Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

145. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

1

Silvestre, Paul. Junge Frau mit springendem Geißlein.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Silvestre, Paul. 1884 Toulouse - luvy-sur Seine 1976. Junge Frau mit springendem Geißlein. Bronze. auf rechteckiger Plinthe. Dort signiert und bezeichnet Susse Fréres Ed. Paris, Gießerstempel. Hö...


2

Nathan der Weise.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Nathan der Weise. Von Adolf Jahn, nach 1893. Figur nach dem gleichnamigen Drama Lessings. Alabaster, feine Ausarbeitung der Details, seitlich signiert A. Jahn. Höhe 20 cm. Auf Pyramidenförmigem Soc...


3

Der sogenannte "kapitolonische Dornauszieher".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Der sogenannte "kapitolonische Dornauszieher". Bronze. Nach antikem Vorbild. Sitzender nackter Knabe auf Felssockel, der Kopf ist über den Fuß geneigt, das linke Bein angewickelt über den rechten ...


4

Stehender Akt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Stehender Akt. Junge Frau, hinter dem langen Haar beide Arme verschränkt haltend. Messing in Bronzeoptik, verso signiert "Maugsch". Höhe 35 cm. Auf rundem farbigem Marmorstein geschraubt, partie...


5

TUS-Stoßzahn. Elefanten-Stoßzahn, Rohelfenbein. (Afrikanischer Elefant).

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

TUS-Stoßzahn. Elefanten-Stoßzahn, Rohelfenbein. (Afrikanischer Elefant). Länge 104 cm, (Sehne 84 cm), Gewicht eingraviert 14,21 kg. Gutachten Dr. R. Neunteufel und EG-Bescheinigung Cites-Vermark...


6

BRUNI, Bruno.

Limit 1.900 EUR

BRUNI, Bruno. 1935 Gradara -/Hamburg. "Quasi Nuda". Graziler weiblicher Akt, Bronze, gold-braune Patina, partiell vergoldet, rückseitig signiert und num. 142/174, Gießerstempel. Wandaufhängung mögl...


7

Wiener Bronze. "Schweine-Kapelle".

Limit 550 EUR

Wiener Bronze. "Schweine Kapelle". Dirigent, Sänger und acht Musiker, farbig staffiert. Höhe 5 - 6 cm. Punze (auf der Trommel) mit Wasserkrug Marke Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936).


8

Wiener Bronze. Erotika, "Teufel".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wiener Bronze. Erotika,"Teufel", Bronze. Im Ausfallschritt stehender Teufel, eine lange Nase zeigend. Punze: Wasserkrug Marke Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936). Höhe 7,5 cm, Breite 13 cm. Literat...


9

STRASSNER, Ernst.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

STRASSNER, Ernst. 1905 Eisfeld - 1991 Braunschweig. Früchtestilleben mit Tulpen. Aquarell /Gouache auf Papier. Unter Passepartout, Höhe 40 cm, Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Expertise der Galeri...


10

BONHEUR, Rosa.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

BONHEUR, Rosa. 1822 - 1899. Studie, Tierdarstellung Ochse. Handzeichnung. Unter Glas gerahmt. Verso handschriftliche Aufzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 14, Breite 17,5 cm. Unter Glas ge...


11

TOWERS, Samuel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

TOWERS, Samuel. Britisch, 1862 - 1943. Reiter auf Dorfstraße. Aquarell auf Papier. Links unten signiert, bezeichnet RGA und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 47 cm. Unter Glas ...


12

KOVACIC, Mijo. (1935)

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KOVACIC, Mijo. (1935) Landmann. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert, vermutlich datiert 1980/81 (lt. Einlieferer.) Blattgröße Passepartoutausschnitt Höhe 70 cm, Breite 54 cm. Unter Glas g...


13

RABENDING, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.200 EUR

RABENDING, Fritz. 1862 Wien - 1929 München. Alpine Berglandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Karlsruhe und datiert 1886. Höhe 160 cm, Breite 110 cm. Gerahmt. KEIN VERS...


14

HOFSTETTER, H.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HOFSTETTER, H. (1945). Weiter Landschaftsausblick mit Spaziergänger auf Feldweg vor Stadtkulisse. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 83. Verso Künstlerdaten. Höhe 18, Breite 33 c...


15

WALLRAP, Hermann J.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. "Hecher-Hof, Südtirol", Original-Gemälde. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


16

Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste

Limit 300 EUR

Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste. Kopie nach August Heinrich Riedel 1799 Bayreuth - 1883 Rom. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920 ? Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm


17

BRANDES, W. Heinz.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BRANDES, W. Heinz. 20. Jahrhundert. Blick in das Maintal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


18

SACHS, E.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

SACHS, E. 20. Jahrhundert. Blick auf die verschneite Bergkette. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.


19

Unbekannter Maler.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Unbekannter Maler. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.


20

BAUMANN, Hans.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BAUMANN, Hans. (1927). Bewaldete Voralpenlandschaft, Kühe am Fluß mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30, Breite 20 cm. Gerahmt.


21

HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. "Kohlergarten". Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ingeni...


22

HONNEF, E.H.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HONNEF, E.H., 20. Jahrhundert. "Ein Apfel für die Schwester". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18 cm. Gerahmt.


23

KLEY, Hans-Georg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KLEY, Hans-Georg. 1916 - ? Federvieh vor Stall. Öl auf Kupferplatte. rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.


24

DUTTLER, Herbert.

Limit 100 EUR

DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH