Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

116

zurückgezogen.

Ohne Limit

zurückgezogen.


226

zurückgezogen.

Limit 70 EUR

zurückgezogen.


125

URTNOWSKY, Theodor.

Limit 200 EUR

URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...


35

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 900 EUR

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...


72

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...


83

Napoleon in für ihn typischer Haltung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...


89

Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...


204

Großes Serviertablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Serviertablett. Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.


263

Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.


279

Damenring mit Muschelkameè.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54


45

Jugendstilvase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstilvase mit geädertem Fadendekor. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Bauchige Form, vierpassiger Querschnitt, Überfangglas lüstrierend, olivgrün, mit geädertem hellen Faden...


62

Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.

Limit 30 EUR

Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...


155

Paar Wachsfiguren in Tracht.

Limit 30 EUR

Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.


166

Bär "Maharadjd" by Johanna Haida.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bär "Maharadjd" by Johanna Haida. Sonneberg/Thüringen. Handarbeit Germany. Das Fell besteht aus 100 % reiner Mohairwolle. Kräftige Brummstimme, dekoriert mit karierter Schleife in kräftigen Rot-, ...


174

Stehendes Jesuskind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stehendes Jesuskind auf Rundsockel. 20. Jahrhundert, Im Stil der Klosterarbeiten, Holz, Glasaugen, Stoffkleid mit goldfarbener Bordüre,Tüllspitzenbesatz (leicht beschädigt), unter unbeschädigtem Glas...


178

Maria mit Kind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, mit Christus-Monogramm IX-XC, griechisch, flankiert mit Engeln. Höhe 10 cm, Breite 8 cm.


230

Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen. 1) Schale, 925er Sterlingsilber, runde Form, weit ausschwingend, Fahne stabförmig durchbrochen, abwechselnd mit kleinem Blütendekor. Oben Ø 15,5 cm, Gew...


232

Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated),

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated), Modellnummer 28874. Glatter Spiegel, leicht ausgestellte Fahne durchbrochenen, abwechseln Ornamentdekor. Ø ca. 30,5 cm. Guter Zustand.


239

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.


57

Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich.

Limit 40 EUR

Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...


64

Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...


77

Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo.

Limit 40 EUR

Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. . Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarv...


78

Napoleon bei Somosierra.

Limit 40 EUR

Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...


82

Napoleon in der Schlacht bei Leipzig.

Limit 40 EUR

Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...


168

Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg. Fell aus 100 % Mohairwolle, Holzwolle gestopft. Halsband mit Schleife in kräftigen Rot-, Grün-, Blaufarben bzw. in ge...


169

Zwei Bären: Sigikid Teddy und DEANS Mohair Bär "1937 Green Baer", Replica.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Bären: 1) Sigikid Teddy, MIRO "Renaissance Collection". Sammlerbär, 5-fach gegliedert, blaue Schleife, gestickte Nase und Krallen Ursprungszeugnis dabei Nr. 0147/1000. Unbespielt, Höhe 46 cm, I...


262

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.


1

KPM Aufsatzschale. Kerzenleuchter DRESDEN.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

1) Aufsatzschale, KPM Berlin. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Mehrfach geschweifter Rand mit schwarz/goldenen Linien, Goldstaffage, Höhe 12,5 cm, Ø 22,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, roter Reichsapfe...


229

Henkelkörbchen auf Fuß.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Henkelkörbchen auf Fuß. Walker & Hall, Sheffield/England, Zusatz: garantiert Hart & Silber gelötet. Oval passiger Korpus, vertikal godroniert. Hoch feststehende Handhabe. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca...


56

Beerdigungsparade Napoleon.

Limit 50 EUR

Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...


63

Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli. Partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 27 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm. Breite 49 cm.
Prove...


65

Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...


69

Generale Frankreichs, 1833.

Limit 50 EUR

Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


71

Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...


81

Napoleon I an der Duena, 1812.

Limit 50 EUR

Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...


87

Portrait Buonaparte.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


88

Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang

Limit 50 EUR

Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


90

Portrait Napoleon.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...


91

Portrait Prince Eugène Napoleon.

Limit 50 EUR

Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...


97

Zwei Szenen aus Napoleons Leben.

Limit 50 EUR

Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...


105

Brustbild einer jungen Dame.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brustbild einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit weißem Kragen und roter Schleife, auf dem Kopf ein schwarzer Hut mit rotem Band tragend. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ni...


134

Jugendstil Spiegel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Spiegel. Holzrahmen in Blattversilberung mit geschnitzten Anemonen, die über den Rahmen herausragen, asymetrische Form. Höhe 64 cm, Breite 48 cm, Tiefe 3 cm.
Provenience: Inventarverkau...


144

Stuhl, im Biedermeier Stil, Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Stuhl, im Biedermeier Stil, Mitte 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86...


6

Figurengruppe SITZENDORF.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Mann und Frau in barocker Kleidung, plastische und feine Ausformung, farbig staffiert, auf ovaler Plinthe mit Blütenbelag. Höhe 21,5 cm. Bodenseitig unglasiert mit blauer...


233

Gewürzschale im Empirestil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Gewürzschale im Empirestil. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale durchbrochene Form mit Girlanden- und Ornamentdekor auf vier ausgestellten Füßen. Glaseinsatz in kobaltblau. An zwei Stellen Silbe...


92

Portrait von Josephine de Beauharnais.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Portrait von Josephine de Beauharnais. Lithografie, nach Belliard und Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 36,5 cm, Breite 27 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience...


130

Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufbewahrungs-Schatulle, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Evtl. als Aufsatz. Weichholz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, innen mit Facheinteilung, scharnierter Deckel mit montierte Schnitzerei "R...


231

Fischbesteck für 12 Personen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fischbesteck für 12 Personen, Art Krupp Berndorf. Augsburger Faden-Dekor, versilbert. Bestehend auf je 12 Messern und Gabeln. Auf den Zacken und Schneiden Floraldekor. Längen 18 - 22 cm.


303

Kropfkette. Paar Ohrclips. 835er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Kropfkette. 835er Silber, rundes, floral durchbrochenes Mittelstück an fünfreihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette ca. 34,5 cm, ca. 42,4 Gramm. 2) Paar runde Ohrclips, Silber geprüft, Bügel u...


20

Durchbruchteller. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Durchbruchteller. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997. Modellnummer 912, runde Form, gebogter Goldrand, durchbrochene Fahne, im Spiegel Blumenmalerei in korallenrot, gold staffiert. Ø 26 cm. Bodenseitig gr...


39

Art Déco Schale, um 1925/30.

Limit 60 EUR

Art Déco Schale, um 1925/30. Glasgestalter André Delatte, Nancy, Bauchige Form, farbloses Glas mit honiggelben und dunkelen Einschmelzungen, mattiert, Wandung bezeichnet " Adelatte Nancy ". Höhe 8,...


47

Schale. Wohl LOETZ Wwe. Klostermühle um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale. Wohl LOETZ Wwe. Klostermühle um 1900. Grünes irisiertes Glas, bauchiger Korpus mit fünfpassförmiger Mündung, in der Vertikalen mit vier tropfen/muschelförmige Auflagen. Bodenunterseite mit ...


58

Bonaparte a Lonato.

Limit 60 EUR

Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


66

Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle, 1833. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


68

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".

Limit 60 EUR

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...


73

Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Louis Napoleon. Ritt in der Nacht des 2ten December 1851 (Staatsstreich) durch die Barricaden von Paris. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 52,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 6...


79

Napoleon Bonaparte stehend im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Napoleon Bonaparte im Krönungsornat mit Hermelinumhang und goldenem Lorbeerkranz. Nach einem Gemälde von Marie-Victorie Jaquotot. Stahlstich koloriert, nach Gerard. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5...


84

Napoleon in seinem Arbeitszimmer.

Limit 60 EUR

Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...


93

Rückkehr von der Insel Elba,.

Limit 60 EUR

Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...


117

Mediterrane südliche Küstenlandschaft

Limit 60 EUR

Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.


138

Moderner Couchtisch, quadratisch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Invent...


140

Paar Altarleuchter, wohl Mitte 18. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Altarleuchter, wohl Mitte 18. Jahrhundert. Schwere massive Leuchter aus Zinn mit mehrfach gegliederter Balusterschaft, dreipassiger Fuß, jeweils mit verschiedenen sakralen/religiösen Darstellung...


142

Säule im korinthischem Stil. Bronze/Messing..

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Säule im korinthischem Stil. Bronze/Messing.. Quadratische Basis,getreppt, an allen vier Seiten mit stilisiertem Lorbeerkranz, mit Schleifenbekrönung, Schaft kanneliert, Abschluß mit Vollsäulen-K...


154

Mädchen mit Blumenstock.

Limit 60 EUR

Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.


162

Stehender Bischof mit Buch und Stab.

Limit 60 EUR

Stehender Bischof mit Buch und Stab. Holz, handgeschnitzt, auf gewölbtem Sockel stehend, verso bezeichnet: E.A., unter dem Sockel datiert 1982, Höhe ca. 38 cm. Anmerkung: Laut Angaben des Einliefer...


225

Schale "Offizier Korps J.R. 41".

Limit 60 EUR

Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, ), 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. ...


145

Stummer Diener /Dressboy.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Stummer Diener /Dressboy im englischen Stil (sorgt für stets korrekte Bügelfalte). Holz, wohl Mahagoni. Mit Bügel, Ablage, und elektrischem Hosenbügler, Höhe 101 cm, Breite ca. 43 cm. Funktion geprü...


224

Brillenetui.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brillenetui, Silber geprüft, gewölbte ovale Form, Länge ca. 13 cm, Gewicht ca. 99 Gramm.


95

Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte. Leichte Altersspuren. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 33,5 cm. Hochwertig gerahmt, Höhe 67,5 cm. Breite 51,5 cm.
Provenience: I...


42

Gefußte Schale. "Myra-Glas". WMF, Geislingen um 1935.

Limit 70 EUR

Gefußte Schale. WMF, Geislingen um 1935. "Myra-Glas". Die Oberfläche stark silberblau-violett-goldgelb irisiert, konkav und konvex gewölbt. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 cm.


173

Christuskorpus mit Kreuz. 18./19. Jahrhundert

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Christuskorpus mit Kreuz. 18./19. Jahrhundert. Korpus Holz, Dreinagel-Typus, Reste einer Farbfassung, Finger an den Händen Fehlstellen. alterbedingter Zustand, Höhe 60 cm, Breite 56 cm. Kreuz H...


301

Bernsteinkette mit Schnecke.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bernsteinkette mit Schnecke (Silber geprüft) Ankerverschluß punziert 925er Sterlingsilber, Länge ca. 40 cm, Gewicht ca. 50,4 Gramm.


277

Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm


16

Jahreszeiten-Putto-Figur "Putto als Winter, seine Hand über eine Feuerstelle wärmend".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jahreszeiten-Putto-Figur "Putto als Winter, seine Hand über eine Feuerstelle wärmend". NYMPHENBURG, 669/27 nach einem Modell von Bustelli um 1770, Ausformung 20. Jahrhundert. Modellnummer 669/27. Weiß...


86

Portait Napoleon I., im Halbprofil.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Portait Napoleon I., im Halbprofil, "Néle 15 Aout 1769 Mort le 5 mai 1821 che Steube pinx Ach de Lefevre Sculp Depose a la Direction Publ. par Aumont Rue J J rousseau No 10". Stichgröße 44,5 x 34 cm...


220

Kleine Schale. Milchkännchen und Zuckerschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

1) Runde leicht gemuldete Schale, 835er Silber, godronierte Form, Höhe 3 cm, Ø ca. 14,5 cm, ca. 68,5 Gramm. Beigegeben, Milchkännchen, kein Silber, mit breitem Schüttrand und Zuckerschale, kei...


52

Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert, nach einem Entwurf aus dem Jahr 1948. Farbloses Pressglas, teils satiniert. Über rundem Stand, kurzer Schaft, glockenförmiger Korpu...


74

Ludwig I. König von Bayern zu Pferd

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ludwig I. König von Bayern zu Pferd, nach Gustav Wilhelm Kraus. Farblithografie, Passepartoutausschnitt Höhe 56 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breite 66 cm. Anmerkung: Gustav Wilhelm Kraus, ...


76

Marie Antoinette und die französische Revolution.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Marie Antoinette und die französische Revolution. . Am 14. July 1789 stürmte eine bewaffnete Volksmenge die Bastille, eine mittelalterliche Festung, die als Staatsgefängnis diente. Nach einem Gemäl...


94

Schlacht bei Arcole.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schlacht bei Arcole. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...


221

Tabatiere.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, vermutlich 13lötiges Silber, innen vergoldet, Meistermarke J.H. Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, schauseits in Kartusche sitzender Engel, ...


23

Wandteller MEISSEN. Schale LIMOGES.

Limit 80 EUR

1) Wandteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Flacher Teller mit Aufglasurbemalung Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Ø 25,5 cm. Verso Wandaufhängung. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. 2) Schale, Raynau...


148

Drei Moriskentänzer auf Wandsockel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefasst. Tanzfiguren jeweils auf Felssockel stehend und auf Wandkonsole montiert. 1) Der "Prophet". 2) Der "Hochzeiter". 3) Der ""Moh...


211

Drei Teile Konvolut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Teile Konvolut. 1) Rechteckiges Tablett, 830 Silber, schlichtes Art Déco-Design, ca. 18 x 15 cm, ca. 155 Gramm. 2) Zuckerlöffel, 800er Silber, linsenförmige Laffe, Stiel mit "Hildesheimer-Rose...


222

Tabatiere. Silber, innen vergoldet.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, Silber geprüft, innen vergoldet, Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, bodenseitig Rillendekor, Deckel mit Daumenrast, Höhe 1,8 cm, x 9 x 4,...


149

Heilige Notburga mit ihren Attributen

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heilige Notburga mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, gold staffiert. Vollplastische Ausarbeitung in alpenländischer Tracht, in ihrer Schürze mehrere Brote liegend. Höhe 63 ...


182

Kleine Damentaschenuhr.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Uhrwerk läuft an, Ø 31 mm, Gewicht ca. 25,6 Gramm.


275

Bernstein-Kugelkette

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bernstein-Kugelkette nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,5 mm, Länge der Kette55 cm. Gewicht der Kette ca. 26 Gramm.


80

Napoleon Bonaparte, stehend.

Limit 90 EUR

Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...


115

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol

Limit 90 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandete Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenience: S...


136

Kleine ovale Kommode, italienisches Stilmöbel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine ovale Kommode, italienisches Stilmöbel. 20. Jahrhundert. Rosenholz furniert, Korpus mit zwei Schubladen auf vier hohen Füssen, Gebrauchsspuren. Höhe 66 cm, Breite 43 cm, Tiefe 31,5 cm.


151

Jugendliche Madonna mit Christusknaben auf Sockel stehend.

Limit 90 EUR

Jugendliche Madonna mit Christusknaben auf Sockel stehend. Handgeschnitzt, holzsichtig. Madonna im faltenreichen Gewand, den Christusknaben auf dem rechten Arm tragend. Verso am Sockel Ritzsignatur, ...


152

Jugendliche Madonne mit Kind auf Mondsichel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendliche Madonne im faltenreichen Gewand, den Jesusknaben auf dem rechten Arm tragend, auf Mondsichel stehend. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold staffiert, auf rechteckigem Sockel, H...


153

Kämpfendes Hahnenpaar als Tafelaufsatz

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kämpfendes Hahnenpaar als Tafelaufsatz. Metall (nicht magnetisch) in Silberoptik. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Tiere in bewegter Haltung, dominierender Hahn, einen Fuß au...


158

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Limit 90 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


159

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte.

Limit 90 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH