Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

399 Ergebnisse

342

zurückgezogen.

Ohne Limit

zurückgezogen.


2

Sitzender Hundewelpe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.


6

Tierfigur Eisbär.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.


8

Ansichtenteller. KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...


18

Drei Miniatur Kaffeekannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.


61

Figurengruppe HUMMEL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.


62

GOEBEL-Figur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.


69

Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...


112

KIEHL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.


113

Monogrammist 19 Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.


114

Federvieh im Hof.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.


155

zurückgezogen.

Limit 20 EUR

zurückgezogen.


189

Glas-Ei auf Stand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...


191

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...


200

Fayence Birnkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fayence Birnkrug. Gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit floralen Motiven. Zinndeckel. Höhe 20 cm.


208

Paar Wandreliefe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Wandreliefe. Holz, gold gefasst. Durchbrochen gearbeitet, detailreiche Darstellung kriegerische Szenen zwischen Tempelbauten. Höhe 49 cm, Breite 13 cm, Tiefe 5 cm.


217

Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.


218

Deckelschale Alabaster.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...


222

Konvolut Bierkrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Bierkrüge. Insgesamt 3 Stück. 1) Oktoberfest-Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen dem Münchner Kindl. Zinn...


224

Krug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Krug mit Zinndeckel. 20. Jh. Auf der Wandung farbiges Dekor "Jockey beim Trabrennen". Bodenlithophanie mit Wirtshausszene. Höhe 26 cm.


225

Krug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Krug mit Zinndeckel. 19. Bayr. Infanterie-Reg.I.Batl. 2. Komp. Traditionstruppenteil des Kgl. Bayr.Inf.-Leib-Regts., Keramik, farbiges Dekor, Bodenmarke Marzy & Remy. Zinndeckel. Höhe 15 cm.


226

Reservistenkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor 1. Battr. 8. Kngl. Bayr. Feld.Art.Rgt.Nürnberg. 1910 - 1912. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Kanone. Höhe 29 cm.


227

Reservistenkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Reservistenkrug. 3. (Bayer.) Pion.Bart. (München) 1907-10. Bemaltes farbiges Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Zinndeckel, stehender Pionier mit seinen Attributen. Höhe 28 cm.


228

Reservistenkrug. Manufaktur KAISER

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH