Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

174. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

20 Ergebnisse

89

SYCHKOV, Feodor Vasilievich. Portrait eines lächelnden Mädchens in russischer Tracht.

Limit 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

SYCHKOV, Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo/Mordwinien - 1958 Saransk. Portrait eines lächelnden Mädchens in russischer Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Verso Klebezet...


61

Barockgemälde "Das Martyrium einer Heiligen", 18. Jahrhundert

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Barockgemälde "Das Martyrium einer Heiligen", 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Gemäß Aufzeichnungen siehe Handzettel auf der Rückseite wohl eine süddeutsche Arbeit um 17...


75

KULIKOV, Ivan Semionovich

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

KULIKOV, Ivan Semionovich. 1875 Murom - 1941 ebenda. Murom, altrussische Stadt mit Blick auf die Spasski Kathedrale. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45 ,Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur:...


85

SCHWETZ, Franz.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

SCHWETZ, Franz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck. "Das Tavonaro Kreuz am Stripsenjoch im Kaisergebirg in Kirchdof/Tirol". Öl auf altem festen Malkarton, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Innsbru...


84

SCHALKEN, Gottfried, 1643 Dortrecht - 1706 Den Haag

Limit 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

SCHALKEN, Gottfried, 1643 Dortrecht - 1706 Den Haag. "Lesender Gelehrter". Öl auf Holz, Rückseite handschriftlich bezeichnet, alter Klebezettel mit Angaben zur Provenience ( Sammlung Vonitas-Bauer,...


70

FRIEDBERG, 19. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

FRIEDBERG, 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug, drei Reiter zu Pferd vor der Kulisse einer Großstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1883. Höhe 63, Breite 80 cm. Verso auf dem Keil...


68

ENDER, Johann Nepomuk.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

ENDER, Johann Nepomuk. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Portrait einer österreichischen Adeligen. Sitzende Dame im festlichen weissen Kleid mit Tüll und Spitzentaschentuch, die linke Hand an die ...


60

Petra MOLL.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petra MOLL. 1921 Krumbach - 1989. München. Nürnberger Weihnachtsmarkt vor Frauenkirche. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 81 cm, Breite 61 cm.
Anmer...


93

von POSCHINGER, Richard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

von POSCHINGER, Richard. 1839 München - 1915 München. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf vermutlich Leinwand/ Platte. Links unten monogrammiert. Verso Nachlaßstempel. Höhe 17,5 cm, Breite 32,5 cm....


86

SCHWETZ, Franz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SCHWETZ, Franz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck. Blick durch eine Waldlichtung in das Wipptal von Innsbruck bis zum Brenner. Im Hintergrund ist der Berg "Die Serles" zu sehen. Öl auf Leinwand, links ...


88

Stimmungsvolle südliche Landschaft mit Seepromenade in lichten Farben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stimmungsvolle südliche Landschaft mit Seepromenade in lichten Farben. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert de Filippi. Verso Echtsheitszertifikat über den Künstler, Höhe ...


95

Winterliche Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert W. Volz. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.


59

Angler in Flußlandschaft mit Windmühle.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Angler in Flußlandschaft mit Windmühle, Maler 19. Jahrhundert. .ÖL auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. Gerahmt Höhe 49,5 cm, Breite 44 cm.


94

von POSCHINGER, Richard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

von POSCHINGER, Richard. 1839 München - 1915 München. Bäuerin mit Weidevieh vor Bauernkate. Öl auf Malkarton. Verso Nachlaßstempel. Höhe 24 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44...


69

Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fouques, Robert Henri. Frankreich, 1892 - 1952. Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.


64

Charakterbildnis eines älteren Herrn

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Charakterbildnis eines älteren Herrn. Öl auf Leinwand, oben links bezeichnet: Fritz van der Venne München A.D.1932. Lichtes Maß Höhe 54, Breite 43 cm. Sehr schöner geschnitzter Rahmen, Höhe Höhe ...


65

CONSTABLE, 20. Jahrhundert. "Der Heuwagen".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

CONSTABLE, 20. Jahrhundert. "Der Heuwagen". Öl auf ovaler Holzplatte, verso altes Etikett. Gerahmt. Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 52 cm.


73

Königssee mit Watzmann-Gebirge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Königssee mit Watzmann-Gebirge. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert Höhe ca. 61 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 80 cm, Breite ca. 97 cm.


71

Hahn mit Hühnerschar am sommerlichen Wiesenteich.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hahn mit Hühnerschar am sommerlichen Wiesenteich. Öl auf Holz, rechts unten signiert P. Mauerer. Höhe 24 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 32 cm, Breite 38 cm.


74

Kühe auf der Weide im Chiemgau.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kühe auf der Weide im Chiemgau. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert L. Bachhuber, verso verschiedene Notizen, u.a. mit Titel. Höhe 18 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH