Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

132 Ergebnisse

104

PIETZSCH, Richard.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Frühling am Weiher. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pietzsch, Landschaftsmaler in München, ist mit...


105

SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.


106

RUCKTESCHELL von, Eugen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...


107

Monogrammist 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.


108

WEILER, C.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


109

Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.


110

HECKER, Jakob.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.


111

Blick auf einen Hafen.

Limit 100 EUR

Blick auf einen Hafen. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur und Datierung schwer lesbar. Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen (nicht auflösbar). Altersbedingter Zustand. Höhe ...


112

von Kalckreuth, Patrick.

Limit 400 EUR

von Kalckreuth, Patrick. 1898 Kiel - 1970 Starnberg. Stimmungsvolles Seestück, Segelschiff auf gewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 55, Breite 80 cm. Gerahmt. Ein cha...


113

SCHMITZ, G.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHMITZ, G. 19. Jahrhundert. Bauerkate vor sommerlicher Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1882. Höhe 40, Breite 64 cm. Gerahmt.


114

Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1918. Verso Reste eine Klebezettels. Höhe 41, Breite 50 cm. Gerahmt.


115

Unbekannter Künstler.

Limit 150 EUR

Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Ländliche Dorfszene am Fluß. Öl auf Holzplatte mit Stempel " A. Chramosta zur Stadt Düsseldorf / Wien". Höhe 37, Breite 48 cm.


116

HERZING, Hanns.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HERZING, Hanns. 1890 Dresden - 1971. Sonniges Hochgebirgstal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, datiert 1936/46. Partiell kleinere Restaurierungen. Höhe 100, Breite 75 cm....


117

VAN PROOIJEN, Albert Jurardus.

Limit 400 EUR

VAN PROOIJEN, Albert Jurardus. 1834 Groningen - 1898 Amsterdam. Frühsommerliche Waldlandschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Benez...


118

WIEGMANN, H.

Limit 100 EUR

WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.


119

TAPPERT, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...


120

Van Wissen, E.J.A.

Limit 100 EUR

Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.


121

LORENZ, Willy.

Limit 480 EUR

LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981. Rotwild in winterlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


122

THOMASSIN-RENHARDT, Désiré.

Limit 850 EUR

THOMASSIN-RENHARDT, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Angler bei Mondlicht an mit Birken besetzten Ufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rechts unten signiert und datiert 1896. Höhe 60 cm...


123

NEUMANN, Fritz.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

NEUMANN, Fritz. 1881 - 1918. Deutscher Maler, war um 1900 - 1930 tätig in München. "Drei Kosakenreiter zu Pferd". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...


124

STADEMANN, Adolf.

Limit 1.400 EUR

STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. Eisläufer vor Dorflandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 49 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jah...


125

BEINKE, Fritz.

Limit 480 EUR

BEINKE, Fritz. 1842 Düsseldorf - 1907 ebenda. "Gänseliesel". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46 cm, Breite 41 cm. Gerahmt. Anmerkung: Beinke war ein Vertreter der Genremalerei der Düsse...


126

FRIEDRICH, Harald.

Limit 650 EUR

FRIEDRICH, Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz. "Der Antiquar". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 98 cm. Verso bezeichnet "Der Antiquar". Gerahmt. Anmerkung: Friedrich, G...


127

ARNEGGER, Alois.

Limit 650 EUR

ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 Wien. Enten am Weiher in frühherbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 100, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: FUCHS; Die Österreichisc...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH