Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

28

Gelbfond-Teeservice MEISSEN, Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert .

Limit 6.500 EUR
Ergebnis: 21.000 EUR

Gelbfond-Teeservice MEISSEN, 21-teilig, alle Teile erste Wahl. Feine Höroldt-Malerei im Stil des 18. Jahrhundert Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kartusc...


272

Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930.

Limit 9.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baqu...


286

CARTIER Brillantring, 1,25 ct.F/vs1.

Limit 7.900 EUR
Ergebnis: 7.110 EUR

CARTIER Brillantring, 1,25 ct. F/vs1. 750er Weißgold, Ringgröße 49/50. In der Ringschiene graviert Hersteller, Feingehalt, Ringnummer 61837 A. In Original Cartier-Schmuckschatulle. Gutachten GIA vom...


188

Savonette Sprungdeckel Taschenuhr Glashütte A. Lange & Söhne.

Limit 2.700 EUR

Savonette Sprungdeckel Taschenuhr Glashütte A. Lange & Söhne. 585er Gelbgold. Ø ohne Krone 5,1 cm. Guter gepflegter Zustand, Gewicht ca. 95,5 Gramm.


29

Seltener Deckelpokal mit Bataillen-Dekor.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Seltener Deckelpokal mit Bataillen-Dekor, in hervorragender Qualität mit echtem Poliergold. MEISSEN 1986, 1. Wahl. Dekor-Nummer 282591. Nach einem Modell des 18. Jahrhunderts. Malerei mit Jagds...


30

Große Prunkplatte.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Große Prunkplatte. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281081/87. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kar...


3

Monumentale Figurengruppe " Pferd mit Mohrenknabe" (Originaltitel).

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Monumentale Figurengruppe "Pferd mit Mohrenknabe" (Originaltitel). NYMPHENBURG, 1921, Modell Nummer 568, Entwurf/Modell von Josef WACKERLE.
Das steigende Pferd als Apfelschimmel dezent in farbig...


32

Große Prunkplatte als Gebäckteller aus dem Gelbfond-Service.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Große Prunkplatte als Gebäckteller aus dem Gelbfond-Service. MEISSEN 1985, 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281138. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, i...


112

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Venezianische Ansicht im abendlichen Sonnenlicht, auf dem Wasser Fischerboote und Gondeln. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 25.5 cm, Breite 47 cm. G...


31

Prunkteller, im Stil des 18. Jahrhunderts "Kauffahrteiszene".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Prunkteller. MEISSEN 1986. 1. Wahl. Im Stil des 18. Jahrhundert. Feine Höroldt-Malerei, Dekor-Nummer 281081/706. Die Ränder mit Goldspitzenbordüren, im Spiegel in vierpassiger Goldspitzen-Kartusc...


113

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. Mittelalterliche Stadt am Fluß bezeichnet "Stokholm".

Limit 1.500 EUR

JANKOWSKI, Johann Wilhelm. c. 1825 - 1870. Mittelalterliche Stadt am Fluß, architektonisch detailreiche Fassadendarstellung in malerischer Lichtführung der Abendsonne. Öl auf Holz, links unten sign...


287

Armband mit verschlungenen Ornamenten.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Armband mit verschlungenen Ornamenten. 585er Gelbgold, satiniert Gewicht ca. 60,5 Gramm. Sicherheitsverschluß mit zwei Sicherungs-Achtern. Länge ca. 20 cm.


104

Biedermeier Damenportrait.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Biedermeier Damenportrait. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Junge Dame in zeittypischer Kleidung vor neutralem Landschaftshintergrund, sitzend vor Tisch mit Nähutensilien. Öl auf Leinwand, partieller F...


7

Großes Speiseservice für 12 Personen,

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Großes Speiseservice für 12 Personen. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen, kobaltblauer Rand mit goldener Wellenkante. Insgesamt 56 Teile, besteh...


180

Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin. Rückseitig ohne erkennbare Verleihungsnummer. Mit Trageband, original. Gesamtgewicht ca. 46,8 Gramm.


290

Collier, 750er Gelbgold.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier, 750er Gelbgold. Bewegliche strukturierte Elemente, Sicherheitsverschluß mit einer Achtersicherung. Länge der Kette 35 cm, ca. 37 Gramm.


132

Gondelbett im Stil des französischen Empire.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Gondelbett im Stil des französischen Empire. 19. Jahrhundert. Wohl Palisander, furniert. Auf Plinthenfüssen ausschwingendes Fuß- und Kopfteil. eine Längsseite mit floralem Bronzebeschlägen in Form ...


206

Dekorativer Weinkühler.

Limit 990 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dekorativer Weinkühler. Wohl Armenien, 20. Jahrhundert. 900er Silber, innen vergoldet. Hoher, balusterförmiger Korpus, oberhalb der Schulter umlaufend speiende Puttenköpfe über umlaufende Blütenfesto...


205

Dekorativer Weinkühler.

Limit 990 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dekorativer Weinkühler. Wohl Armenien, 20. Jahrhundert. 900er Silber, innen vergoldet. Hoher, balusterförmiger Korpus, oberhalb der Schulter umlaufend speiende Puttenköpfe über umlaufende Blütenfesto...


157

Plastik /Reliefteller "Damenportrait im Jugendstil". 835er Silber.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Plastik /Reliefteller "Damenportrait im Jugendstil", Motiv nach Alfons Mucha. Punziert 835, Silber, Ø 29 cm. Ca. 4.400 Gramm.


129

Alabaster Deckenlampe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Alabaster Deckenlampe. Frankreich, wohl Ende 19. Jahrhundert. Halbkugelform mit Akanthusblattwerk, einflammig elektrifiiert, Randmontur aus Messing mit drei stilisierten Widderköpfen. Höhe 24 cm, ...


183

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik.

Limit 800 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.


143

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre. weiß und rotes Glas, farblos überfangen, Zwischenteil mit Edelstahl-Manschette. Stand und Kugel je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Einze...


288

Anhänger mit Brillanten.

Limit 750 EUR

Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH