Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

157. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

432 Ergebnisse

332

Buddha Amitabha, sein Name bedeutet "Grenzenloses Licht".

Limit 380 EUR
Ergebnis: 28.000 EUR

Buddha Amitabha, sein Name bedeutet "Grenzenloses Licht". Nepal 19. Jahrhundert. Bronze feuervergoldet, das Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe. Die Haltung des Amitabha in Mönchs-Kleidung, auf ...


370

Fabergé Tischuhr, St. Petersburg um 1900.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 31.000 EUR

Fabergé Tischuhr, St. Petersburg um 1900. Silber, 88 zolotnik punziert. Flaches, rundes Gehäuse, Silbermontierung mit Kreuzbanddekor, guillochiert, mit tranzluzidem Email in Royal Blau, florale App...


80

Tischglocke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tischglocke. Wohl Augsburg, Anfang 19. Jahrhundert. Silber, partiell vergoldet. Gegossene Glockenform, graviertes Floraldekor mit Rocaillen, innen mit eingehangenem Klöppel. Höhe 8 cm, schwere Ausführ...


43

Seltene russische Henkelschale

Limit 600 EUR

Seltene russische Henkelschale. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Beschaumeister Viktor Sawinkow. Tiefgemuldete gefußte ovale Schale mi...


97

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Aufwendig durchbrochene Fahne, mit Vergißmeinnichtblüten-Relief, beidseits gold staffiert und beidseits mit Goldspitzenbordüre. ...


40

Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jh., Silber, 84 zolotnik vergoldet

Limit 900 EUR

Seltenes russisches Tablett. Moskau Ende 19. Jahrhundert. Silber, 84 zolotnik vergoldet. Meister: Iwan Petrowitsch Chlebnikow. Hochrechteckiges Tablett mit bogenförmigen unterem Abschluss, seitliche ...


418

Ring mit Smaragd und 16 Brillanten.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ring mit Smaragd und 16 Brillanten. 750er Gelbgold geprüft. Laut Expertise: Smaragd, ca. 1,92 ct., Brillanten insgesamt ca. 0,82 ct. TW/if. Ringschiene verstärkt, Ringgröße 48.


101

Seltene Jugendstil-Schale "Nacktes Mädchen am See", MEISSEN um 1910,

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Seltene Jugendstil-Schale "Nacktes Mädchen am See", MEISSEN um 1910, 1. Wahl. Entwurf wohl Rudolf Hentschel. Feine farbige Unterglasurmalerei, detailreiche Darstellung in romantischer felsiger Fluss...


77

Seltene Menage mit Perlmuttschalen und Seepferdchen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seltene Menage mit Perlmuttschalen und Seepferdchen. 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Im Rokokostil ausgearbeitet. Reiches florales Dekor, partiell Besatz mit Achat, Koralle und Lapislazuli...


11

Pierrot auf Muli/Esel.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pierrot auf Muli/Esel. Silber, Marke gekröntes G. Pierrot in bewegter Haltung im Sattel auf Muli/Esel sitzend, über ovaler Plinthe mit diversen Farbsteinen besetzt. Höhe 17,5 cm. Gewicht ca. 620 Gra...


168

Paar große Kerzenleuchter mit Relief-Blumen-Belegen, 7-flammig.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar große Kerzenleuchter mit Relief-Blumen-Belegen, 7-flammig. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. 260. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Siebenflammiger Standleuchter mit plastisch aufgelegten Blüte...


148

Große Gärtnergruppe mit Hund am Baum.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Gärtnergruppe mit Hund am Baum. MEISSEN um 1860. Entwurf Michael Victor Acier um 1772, Modellnummer 96. Auf Felsen mit Baumstamm sechs elegante Figuren gruppiert, ein Paar tanzend, ein Paar ...


23

Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Uniformfigur, Landsknecht mit Hellebarde und Schwert. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, gegossen, reliefiert, teilvergoldet. Landsknecht in reich verzierter Uniform mit seinen Attributen auf orname...


428

SWAROVSKI-Armreife "Crystaldust Spiral".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SWAROVSKI-Armreife "Crystaldust Spiral", 2 Stück. Schwarz, graue Kristallsteine, die Enden jeweils in Silberoptik gearbeitet. Ungetragen. Etiketten, Originalschachteln und Informationsbroschüre dabei.


396

Dreier Satz Ringe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Dreier Satz Ringe. Zwei Memory-Ringe: Ring mit Saphiren und Ring mit Brillanten in 750er Weißgold-Fassung. Vorsteckring vermutlich mit Smaragden in 333er Gelbgold, Ringgrößen 52 - 55.


385

Armreif.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Armreif. 750er Gelb-/Weißgold punziert, Abschluss in C-Form mit 28 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 0,6 ct. TW/lpr. Umfang 16,2 cm. Gewicht ca. 21,7 Gramm. Kaufbeleg liegt vor.


325

Mahjong-Spiel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mahjong-Spiel. China. Anfang 20. Jahrhundert. Komplettes Spiel, in Originalschatulle. Spielanleitung und Broschüre dabei.


257

MERFORT, Gerhard.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

MERFORT, Gerhard. 1927 Hennersdorf. Junge Frau in Paris. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 20 cm. Gerahmt.


200

Genrefigur "Mädchen mit Holzschaf".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Genrefigur "Mädchen mit Holzschaf". MEISSEN, Marke 1880-1923, 1. Wahl. Entwurf Michael Victor Acier, Modelljahr 1770, Modellnummer C 90. Farbig bemalt, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft: Linke Ko...


147

Große Figurengruppe mit Amoretten.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Große Figurengruppe mit Amoretten. MEISSEN um 1860. Modell Nummer 11. Allegorie "Die Geschichte". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf geschweiftem Sockel mit Randdekor dreier Gruppe Amoretten, mitti...


139

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Durchbruchteller mit Goldspitzenbordüre. MEISSEN 1860 - 1923, 1. Wahl. Aufwendig durchbrochene Fahne, mit Vergißmeinnichtblüten-Relief, beidseits gold staffiert und beidseits mit Goldspitzenbordüre. ...


432

Weißgoldring mit Opal-Doublette.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Weißgoldring mit Opal-Doublette. 585er Weißgold punziert. Ovale Form mit 26 Brillanten, ca. 1,1 ct. TW/if. Ringschiene mit Gebrauchsspuren. Ringgröße 44. Expertise dabei.


426

Ring.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring. 750er Gelb-/Weißgold punziert, Abschluss in C-Form mit 26 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 0,39 ct. TW/lpr. Ringgröße 46. Gewicht ca. 5,7 Gramm. Kaufbeleg liegt vor.


407

Moderner Ring mit acht Brillanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Moderner Ring mit acht Brillanten. 585er Weißgold geprüft. Brillantbesatz, ca. 0,53 ct. TW/if. Gewicht ca. 4,5 Gramm. Ringgröße 48. Kaufbeleg liegt vor.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH