Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

322 Ergebnisse

215

Paar figurliche Kerzenhalter "Asiaten" als Beisteller, 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar figurliche Kerzenhalter "Asiaten" als Beisteller, 19. Jahrhundert. Je einflammig, Bronze/Messing, montiert/geschraubt auf rundem Marmorstein-Rundsockel, eine Kettenverzierung fehlt. Höhe ca....


314

Modernes Collier mittig mit Türkis.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Modernes Collier mittig mit Türkis. 750er Gelbgold. Länge ca. 39 cm mit Knoten, Gewicht ca. 13,2 Gramm.


75

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...


44

Suppentassen und Untertassen, 8er Satz, aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.

Limit 3.300 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Suppentassen und Untertassen aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Je 8er Satz mit verschiedenen Motiven aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasur...


272

Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Wiener Tischuhr, ca. 1880/1900. Messing emailliert mit Genre-/Watteau Szenen. Zwischen zwei liegenden Fischen gedrehte Balusterschaft aufsteigend mit montierter Uhr, Zifferblatt wohl Silber, mit ar...


269

Art Déco Armbanduhr. PLATINE.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Déco Armbanduhr. PLATINE. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, besetzt mit Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschlifff von zusammen 0,10 ct., Krone mit blauem Far...


263

Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr, Josef Kieninger, Aldingen. Holzgehäuse, allseitig verglast, zwei scharnierte Türen, Uhrlaufwerk sichtbar. Westminster Gong. Schlüssel dabei. Höhe 30 cm, Breie 22 cm, Tiefe 17 cm. Fun...


251

Zweier Pferdegruppe.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zweier Pferdegruppe. Um 1940/50, vermutlich Messing (nicht magnetisch), dunkelbraun patiniert. Schöne naturalistische Ausformung, unsigniert. Höhe 19,5 cm, Breite ca. 34 cm. Gewicht ca. 2 Kilo.


192

Jugendstil Vase Daum Nancy France.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil Vase Daum Nancy France. Farbig überfangen, aus dem Stand gearbeitet, über den Korpus figürliche Darstellung einer Foralle, trichterförmige Öffnung, Höhe 18 cm, unter dem Stand Ritzsigna...


11

Neun Teegedecke, KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Neun Teegedecke, KPM Berlin. Form "Neuzierat", Dekor Bleu Mourant. 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Die Blumenbouquets in Camaieumalerei in Aufglasurtechnik, die Rocaillen und Blattranken gold staffiert....


9

Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert, abwechselnd mit Jagdmotiven und Streublumen-Dekor. Hohe schlanke Glockenform mit seitlichen Rocaillen-Han...


282

Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd, Gewicht ca. 14,4 Gramm.


139

Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Lippenrand minimal gedellt. Höhe ca. 14 cm. Gewic...


55

Gärtnerkind "Knabe mit Spaten".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gärtnerkind "Knabe mit Spaten". MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Modellnummer 12. Kinderfigur in kurzer Hose mit Weste, den Spaten in die Erde gesteckt und den linken Fuß darauf gestellt. Auf Rocaillenso...


280

Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 5,3 Gramm. Ringgröße 54.


278

Art Déco Ring.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Art Déco Ring, wohl Österreich, Gold/Platin, zentral mit drei Diamanten im Altschliff, zusammen 0,28 ct. H-J/ p, Seitlich flankiert mit kleinen blauen Farbsteinen. Ringgröße 59, Gewicht ca. 4,9 G...


191

Großer Pokal "Huldigung an Giorgione" (nach Giorgione "La Tempesta").

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Großer Pokal aus rubinrotem Glas mit weißen Punktreihen, MURANO wohl um 1900. Auf der Kuppa in Kartusche schauseits die Gemäldedarstellung "Das Gewitter", nach einem Gemälde des venezianischen Maler...


187

Designerschale KOSTA BODA, Schweden, 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Designerschale KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Runde tief gemuldete Form, Höhe 12 cm. D ca. 18 cm. B...


177

Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894. Sterlingsilber, reiches Rocaillendekor, gefüllt, beschwerter Stand, abnehmbare Tropfschalen. Höhe ca. 32 cm, ca. 1.136 Gramm und 1.052 Gramm.
Prov...


176

Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz, davon vier Stück mit jagdlichen Tieren, unterschiedliche Silberpunzierungen, gesteckt auf bogenförmiger Halterung. Korken partielle mit Gebrauchsspuren.
Proveni...


140

Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Höhe ca. 12,5 cm. Gewicht ca. 204 Gramm. Punzen: Feing...


67

Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich,

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich um 1890. Im Spiegel fein gemaltes Portait Marie-Louise von Österreich, spätere zweite Frau von Napoelon Bonaparte. Auf der kobaltblauen Fahne reiches Trophäen-Rel...


47

Runde Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit Motiv aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staff...


320

Collier und Ring mit Granat.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH