Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

264

Weiße Korallenkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weiße Korallenkette. Kugeln im Verlauf Ø 14 - Ø 23 mm, Einzelverknotung, Magnet-Patentverschluß 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.


125

URTNOWSKY, Theodor.

Limit 200 EUR

URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...


296

Ring mit Almandin-Schmuckstein.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.


258

Platin Damenring mit Tansanit.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring mit Tansanit. 950er Platin, halbrunde Ringschiene, eingesetzte konischer Chaton mit 6 Krappen für ein Tansanit, ca. 1,5 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,07 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Eu...


129

Alabaster Deckenlampe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Alabaster Deckenlampe. Frankreich, wohl Ende 19. Jahrhundert. Halbkugelform mit Akanthusblattwerk, einflammig elektrifiiert, Randmontur aus Messing mit drei stilisierten Widderköpfen. Höhe 24 cm, ...


270

Paar Ohrgehänge,.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold. Mittig Smaragd, tropfenförmig umgeben mit Brillanten von ca, 0,25 ct. J/p1. Länge ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


240

Paar Ohrstecker mit Aquamarin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.


38

Abstrakte Glas-Plastik "Licata".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.


35

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 900 EUR

Kobalt-Kaffeeservice. MEISSEN, 1. Wahl. Form-Modell von Ernst August Leuternitz, Modell-Jahr 1851. Partiell kobaltblauer Fond, gold staffiert, reliefiert mit gold staffiertem Muschel- und Rocaillend...


291

Kette mit Türkisen.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kette mit Türkisen. 585er Gelbgold, Länge ca. 76 cm. Dabei passendes Armband, Länge 19 cm. Jeweils Ringösenverschluß. Gewicht ca. 50,1Gramm.


266

Kropfkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.


198

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung M...


177

Maria mit Kind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, partielle kleine Schmucksteine. Höhe 31 cm, Breite 27 cm.


143

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre. weiß und rotes Glas, farblos überfangen, Zwischenteil mit Edelstahl-Manschette. Stand und Kugel je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Einze...


137

Moderner Couchtisch, quadratisch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Inventa...


49

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.


24

Große Keksdose. MEISSEN

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Keksdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modellnummer 15970. Modell von Ernst August Leuternitz um 1850. Gefußte runde Form, partiell kobaltblauer Fond, mit reliefiertem vergoldetem Reliefdekor, ma...


303

Kropfkette. Paar Ohrclips. 835er Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

1) Kropfkette. 835er Silber, rundes, floral durchbrochenes Mittelstück an fünfreihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette ca. 34,5 cm, ca. 42,4 Gramm. 2) Paar runde Ohrclips, Silber geprüft, Bügel u...


295

Ring mit Amethyst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.


248

Antiker Anhänger um 1880.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


222

Tabatiere. Silber, innen vergoldet.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, Silber geprüft, innen vergoldet, Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, bodenseitig Rillendekor, Deckel mit Daumenrast, Höhe 1,8 cm, x 9 x 4,...


221

Tabatiere.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tabatiere. Punzen schwer lesbar, vermutlich 13lötiges Silber, innen vergoldet, Meistermarke J.H. Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, schauseits in Kartusche sitzender Engel, ...


213

Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttra...


202

Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH