Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

174. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

28 Ergebnisse

102

Bekrönte Statuette eines Königs, HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bekrönte Statuette eines Königs, HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., um 1900. Historismusfigur, 925er Silber, gegossen, reliefert, teilweise vergoldet. Detailreich ausgearbeitet, g...


103

Biedermeier Saucenkelle. Tortenschaufel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Biedermeier Saucenkelle, Silber 13-lötig mit Innenvergoldung um 1860, Elfenbeinhandhabe, gepunzt mit österreichischen Wiedehopf-Punze, Länge 22 cm.
2) Biedermeier Tortenschaufel mit Elfenbeinh...


104

Englische Kanne. SHEFFIELD/England.

Limit 30 EUR

Englische Kanne. SHEFFIELD/England. Plated. barocke Form mit geschweiftem Röhrenausguß, hochgezogene Handhabe, scharnierter Deckel mit Trauben- und Weinblattdekor. Boden bezeichnet Sheffield. Höhe ...


105

Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber.

Limit 200 EUR

Englische Vintage Hosen-Spangen/Klammern. BRIMINGHAM 1908, Sterlingsilber. 4er Satz, schauseits mit emaillierten Blumendekor: weiße Margerite, Maiglöckchen, blaue Enzianblüte, hellblaue Vergißmeinn...


106

Englischer Schuhlöffel, Sterlingsilber, SHEFFIELD 1829.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Englischer Schuhlöffel, Sterlingsilber, SHEFFIELD 1829. Eleganter gerundeter Schuhlöffel, kurzer Griff, schauseits mit dezentem Floraldekor. Länge ca. 22 cm, Gewicht ca. 75 Gramm.
Punzen: Schreit...


107

Gefußte Schale. WEBSTER Company, USA. Sterlingsilber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Gefußte Schale. WEBSTER Company, USA. Sterlingsilber. Runde, schlichte Wandung, tief gemuldete Form. Höhe ca. 7 cm, Ø ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 205 Gramm.
Punzen: Feingehalt, Farbikname.
Literatu...


108

Glasdose in Fruchtform "Kürbis" mit Silberdeckel. Silberschale im Art Déco.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

1) Glasdose in Fruchtform "Kürbis" mit Silberdeckel. Dose aus grünem Glas, naturalistisch gestaltet, abnehmbarer Deckel aus 925er Sterlingsilber, ca. 36 Gramm. Höhe insgesamt ca. 10,5 cm. 2) Silber...


109

Große Servierschale im Dresdner Barockstil

Limit 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Große Servierschale im Dresdner Barockstil. 800er Silber, quadratische, godronierte und gemuldete Form mit vollem Profilrand, Ø 30 x 30 cm, ca. 980 Gramm.
Punzen: Feingehalt.


110

Große Silberschale. ITALIEN, Florenz, 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große Silberschale. ITALIEN, Florenz, 20. Jahrhundert. 800er Silber, getrieben. Runde Form, hochgezogene Wandung mit flächendeckendem Hammerschlagdekor, obere Abschlussbordüre mit reichem Blütend...


111

Henkeltasse. Henkelbecher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

1) Henkeltasse, 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose Form, schauseits mit Namensgravur Tina. Ohrenhenkel. Höhe ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 103,6 Gramm. 2) Schlicht geformter Henkelkrug über runde...


112

Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Herzbecher. HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., Ende 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber, innen vergoldet. Konische Becherform, auf der Wandung spitz zulaufendes Herz-Dekor in sechs Re...


113

Jugendstil-Krug, KOPENHAGEN/Denmark.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Krug, KOPENHAGEN/Denmark. 835er Silber mit Innenvergoldung. Geschweift godronierte Birnform über drei ausgestellten Beinen, eingezogener Hals, breiter Schüttrand, seitlich angesetzter Henk...


114

Kaffee- und Teeservice. England/SHEFFIELD, 1929.

Limit 950 EUR

Kaffee- und Teeservice. England/SHEFFIELD, 1929. 925er Sterlingsilber. Vier Teile: Kaffeekanne, Teekanne mit Röhrenausguß, Handhaben harfenförmig aus Ebenholz. Zuckerschale und Milchkännchen,...


115

Kernstück, dreiteilig. SHEFFIELD/England, Plated.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kernstück, dreiteilig. SHEFFIELD/England, Plated. Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen auf vier ausgestellten Füssen. Barocke Form, florales zisiliertes Dekor, Teekanne mit Röhrenausguß, Frucht auf d...


116

Kerzenleuchter, dreiflammig, im Stil des Art Déco.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kerzenleuchter, dreiflammig, im Stil des Art Déco. 925er Sterlingsilber, Beschaumarke Berlin, stehender Bär. Über Rundfuß Schaft mit geradlinigem Leuchteraufsatz. Der Leuchter ist hohl und nicht gef...


117

Kerzenleuchter-Paar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kerzenleuchter-Paar, Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Je einflammige Standleuchter, ganzflächig in godronierten Zügen dargestelltes reiches ornamentales Früchtedekor, abnehmbare Tropfschal...


118

Kleiner Wasserkessel auf Rechaud, dreiteilig, NIEDERLANDE um 1900

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kleiner Wasserkessel auf Rechaud, dreiteilig, NIEDERLANDE um 1900. Schlichte elegante Form, auf vier gedrückten Kugelfüssen, mittig Brennereinsatz, Kanne mit quadratischem Unterbau, seitlich in das...


119

Konvolut von 18 uralten Knöpfen (u.a. Maximilian III Joseph, 1745- 1777.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut von 18 uralten Knöpfen (u.a. Maximilian III Joseph, 1745- 1777. Zehn Kreuzer 1774 und andere, Mitte 18. Jahrhundert. Durchmesser je Knopf ca. 25,5 mm.


120

Long Drink Cocktail Shaker. 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Long Drink Cocktail Shaker. 925er Sterlingsilber. Konisch ansteigender Korpus. gerundetete Schulter mit Siebeinsatz, Stülpdeckel. Auf der Wandung umlaufend verschiedene Long Drink-Staffagen. Höhe ...


121

Nußknacker, ROBBE & BERKING, 800er Silber/vergoldet.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nußknacker, ROBBE & BERKING, 800er Silber/vergoldet. Im Griff punziert: R & B, Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 145 Gramm. Neuwertiger Zustand.


122

Paar barocke Kerzenleucher. Silber, Augsburg 1771 - 1773.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Paar barocke Kerzenleuchter. Silber, Beschauzeichen Augsburg "Pyr" (Zirbelnuss) mit Buchstabe V , 1771 - 1773. Meister Heckenauer, Johann Philipp. Passig geschweifter, hochgewölbter Fuß, godroniert...


123

Sauciere, 835er Silber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sauciere, 835er Silber. Dresdner Barockstil auf vier ausgestellten Füssen mit Blattansatz, oval geschweifter, godronierte Korpus mit Profilrand und weit ausschwingendem Ausguß, seitlich hochgezoge...


124

Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schreibtisch-Accessorires "Tintenfass". England, BIRMINGHAM 1923, Sterlingsilber. Pyramidenförmiger Stand mit glatter Wandung, schauseits dargestellt die Rückseite eines Briefkuverts, weiß emaill...


125

Statuette "Burgherrin", HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Statuette "Burgherrin", im Stil der Renaissance. HANAU, Ende 19. Jahrhundert, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber, gegossen, reliefert, teilweise vergoldet. Außerordent...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH