Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sept. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

35 Ergebnisse

52

Professor LIBERTS, Ludolf.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Schäferin mit Herde, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
Literatur: BENEZIT. ...


53

Professor LIBERTS, Ludolf.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Diverses Federvieh am Teich. Öll auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm.
Literatur: BENEZIT. VO...


54

KNEUTTLINGER, Josef.

Limit 120 EUR

KNEUTTLINGER, Josef. XX. Jahrhundert. Stilleben mit Lilien im altmeisterlichen Stil. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 91 cm, Breite 100 cm.


55

HANSEN, J., Schafe vor der Stalltüre

Limit 120 EUR

HANSEN, J., 20. Jahrhundert. Schafe vor der Stalltüre. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen oben altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 57,5 cm, Brei...


56

Unbekannter Tiermaler, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Unbekannter Tiermaler, 19. Jahrhundert. Spielende Hunde im Stallinterieur. Öl auf Leinwand. unsigniert. Höhe 43,5 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breite 65 cm.


57

HANSEN, J.,, 20, Jahrhundert

Limit 120 EUR

HANSEN, J.,, 20, Jahrhundert. Federvieh in Ideallandschaft. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen oben altes Galerie-Etikett. Höhe 30 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 47 ...


58

Reiches Früchtestilleben

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Reiches Früchtestilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 85 cm.


59

WITTMANN, Charles.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

WITTMANN, Charles. 1876 Paris - 1953 Besancon. Großer Sommer-Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 90 cm, gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollme...


60

Reizvolles Stilleben.

Limit 120 EUR

Reizvolles Stilleben, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Erdbeeren in Aufsatzschale, Sommerblumenstrauß in blau-weiß Vase und weiße Rose vor Rotweinglas liegend. Öl auf Holz, rechts unten signiert...


61

GEYER, Otto M.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GEYER, Otto M. 20. Jahrhundert. Prächtiges Blumenstilleben. Öl auf Presskarton, rechts oben signiert und datiert 1955. Höhe 78 cm, Breite 65 cm. Gerahmt Höhe 96,5 cm, Breite 83,5 cm.


62

ARGYROS, Oumbertos. 1877/82 Kawala - 1963 Athen

Limit 900 EUR

ARGYROS, Oumbertos. 1877/82 Kawala - 1963 Athen. Bildnis eines jungen Mädchens mit roter Schleife im Haar. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten signiert und datiert 1913. Höhe 42,5 cm,...


63

CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

CARNIER, Henri. Pseudonym des Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1902 Wien. Hafen von Antwerpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 38 cm, Breite 33 cm.
L...


64

BRUST, Karl Friedrich.

Limit 900 EUR

BRUST, Karl Friedrich. 1897 Frankfurt - 1960 München. Abstakte Komposition. Mischtechnik auf Malkarton. Rechts unten signiert "Brust", links unten bezeichnet: "Meinem lieben Anton". Unter Passepart...


65

OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

OBOLSKY, Leonid. 1951 Leningrad - . Segelschiff vor Küste in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.


66

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda.

Limit 950 EUR

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...


67

STEVENS, Alfred Emilie Léopold.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...


68

GEBLER, Friedrich Otto. 1838 Dresden - 1917 München. "Schafe im Stall".

Limit 250 EUR

GEBLER, Friedrich Otto. 1838 Dresden - 1917 München. "Schafe im Stall", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.
Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. Schweers: Gemäld...


69

LEUTERITZ, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg - 1902 Dresden.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 400 EUR

LEUTERITZ, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg - 1902 Dresden. Romantische Alpenlandschaft am See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1883. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Br...


70

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau.

Limit 390 EUR

DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor der Küste. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5 cm, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahm...


71

ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.

Limit 220 EUR

ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...


72

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts

Limit 1.200 EUR

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...


73

KÖGL, Benno.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Vier junge Katzen, davon zwei Katzen an der Milchschale und zwei Katzen neugierig über den Gartenzaun schauend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höh...


74

Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porträt Dr. Ing. Ferdinand Graf von August Zeppelin. 1838 Konstanz - 1917 Berlin, deutscher Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten Starrluftschiffes. Brustbild dargestellt in Zivil mit hal...


75

KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München.

Limit 120 EUR

KALTENMOSER, Karl. 1853 - 1923 München. Oberbayerische Moorlandschaft. Öl auf Karton, links unten signiert Kaltenmoser. Höhe 28 cm, Beite 26 cm. Gerahmt Höhe 45 cm, Breite 53 cm.
Literatur: Thie...


76

SCHUSTER, O.C.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHUSTER, O.C. geboren 1924, Chiemseemaler des 20. Jahrhunderts. Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 50 cm, Gerahmt, Höhe 45 cm, Breite 65...


77

AUMÜLLER, Maler des 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

AUMÜLLER, Maler des 20. Jahrhundert. Ankommende Fischerboote, Blick über den See bis zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 40 cm, Breite 50 cm...


78

Stilleben mit Früchten und bastumwickelte bauchige Weinflasche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Stilleben mit Früchten und bastumwickelte bauchige Weinflasche. 19. Jahrhundert. Rechts oben Signatur ungedeutet. Altesbedingter Zustand, Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Breite 68 cm, Breite 58 cm...


79

AIGNER, Eduard.

Limit 120 EUR

AIGNER, Eduard. 1903 Neuhaus - 1872 München Landschaft bei Kochel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 65 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt Höhe 60 cm, Bre...


80

ALOTT, Robert. 1850 Graz - 1910 Wien.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

ALOTT, Robert. 1850 Graz - 1910 Wien. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert und datiert 1908. Höhe 55 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 58 cm.
...


81

LEUCHTENBERG, Arnold.

Limit 120 EUR

LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert. Geistlicher beim Verlassen des Hauses, Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 53 cm.


82

DELFER, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DELFER, 20. Jahrhundert. Bauernkate am See. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm, Gerahmt Höhe33 cm, Breite 40 cm.


83

KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichne...


84

BRUNO,H.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

BRUNO,H. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 31 cm, Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 47 cm. Kaufbeleg von 1978 in New York ist beigegeben,


85

MUNGER, Gilbert Davis.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

MUNGER, Gilbert Davis, 1837 Madison, US Bundesstaat Conneticut - 1903 Washington. Ruderboot am See. Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 31 cm, Breite 47 cm Gerahmt Höhe 51 cm, Breite 69 cm....


86

NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda. Lesende junge Frau. Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert 1904. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Th...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH