Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

17 Ergebnisse

147

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".

Limit 150 EUR

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...


148

Drei Moriskentänzer auf Wandsockel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold gefasst. Tanzfiguren jeweils auf Felssockel stehend und auf Wandkonsole montiert. 1) Der "Prophet". 2) Der "Hochzeiter". 3) Der ""Moh...


149

Heilige Notburga mit ihren Attributen

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heilige Notburga mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, gold staffiert. Vollplastische Ausarbeitung in alpenländischer Tracht, in ihrer Schürze mehrere Brote liegend. Höhe 63 ...


150

Heiliger Urban.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger Urban. 20. Jahrhundert. Stehende Holzskulptur, mehr- und goldfarbend gefasst. Vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra. In seiner rechten Hand häl...


151

Jugendliche Madonna mit Christusknaben auf Sockel stehend.

Limit 90 EUR

Jugendliche Madonna mit Christusknaben auf Sockel stehend. Handgeschnitzt, holzsichtig. Madonna im faltenreichen Gewand, den Christusknaben auf dem rechten Arm tragend. Verso am Sockel Ritzsignatur, ...


152

Jugendliche Madonne mit Kind auf Mondsichel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendliche Madonne im faltenreichen Gewand, den Jesusknaben auf dem rechten Arm tragend, auf Mondsichel stehend. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold staffiert, auf rechteckigem Sockel, H...


153

Kämpfendes Hahnenpaar als Tafelaufsatz

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kämpfendes Hahnenpaar als Tafelaufsatz. Metall (nicht magnetisch) in Silberoptik. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Tiere in bewegter Haltung, dominierender Hahn, einen Fuß au...


154

Mädchen mit Blumenstock.

Limit 60 EUR

Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.


155

Paar Wachsfiguren in Tracht.

Limit 30 EUR

Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.


156

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.

Limit 200 EUR

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...


157

Plastik /Reliefteller "Damenportrait im Jugendstil". 835er Silber.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Plastik /Reliefteller "Damenportrait im Jugendstil", Motiv nach Alfons Mucha. Punziert 835, Silber, Ø 29 cm. Ca. 4.400 Gramm.


158

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Limit 90 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


159

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte.

Limit 90 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...


160

Reiterstatue. Nach antikem Vorbild.

Limit 190 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


161

Sogenannter "Mohrenleuchter".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sogenannter "Mohrenleuchter". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, orientalisch gekleideter Mann, in der linken Hand einen sechsflammigen Kandelaber haltend, elektrifiziert, Funktion gep...


162

Stehender Bischof mit Buch und Stab.

Limit 60 EUR

Stehender Bischof mit Buch und Stab. Holz, handgeschnitzt, auf gewölbtem Sockel stehend, verso bezeichnet: E.A., unter dem Sockel datiert 1982, Höhe ca. 38 cm. Anmerkung: Laut Angaben des Einliefer...


163

Zwei Wächterengel. 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Wächterengel. 19.Jahrhundert. Holz, farbig staffiert. Höhe 21 cm, Breite 17,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH