Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

159. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

13 Ergebnisse

257

Schwebender Barcok-Engel.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schwebender Barock-Engel. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Geflügelter Engel mit Lendenschurz und gelockten Haaren in bewegter Haltung. Altersbedingter guter Zustand, Höhe 60 cm, Breite 45 cm.


258

Stehend Madonna mit Kind.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stehend Madonna mit Kind. Bronze patiniert. Sehr schöne, modern strukturierte Arbeit. .Anmutige stehend junge Madonna, im linken Arm das Kind haltend, das beide Hände zum Segen erhoben hat. Vorne am...


256

Russische Vierfelderikone "Gottesmutter Nikolay", um 1850.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Russische Vierfelderikone "Gottesmutter Nikolay", um 1850. Malerei in Ei-Tempera-Technik auf Holz Beide Rücksponki fehlen. Kleinere Farbabplatzer am Rand. Höhe 35,5 cm, Breite 29 cm. Expertise in rus...


250

Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzsichtig, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra und seinen Attributen Bücher und Tra...


254

Majolika-Wandrelief "Madonna mit Kind", auch als Madonna des Architekten bekannt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Majolika-Wandrelief "Madonna mit Kind", auch als Madonna des Architekten bekannt. Italien, 20. Jahrhundert. Replik, nach Vorlage des italienischen Renaissance Bildhauer Andrea Della Robbia (1475). D...


247

Engelpaar, sich ansehend.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Engelpaar, sich ansehend. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, gold staffiert. Engel nach links schauend, Marke ANRI. Engel rechts schauend, Klebeetikett Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer. ...


249

Heiliger Georg, der den Drachen tötet.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Heiliger Georg, der den Drachen tötet. 2. Hälfte 20.Jahrhundert. Lebhaft farbig und gold staffiert. Höhe ca. 29 cm, Breite 22 cm. Dabei Rocaillesockel, Höhe 7,5 cm, Breite 27,5 cm.


259

Wandrelief "Heiliger Georg, der den Drachen tötet".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandrelief "Heiliger Georg, der den Drachen tötet". Holz lasiert, Höhe 54, Beite 44 cm, Tiefe 5 cm.


251

Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger Urban. Echte Oberammergau-Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holz, in verschiedenen Brauntönen gebeizt, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra und s...


253

Madonna mit Kind.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Madonna mit Kind. Verso Klebeetikett Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer, 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst, partiell gold staffiert. Vollplastisch, stehende jugendliche Madonna in faltenr...


252

Klosterarbeit "Maria mit Kind auf einer Wolke schwebend".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klosterarbeit "Maria mit Kind auf einer Wolke schwebend". Um 1900, Messing, Silber- und Golddraht, Glasperlen. Im verglasten Kastenrahmen. Höhe 33 cm, Breite 26,5 cm, Tiefe 7 cm. Guter Zustand.


255

Patenbrief datiert 1780

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Patenbrief datiert 1780, ortsbezeichnet Leipzig. Kolorierter Kupferstich, gefaltet, rückseits Reste rotes Wachssiegel. Unter Glas gerahmt. Altersbedingter Zustand. Höhe 19,5, Breite 19,5 cm.


248

Geflügelte Engelköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Geflügelte Engelköpfe. 20. Jahrhundert. 1) sich ansehendes Engelpaar, holzsichtig, verso mit Aufhängeröse, Höhe 10 cm. 2) Geflügelter Engelkopf, links schauend, holzsichtig. Höhen 10 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH