Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

145. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

64 Ergebnisse

13

RABENDING, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

RABENDING, Fritz. 1862 Wien - 1929 München. Alpine Berglandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Karlsruhe und datiert 1886. Höhe 160 cm, Breite 110 cm. Gerahmt. KEIN VERS...


14

HOFSTETTER, H.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HOFSTETTER, H. (1945). Weiter Landschaftsausblick mit Spaziergänger auf Feldweg vor Stadtkulisse. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 83. Verso Künstlerdaten. Höhe 18, Breite 33 c...


15

WALLRAP, Hermann J.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. "Hecher-Hof, Südtirol", Original-Gemälde. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


16

Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste

Limit 300 EUR

Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste. Kopie nach August Heinrich Riedel 1799 Bayreuth - 1883 Rom. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920 ? Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm


17

BRANDES, W. Heinz.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BRANDES, W. Heinz. 20. Jahrhundert. Blick in das Maintal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


18

SACHS, E.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

SACHS, E. 20. Jahrhundert. Blick auf die verschneite Bergkette. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.


19

Unbekannter Maler.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Maler. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.


20

BAUMANN, Hans.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BAUMANN, Hans. (1927). Bewaldete Voralpenlandschaft, Kühe am Fluß mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30, Breite 20 cm. Gerahmt.


21

HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. "Kohlergarten". Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ingeni...


22

HONNEF, E.H.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HONNEF, E.H., 20. Jahrhundert. "Ein Apfel für die Schwester". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18 cm. Gerahmt.


23

KLEY, Hans-Georg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KLEY, Hans-Georg. 1916 - ? Federvieh vor Stall. Öl auf Kupferplatte. rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.


24

DUTTLER, Herbert.

Limit 100 EUR

DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


25

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.

Limit 300 EUR

Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Kopie nach Tizian. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Ti...


26

Altmeister.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Altmeister. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert. Höhe 10,5, Breite 15 cm. Gerahmt.


27

ZIRNGIBL, Hans August.

Limit 300 EUR

ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...


28

ARNOLD-GRABONÉ, Georg.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1962 Buchhof/Starnberg. Hütte vor Hochgebirge. Öl/ Spachteltechnik auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 100, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Mal...


29

Ländliches Anwesen.

Limit 100 EUR

Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.


30

Zwei Elfenbeinminiaturen.

Limit 60 EUR

Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.


31

Brzozowski, Felix.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Brzozowski, Felix. 1836 Warschau - 1892 ebenda. (Polnischer Landschaftsmaler). Blick in den Winterwald. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...


32

FROMENTIN, Eugène zugeschr., "Rast an der Tränke".

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

FROMENTIN, Eugène zugeschrieben. 1820 La Rochelle - 1876 Saint-Maurice. Rast an der Tränke. Öl auf Leinwand auf Holzplatte. Höhe 15, Breite 29,5 cm. Altersbedingter Zustand. Gutachterliche Stellun...


33

Unbekannter Künstler.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Höhe 14,5 cm, Breite 10,5 cm. Gerahmt. Nach Angaben des Einlieferers eine Studie...


34

Wenglein, Josef.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wenglein, Josef. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Uferpartei am Gebirgssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1881 ?. Höhe 16, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Da...


35

Waldszene mit Angler.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Waldszene mit Angler. Deutsch/Österreich. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell kleine Restaurierungen, sonst guter Zustand. Höhe 42, Breite 58 cm. Gerahmt.


36

LANZENDORF, Richard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

LANZENDORF, Richard. 1864 Altenburg/Sachsen - ?. War ansässig in Dresden. Eibsee mit Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 60, Breite 120 cm. Altersbed...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH