Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

418 Ergebnisse

1

Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber".

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Um 1990. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1770. Modell Nr. 73336. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 21 cm. Detailreiche Darstellung der h...


2

Putto mit Mond als Luna

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Putto mit Mond als Luna. NYMPHENBURG 20. Jh. Modell/Entwurf Bustelli/Göhring, Mai 1922. Modell Nr. 347. Weißporzellan glasiert. Putto in bewegter Haltung auf Postament mit bayerischem Wappen stehe...


3

Durchbruchschale. Teller.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchschale. Teller. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. 1) Durchbruchschale mit farbiger Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde gemuldete Form, durchbrochene Wandung mit fünf reliefierten ...


4

Fünf Teile Konvolut Meissen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fünf Teile Konvolut. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Im einzelnen: 1) Drei ovale Schalen mit farbigem Blumendekor ( Bukett und Einzelblüten), gewellter Goldrand, Breiten 10 - 16 cm. 2) Veilchenvase, ...


5

Bonbonniére.

Limit 50 EUR

Bonbonniére. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "Marseille". Kobaltblaue grazile Unterglasurmalerei, gold staffiert, Ø 13 cm. Blaue Schwertermarke.


6

Zwei Deckeldosen. Schwanenservice-Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Deckeldosen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaues Blumendekor "Aquatinta", goldgerandet, verschiedene Formen und Dekore, Ø 6 - 9 cm, Höhe 5,5 - 6,5 cm. Dabei Schwanenservice-Schale, MEISS...


7

Sieben Espresso-Tassen, Untertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sieben Espresso-Tassen, Untertassen. ROSENTHAL Sammlertassen. Entwurf von verschiedenen Künstler, unterschiedliche Dekore. Tassen in Becherform mit schräg angesetztem Henkel. Höhe 6,5 cm, Unterta...


8

Stangenvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Stangenvase. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Farbiges Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Rand mit schmalem Goldrand. Höhe 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


9

Durchbruchschale Meissen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Durchbruchschale MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Runde gemuldete Form, farbige Blumenbemalung, Dekor "gelbe Rose", durchbrochen gearbeitete Wandung, in drei Rocaillenkartuschen Einzelblüten, gewellter Go...


10

Herzdose. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in lachskoralle. Deckel mit plastischen Rosenblüten. Höhe 9,5 cm x 10 x 7 cm.


11

Illadro/Spain. "Träumender Engel".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Illadro/Spain. "Träumender Engel". Dezent farbig bemalt. Höhe 15 cm.


12

Große Speiseplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Große Speiseplatte. Weißporzellan goldstaffiert, mit bekröntem Wappen. Länge 59 cm.


13

Papagei. GOEBEL

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pagagei. GOEBEL, Modell Nr. 2020. Papagei in zarten Farben auf Ast sitzend. Höhe 29,5 cm.


14

Prunkteller. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prunkteller. MEISSEN nach 1954. Flache Form, Im Spiegel Rocaillendekor "Marseille", Fahne im unteren Bereich in königsblau, Abschluß Reliefrand im Gold-Bronze. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 ...


15

Wandteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wandteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "New Dulong", im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


16

Wandteller. Amphorenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandteller. Amphorenvase. MEISSEN nach 1954. Wandteller mit farbigem Blumenbukett, glatter, gold staffierter Rand, Ø 26 cm. Amphorenvase, beidseitig Dekor " Rote Rose". Auf flachem Sockel geschra...


17

Durchbruchteller MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Durchbruchteller MEISSEN, 1. Wahl. Ende 19. Jahrhundert. Durchbruchteller Form "Brühlsch'es Allerlei" mit 12-passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel feine farbige Bemalung "Blüte, Blä...


18

Tierplastik ROSENTHAL.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tierplastik. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb. In Blautönen staffierter Vogel, parteille goldstaffirt auf Ast sitzend. Höhe 27,5 cm. Breite 31 cm.


19

Schale ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schale ROSENTHAL. Modell Pompadur. Gefußte Schale, auf dunklem Fond farbiges Blumendekor. Rocaillen-Goldrand. Ø 30 cm.


20

Kerzenleuchter mit Putto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kerzenleuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER Selb. 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter. Zweiflammige Leuchterarme elfenbeinfarbend, gold staffiert, mit Rocaillenzier, getragen vom zentral vollplastis...


21

Goebel-Figur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goebel-Figur. Modell Nr. 71. "Kinder unterm Regenschirm". Farbig staffiert. Haarspitze beim Buben kleinste Fehlstehle. Höhe 16,5 cm.


22

Vase. Deckeldose. Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase. Deckeldose. Schale. ROSENTHAL um 1950, Dekor "Malvacea", Auf mattiertem schwarzem Fond stilisiertes Blattdekor in weiß und gold. Schale Ø 32 cm, Deckeldose Ø 16 cm. Vase in Balusterform Höh...


23

Zwei Teile, MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Teile, MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaub-Dekor", 1) Große runde leicht gemuldete Schale, um 1880, 1. Wahl, Standring partiell bestossen Ø 38,5 cm. 2) Große runde Tortenplatte mit geb...


24

MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen. Im einzelnen: 1) 2 ovale Schalen, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", Oval passig geschweifte Form, Breite 10,5 - 15,5...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH