Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

24 Ergebnisse

241

Barockkommode, Süddeutschland/oder Österreich um 1750

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Barockkommode, Süddeutschland/oder Österreich um 1750. Korpus aus Nadelholz, furniert mit Nußbaum und verschiedenen Obsthölzern, intarsiert, Schellack poliert. Drei bombierte Schubladen mit Würf...


246

Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Modellkommode. Ende 18. Jahrhundert. Barocke Form, geschwungener Korpus auf vier Kugelfüssen, Weichholzkorpus, Würfeldekor intarsiert auf Ahorn, Nußbaum und Pflaumenholz. Drei Schubladen, schließba...


238

Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hirschhorngeweih mit Lüsterweibchen in Tracht. Nazarena Stil. Deckenleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis weibliche Figur, vor sich tragend ein Wappenschild mit Löwen. Linde...


239

Empire-Stil-Lampe, um 1900.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Empire-Stil-Lampe, um 1900. Bronze in feiner Zisilierarbeit und in detailreicher Ausführung gefertigt, grün patiniert und feuervergoldet, 6-flammig elektrifiziert. Höhe ca. 64 cm, Ø ca. 50 cm.
...


240

Großer Salonspiegel im Barockstil um 1900.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Großer Salonspiegel im Barockstil um 1900. Holz, reich geschnitzt mit tiefen Rocaillen und Voluten, originale Blattvergoldung. Höhe 164 cm, Breite 85 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung eine...


257

Repräsentativer Spiegel im Stil des Barocks, 19. Jahrhundert.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Repräsentativer Spiegel im Stil des Barocks, entstanden unter Verwendung alter Teile im 19. Jahrhundert. Holz; üppige Schnitztechnik mit Vergoldungen, seitlich in Höhe der Schulter auf S-Bögen z...


252

Supraporte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Supraporte. Holz, geschnitzt, gold gefasst,. Flachschnitzerei mit Rosen- und Blattdekor, zentral Vasenmotiv. Breite ca. 62 cm, Höhe 20 cm. Altersbedingter Zustand.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...


233

Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...


234

Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...


237

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile. Einlegeteile aus Nußbaum, Palisander, Eiche und Rüsterwurzel. Schellack poliert, wohnfertiger Zustand. Höhe 77,5 cm, quadratis...


243

Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum, unterer Teil zweitürig mit zwei Einlegeböden, Oberteil eintürig, dreiseitig verglast, Front mit Sprossenverglasung. Gesamt Höhe 145 cm, Beite 58 cm, Tiefe 32 ...


235

Repräsentative Tischlampe im Empirestil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Repräsentative Tischlampe im Empirestil. 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf dreieckigem schwarzen Granitsockel montierter Schaft, jeweils im Zentrum Bronzeapplikation eines antiken Frauenkopf...


242

Englischer Vitrinentisch, um 1860.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Englischer Vitrinentisch, um 1860. Mahagoni mit Fadenintarsien, furniert. Scharnierter Deckel nach oben zu öffnen, alte Verglasung. Gesamt Höhe 76 cm, Breite oval 70 cm, Tiefe 43 cm.
Provenienc...


244

Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert

Limit 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Mit vier Greifenfüssen, jeweils eine Kugel umfassend. Mit Klarglasplatte. Höhe 64,5 cm, Ø 90,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrscha...


250

Demi-lune-Wandkonsole.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Demi-lune-Wandkonsole. 20. Jahrhundert, Nadelholz, vergoldet. Geschwungene Form, Höhe 80 cm, Breite 70 cm, Tiefe 35 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rotta...


248

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert. Eiche, partiell Floraldekor, geschnitzt. im Stil des 18. Jahrhunderts. Höhe 78 cm, Breite 44 cm, Tiefe 29 cm.
Provenience: Privatbesit...


251

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nadelholz, gold gefasst, geschweifte Platte, schauseits Rocaillen- und Volutendekor, Höhe ca. 38 cm, Breite 43 cm, Tiefe 39 cm.
Provenience: Privatbesitz, A...


232

Paar Wandkonsolen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandkonsolen. 20. Jahrhundert. Made in Italy, Profilierte Platte getragen von Kapitell, Holz, geschnitzt, mit goldfarbiger Fassung, mit stilisierten Blattdekor. Höhe 26 cm, Breite 30 cm, Tie...


247

Höfischer Kinderstuhl , wohl Frankreich 18. Jahrhundert, Louis-seize.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Höfischer Kinderstuhl , wohl Frankreich 18. Jahrhundert, Louis-seize. Nußbaum mit Kalkfassung, Rückenlehne und Sitzfläche aus Rohrgeflecht, Volutenfüsse, Höhe 65 cm, Sitzhöhe 35 cm, Breite Sitzfläc...


249

Paar englische Stühle "Captains-Chair"

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar englische Stühle "Captains-Chair". Buche, gebeizt, Bequemer Stuhl, sogenannter "Smoker Chair", gebogte Rückenlehne mit fünf senkrecht gedrechselten Streben, ausgestellte Drechselbeine verbunde...


253

Supraporte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Supraporte. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Flachschnitzerei mit Akhantusblatt und Volutendekor, zentral Kartusche mit Monogramm, Breite ca. 63 cm, Höhe 26 cm. Altersbedingter Zustand.
Proveni...


256

Servierwagen auf vier Rollen. Diveres.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Servierwagen auf vier Rollen. Gestell Metall (magnetisch) in Goldoptik, dreistufiger Aufbau mit Glasscheiben, auf Rollen fahrend. Höhe ca. 90 cm, Breite 98 cm, Tiefe 41 cm. Darauf stehend eine gefuß...


258

Moderner Armlehnsessel, 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moderner Armlehnsessel, 20. Jahrhundert. Holz, schwarz lackiert, partielle Gebrauchsspuren/Lackschaden. Sitzfläche mit Rohrgeflecht, Sitzkissen dabei. Rückenlehne partiell farbig staffiert, durchbro...


254

Supraporte, gebogte Form.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Supraporte. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Flachschnitzerei mit Volutendekor, zentral Kartusche farbig gemaltes Blumendekor. Gebogte Breite ca. 97 cm, Höhe 21 cm. Altersbedingter Zustand.
Pr...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH