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 6,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350 Ausführliche...


245

Antike Brosche mit Anhängerschlaufe, Perlen, und Miniatur.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Antike Brosche mit Anhängerschlaufe, Perlen und Miniatur, diese gemalt im Stil des Rokoko "Dame mit Hündchen", umrandet von 42 Halbperlchen (Naturperlen), 585er Gelbgold, ungepunzt mit Prüfsäure gepr...


246

Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925, mit graviertem Blattwerk und Früchten sowie schwarzem Emaille, mittig Goldmedaille mit dem bayerischen Staatswappen, Rückseite geprägtes Dreie...


247

Antike Brosche mit Diamanten, Saphir und Rubin, um 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Antike Brosche mit Diamanten, Saphir und Rubin, um 1900. Stabbrosche aus 585er Gelbgold und Silber, ungestempelt, mit Säureprobe geprüft. Besetzt mit 12 Altschliff-Diamanten von ca. 0,50 ct. H-J/si-p1...


248

Brosche mit Brillanten, 750er Weißgold.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brosche mit Brillanten, von insgesamt ca. 1,2 ct. G-H/vvs-si., 750er Weißgold. Geschweifte und geschwungene blütenförmige Ausarbeitung, Sicherheitsverschluss, ca. 7,1 Gramm. Länge ca. 4 cm.


249

Gefaßte Goldmünze "20. Olympia München 1972".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gefaßte Goldmünze "20. Olympia München 1972", Rückseite mit Frauenkirche. Fassung aus 8 Karat, Gewicht ca. 5,7 Gramm.


250

Solitärring, 750er Gelbgold.

Limit 1.500 EUR

Solitärring, 750er Gelbgold. Mittig Brillant ca. 0,58 ct. G/vvs und seitlich Brillant-Trapeze von ca. 0,43 ct. G/vvs. Ringgröße 48/49. Gewicht ca. 6,1 Gramm.


251

Brillant-Ring mit Blüte aus Smaragden und Rubinen im Navette-Schliff.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Ring mit Blüte aus Smaragden und Rubinen im Navette-Schliff. Brillanten ca. 0,58 ct. G/vsi., Ringgröße ca. 57/58, Gewicht ca. 10 Gramm.


252

Brillantring mit insgesamt 17 Brillanten,

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantring mit insgesamt 17 Brillanten von ca. 1,1 ct. G-H/vs., ein Eckstein muss nachgefaßt werden. Fassung aus 14 kt. Weißgold, Ringkopf mit Brillanten in drei Reihen angeordnet. Ringgröße 57 ...


253

Ring mit Brillanten und Rubinen.

Limit 450 EUR

Ring mit Brillanten und Rubinen. Brillanten ca. 0,70 ct. H/si. Ringgröße 50, Gewicht ca. 7,8 Gramm. Kaufpreis 1997 ca, DM 3.900.


254

Anhänger mit einem lebhaften, facettierten Smaragd-Tropfen in 750iger Weißgoldfassung mit Brillanten.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Anhänger mit einem lebhaften, facettierten Smaragd-Tropfen in 750iger Weißgoldfassung mit Brillanten. Smaragd ca. 1,48 ct., Brillanten ca. 0,90 ct. G/vvs. An 750er Weißgold-Gliederkette mit Kara...


255

Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz".

Limit 320 EUR

Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz", Ø ca. 1,5 cm. Stahl/Gold, gepunzt.


256

Paar Ohrchlip als Stecker. 750er Gelb-/Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrchlip als Stecker. 750er Gelb-/Weißgold, besetzt mit kleinen Diamanten. Höhe ca. 1,7 cm, Gewicht ca. 4,7 Gramm.


257

Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz.

Limit 220 EUR

Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 5,9 cm, Gesamtgewicht ca. 5,17 Gramm.


258

Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold

Limit 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold. Zweiteilig in zweiteiliger Herzform, mittig mit Saphir-Cabochon. Länge ca 3,5 cm. Gewicht ca 10, 8 Gramm.


259

Dekorative Ohrstecker, 750er Gelbgold

Limit 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dekorative Ohrstecker, 750er Gelbgold, fein strukturiert, offen kreisförmig mit poliertem kugelfömigem Abschluß. Am Stift punziert, beide Steckschrauben dabei. Maße ca. 2,5 x 1,8 cm, Gewicht ca. 7,6...


260

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Kammébesatz

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Kammébesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 6, 5 cm. Gesamtgewicht ca. 5,1 Gramm.


261

Paar Chlipstecker in Creolen-Form mit Mäandermuster, 750er Weißgold.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 282 EUR

Paar Chlipstecker in Creolen-Form mit Mäandermuster, 750er Weißgold. Höhe Vorderansicht ca. 1,9 cm, Breite Vorderansicht ca. 8,4 mm. Gewicht ca. 9,4 Gramm,


262

Medaillon zum Aufklappen mit Bildnis MARTER DOLOROSA umd Brustbildnis Christi mit Dornenkrone.

Limit 240 EUR

Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert. Metall vergoldet, innen links mit Bildnis MARTER DOLOROSA und rechts Brustbildnis Christi mit Dornenkrone (italienische Schule nach Vorbildern des Guid...


263

Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet

Limit 150 EUR

Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...


264

Bandring, 750er Gelbgold.

Limit 1.200 EUR

Bandring, 750er Gelbgold, Laut Expertise, datiert Januar 2010, Ringschulter besetzt mit vier Diamanten im Brillantschliff ca. 0,36 ct. Top Wesselton (G) /Lupenrein (if) und einem feinen Saphir-Caboc...


265

Dekoratives Garibaldiarmband, 585er Gelb- und Weißgold.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dekoratives Garibaldiarmband, 585er Gelb- und Weißgold. Verschlungene Glieder, ringförmig, abwechselnd versetzt in Gelb- bzw. Weißgold, große Karabiner-Schließe, Länge ca. 21 cm, Gewicht ca. 25,5 ...


266

Collier mit hochwertigem Aquamarin von ca. 29 Carat.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Collier mit hochwertigem Aquamarin von ca. 29 Carat. Strickkette aus 950er Platin, Fassung und Verschluß aus 900er Gelbgold. Mittig ein hochwertiger Aquamarin im Kissen-/ Brioletteschliff von ca. 2...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH