Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

145. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

17 Ergebnisse

91

Dekorative Vase mit Salamanderdekor.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Dekorative Vase mit Salamanderdekor. ASIEN, 20. Jahrhundert. Porzellan, balusterförmiger Korpus, umlaufender Dekor mit mehrfigurigen Szenen, Vasenhals mit Blüten und exotischen Vögeln, weit ausschwi...


92

Fischer und japanischer Gelehrter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fischer und japanischer Gelehrter.. Meiji-Periode (1868 - 1912). Bronze. Beide auf Felssockel stehend, der Gelehrte in beiden Händen Kugeln haltend. Höhe 22 cm.


93

Glücksgott.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Glücksgott. China 20. Jahrhundert. Stehende Gottheit auf Löwen, in der rechten Hand ein Kind mit Goldmünze, und in der linken Hand eine Lotusblüte haltend. Anmerkung: Glücksbringer für die Familie, i...


94

Glückwunschblatt. Japanischer Farbholzschnitt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SHINSAI, Ryuryukyo (tätig 1799 - 1823), Glückwunschblatt, "Schildkröte auf einer Bildrolle und Hasen vor der aufgehenden Sonne". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeettikett mit Angaben zum ...


95

Große Schale..

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Schale. China 20. Jahrhundert. Runde leicht gemuldete Form, vielfigurige Darstellungen im Stil und Farben der "Famille rose". Ø 38,5 cm. Unterseite am Tellerrand kleiner Chip.


96

Großer Cachepot / Fishbowl.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Großer Cachepot / Fishbowl.. Asien 20 Jahrhundert. Übertopf in bauchiger Form mit farbiger floraler Bemalung. Höhe 32, Ø 30 cm.


97

Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen mit Hund".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SHUNSHO, Katsukawa (geboren 1726 in Tokio, gestorben 1793 ebenda), "Drei Frauen mit Hund". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnit...


98

Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Drei Frauen," aus der Serie: Die sieben berühmten Thermalquellen von Hakone, hier: Tonosawa. Japanischer Farbholzschnitt, verso altes K...


99

Japanischer Farbholzschnitt "Noh-Tänzer".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

UTAMARO II, Kitagawa, (gestorben circa 1831), "Noh-Tänzer". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnitt Höhe 12,5 cm, Breite 18,5 cm...


100

Japanischer Holzschnitt "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß" aus der Serie: Zehn Sommer-Szenen in Edo (Tokio). Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetiket...


101

Japanisches Schwert.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Japnisches Schwert. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Griff fein ausgearbeitet. Rosette silberfarbend mit Tigersympole und Gelehrten. Länge 43 cm.


102

Medittierender Buddha auf Holzsockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Medittierender Buddha. Bronze. 20. Jahrhundert. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend. Höhe 17. Holzsockel 19. Jh., partiell fein geschnitzt (nicht dazugehörend), altersbeding...


103

Räuchergefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Räuchergefäß, wohl Messing massiv, dreiteilig. China, 20. Jahrhundert. In Form "Langes Leben", Deckel bekrönt im Foohund. Höhe 29 cm. Breite 26 cm. Altersbedingter Zustand.


104

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. Asien 20. Jh., runde leicht gemuldete Form, auf schwarzem Fond farblich unterschiedliche Darstellungen von fünf sich windenden Drachen, Schalenrand mit Mäander-Dekor. Unterseite Rand partiel...


105

Vase mit Antilopenköpfen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase mit Antilopenköpfen. Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, bemalt in den Farben der Familie rose, mit zahlreichen Glücksymbolen. Birnförmiger Korpus auf hohem Standring. Seitlich plastisch gestalt...


106

Vase, China.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Großes florales farbiges Dekor, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 60 cm.


107

Vase. Asien.

Limit 90 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH