Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

145. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16 Ergebnisse

116

Bibel von Caspar Holwein.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bibel von Caspar Holwein. BIBLIA, Die ganze Heilige Schrift. Altes und Neues Testament. Nach der Verdeutschung D. Martin Luthers. Datiert im Jahre Christi MDDCII. (1702). Vollständig restauriert, neu...


117

Christus in der Rast.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Figur Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm. Sockel...


118

Engel um 1730.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Engel, um 1730. Lindenholz, übergangene Farbfassung, partielle Absplitterungen. Höhe 60 cm. Breite 44 cm.


119

Engelkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Engelkopf. 20. Jahrhundert. Kopie nach Ignaz Günter, im barocken Stil. Farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm.


120

Heilige Astrid mit Buch und Palme.

Limit 50 EUR

Heilige Astrid mit Buch und Palme. Im Neugotischen Stil, 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt. Höhe 30 cm.


121

Heiliger Joseph mit Jesuskind.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Heiliger Joseph mit Jesuskind. Ende 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Kreuz auf der Weltkugel und Lilie fehlen. Höhe 70 cm.


122

Heilig-Geist-Taube, um 1800.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Heilig-Geist-Taube, um 1800. Taube geschnitzt, Lindenholz mit Versilberung, auf vergoldetem Strahlenkranz. Höhe 21 cm, auf Strahlenkranz, Ø 47 cm.


123

Jesu mit Strahlenkranz und flammendem Herzen.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jesu als Büste mit Strahlenkranz und flammendem Herzen. Alpenländisch 18 Jh. Alte Farbfassung übergangen, verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 60 cm.


124

Johannes der Täufer, um 1750.

Limit 300 EUR

Johannes der Täufer, um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.


125

Leidender Christus, um 1860.

Limit 150 EUR

Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.


126

Maria unter dem Kreuz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Maria unter dem Kreuz. 18. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, verso gehöhlt. Höhe 35 cm.


127

Musizierender Engel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Musizierender Engel. 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt. Holz, holzsichtig mit Reste einer Farbfassung, Flügel und Flöte ergänzt. Höhe 56 cm. Breite 54 cm. Altersbedingter Zustand, Finger...


128

Paar Engelköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.


129

Putto als Kerzenleuchter. Engelkopf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1) Putto als Kerzenleuchter. Im barocken Stil, 2. Hl. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, Höhe 43 cm. 2) Engelkopf, 19. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Höhe 10, Breite 15 cm.


130

SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis.

Limit 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis. Johannes der Täufer, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Originale Fassung, überarbeitet Polychrom- und Goldfassung, vollplastisch geschnitzt. Partielle Beschädigungen, Teil...


131

Stehender Mönch.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Mönch. 19. Jahrhundert. Wohl Italien. Holz, Reste einer Vergoldung, faltenreiche Kutte aus Pappmaché. Glasaugen. In der beiden Händen einen Stab haltend. Höhe 51 cm. Scokel Höhe 10 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH