Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

25 Ergebnisse

281

Madonna mit Kind.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Madonna mit Kind. Umkreis Altötting, 18. Jahrhundert. Öl auf Metall/Holz, Höhe 35 cm, Breite 25 cm, gerahmt Höhe 45,5 cm, Breite 35 cm.


282

Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert. Gekreuzigter Christus, Lindenholz, vollrund gearbeitet, Reste einer ursprünglichen Fassung im Bauchbereich. Dreinageltypus, Heiligenstrahlen am Kopf ergän...


283

Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil.

Limit 190 EUR

Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Holz, farbig und partiell gold staffiert. Geflügelte Engel mit Lendenschutz und gelocktem Haar in bewegter Haltung,...


284

Weihwasserbecken.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weihwasserbecken mit zwei Engel und Korpus Christi am Kreuz. Messing/Kupfer, (nicht magnetisch). Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 16 cm.


285

Paar barocke Schwebeengel, Neapel um 1750/60.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Paar barocke Schwebeengel, Neapel, um 1750/60. Holz geschnitzt, gefasst, zum Teil vergoldet. Gegenläufig bewegt gestaltet. Diverse Fassungsschäden, Fehlstellen (zum Beispiel an denHänden), Glasau...


286

Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert

Limit 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert. Zwei geflügelte Engelsköpfe, Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, Silber-und Vergoldung sekundär. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung. H...


287

Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, weiß gefasst, Tiefe 26 cm, Länge ca. 50 cm - 53, Breite 40 cm - 43 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung.
P...


288

Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650

Limit 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650. Holz, geschnitzt, mit Resten einer alten Fassung, Deckenabschluß, elektrifiziert, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 40 cm. Funktion nicht geprüft.
Prov...


289

Großer schwebender Barock-Engel mit seitlich schwingenden Arme, Süddeutschland um 1720.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Großer schwebender Barock-Engel mit seitlich schwingenden Arme, Süddeutschland um 1720. Vermutlich Teil einer Verkündigungsgruppe. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, Reste einer Versilberung und...


290

Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil, um 1900. Dreinagel-Typus, Lindenholz farbig gefasst, Länge 66,5 cm. An Originalholzkreuz, Inri-Schild fehlt, Länge 133 cm, Breite 70 cm. ...


291

Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV. 1) "Panis Vitae" Jesus mit Kind, unten links monogrammiert. 2) Maria mit Kind und Johannesknaben. Wohl Kupfer, Reste einer Versilberung. Messing gerahmt mit Lor...


292

Drei Schnitzfiguren.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Schnitzfiguren. Weichholz, geschnitzt, gefasst, Reste einer Vergoldung. 1) Betende Maria Magdalena, rechter Arm fehlt, 2) Heiliger mit Buch 3) Bischof mit Mitra im wallenden Gewand, linker Fus...


293

Altarengel / Leuchterengel.

Limit 90 EUR

Altarengel / Leuchterengel. 20. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Schwebender Engel mit geöffneten Armen, im linken Arm einen Leuchter haltend. Höhe ca. 37 cm.
Provenience:...


294

Kruzifix, Christus am Kreuz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kruzifix, Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Vollplastisch Lindenholzschnitzerei, gefasst, Höhe ca. 37 cm, an schlichtem Holzkreuz. Länge ca. 72 cm. Beigegeben zwei neuzeitliche Engelköpfe, ...


295

Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40

Limit 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40. Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst, Ringfinger linke Hand abgebrochen. Glasaugen. Altersbedingter Zustand, Länge 37 cm.
Proven...


296

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...


297

Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...


298

Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80. Holz, geschnitzt, gefasst, offener Mund, Glasaugen, Fassung mit Altersspuren. Höhe ca. 24 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Vil...


299

Ikone mit versilbertem Oklad.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ikone mit versilbertem Oklad,. Knieender Heiliger vor Gottesmutter mit Kind, vorstehender Strahlennimbus, im Holzschaukasten mit verglastem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken. Altersbedingter Zust...


300

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit feinst graviertem Silberoklad.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan". Ende 19. Jahrhundert. Feine farbige Ölmalerei auf Holz. Flächendeckendes feinst graviertes Silberoklad, Heiligenschein mit Resten einer Vergoldung, mitti...


301

Paar geflügelte Barockengel, um 1750.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Paar geflügelte Barockengel, um 1750. Holz, vollrund geschnitzte Engel in schwebender Haltung mit weit geöffneten Flügel, die Arme ausgestreckt. Fassung auf Kreidegrund, gefasst und vergoldet. Hö...


302

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...


303

Heilige Familie und Heilige Drei Könige.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Heilige Familie und Heilige Drei Könige. Holz, im Relief gearbeitet. Biblische Szene im Stallinterieur dargestellt, im Mittelpunkt Maria mit dem Jesuskind, von rechts herankommend die Heiligen Drei ...


304

Alter Rosenkranz an Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alter Rosenkranz an Kette. 19. Jahrhundert. Silber-Filigranarbeit mit beidseitig kobaltblauem Emailkreuz (unbeschädigt), Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und kleinen Korallenkugeln.
Pr...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH