Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

15 Ergebnisse

38

Abstrakte Glas-Plastik "Licata".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.


39

Art Déco Schale, um 1925/30.

Limit 60 EUR

Art Déco Schale, um 1925/30. Glasgestalter André Delatte, Nancy, Bauchige Form, farbloses Glas mit honiggelben und dunkelen Einschmelzungen, mattiert, Wandung bezeichnet " Adelatte Nancy ". Höhe 8,...


40

Dekorative Vase, Böhmen, 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Dekorative Vase, Böhmen. Rosefarbend überfangen. Reiche Goldstaffage im Schulterbereich mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen und dekoriert mit plastischen modellierten Blütenbelag. Kurzer Vasenh...


41

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, Murano zugeschrieben,

Limit 120 EUR

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...


42

Gefußte Schale. "Myra-Glas". WMF, Geislingen um 1935.

Limit 70 EUR

Gefußte Schale. WMF, Geislingen um 1935. "Myra-Glas". Die Oberfläche stark silberblau-violett-goldgelb irisiert, konkav und konvex gewölbt. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 cm.


43

Jugendstil Schale, Dekor "Candia Papillon", LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil Schale, LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920. Dekor "Candia Papillon", gelbes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung, irisiert. Runde Form, gemuldet. Boden mittig mit poliertem Abriss. Ø 2...


44

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Entwurf Julius Camillo de Maess. Hellgrünes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen, zu regelmäßigem Wellenornament gekä...


45

Jugendstilvase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstilvase mit geädertem Fadendekor. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Bauchige Form, vierpassiger Querschnitt, Überfangglas lüstrierend, olivgrün, mit geädertem hellen Faden...


46

Paar Glasskulpturen "Flamenco-Tänzer", Italien/ Murano, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Glasskulpturen, Italien/Murano, 20. Jahrhundert. Mann und Frau als "Flamenco-Tänzer", mundgeblasen schwarz/rotes und farbloses Glas mit Aufschmelzungen und über gewölbtem Stand in Bernsteinfar...


47

Schale. Wohl LOETZ Wwe. Klostermühle um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale. Wohl LOETZ Wwe. Klostermühle um 1900. Grünes irisiertes Glas, bauchiger Korpus mit fünfpassförmiger Mündung, in der Vertikalen mit vier tropfen/muschelförmige Auflagen. Bodenunterseite mit ...


48

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.


49

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.


50

Vase "Wiener Werkstätte".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase "Wiener Werkstätte". Entwurf wohl osef Hoffmann für Ludwig Moser, Karlsbad. Dickwandiges, violettes Glas im Facettenschliff. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 20 cm.


51

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...


52

Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert, nach einem Entwurf aus dem Jahr 1948. Farbloses Pressglas, teils satiniert. Über rundem Stand, kurzer Schaft, glockenförmiger Korpu...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH