Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

135.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

236 Ergebnisse

45

Konvolut MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut MEISSEN nach 1934. Insgesamt 3 Teile, im Einzelnen: 1) Rechteckiges Tablett, 1. Wahl, farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Länge 30 cm, Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Maler...


125

RUDENKO, W.M.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

RUDENKO, W.M. 1916 Lemberg - . Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich kyrillisch bezeichnet, alter Klebezettel. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


144

Henne mit kleinen Küken im Stall.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Henne mit kleinen Küken im Stall. 20. Jh. Öl auf Holzplatte. Unsigniert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.


145

Früchtestilleben mit Kirschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Früchtestilleben mit Kirschen. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.


159

ROSENTHAL Henkelkrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

ROSENTHAL Henkelkrüge. 6er Satz Henkelkrüge. Massives Klarglas/Bleikristall. Unter eingezogenem Stand Signum ROSENTHAL, seitlicher Ohrenhenkel. Höhe 14,5 cm.


180

Japanisches Aufstellbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Japanisches Aufstellbild. Holzdruck auf Papier, lesende Geisha, links und rechts oben Schriftzeichen. Höhe 16 cm, Breite 9 cm. In figürlichem Aufsteller unter Glas gerahmt, farbig gefasstes Holz, reli...


198

Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lackdose. Manufaktur MSTERA/ Rußland, 1960er Jahre. Rechteckig, auf dem Deckel in ovaler Kartusche bemalt, Szene aus dem berühmte Märchen vom Zaren Saltan. Altersbedingter Zustand. Rechts unten kyrill...


199

Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT. Grünes Metallgehäuse, Handkurbel, guter Zustand. Verso Herstellerplakette mit geprägter Nummerierung DRV 65M112. Höhe 13 cm, Breite 29 cm, Tiefe 14 cm.


272

Porträtbüste Lenin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Porträtbüste Lenin, Gründer der Sowjetunion (1879 - 1924). Messing, auf Holz-Postament, geschraubt. Quadratisch 15 x 15 cm, Höhe 18 cm.


23

TUTTER, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

TUTTER, Karl. 1883 Neudek - 1969 Selb. Figurengruppe "Waldmärchen". Lorenz HUTSCHENREUTHER, Selb Bayern Kunstabteilung. Entwurf 1936, Modell Nr. 1509. Weißporzellan. Auf Rocaillensockel knieende...


72

SCHNEIDER, Alfons.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Gebirgshütte in Sommerlandschaft vor Gebirgskette. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 45 cm. Gerahmt.


74

KLEIN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.


162

Weingläser. BÖHMEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Weingläser. BÖHMEN. 6er Satz. Klares Glas mit plastischen Email-Blüten, partiell seladon-grün, Scheibenfuß und Stiel aus Klarglas, Nodus in Goldoptik, Stand und Lippenrand goldstaffiert. Höhe 16,5 c...


163

Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980. Keramik, roter Scherben, mattschwarzer Fond, part. weinrot glasiert. Vorder- und Rückseite kyrillisch bezeichnet. Hohe, leicht zulaufende Form, schmaler Vasenhal...


182

Korbflechtsessel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Korbflechtsessel. OSTASIEN, 20. Jh. Runde Form mit breiter, geschwungener Rückenlehne, aufwendig geflochtene Bambushalme. Höhe 40 / 80 cm, Ø 64 cm. Wohnfertiger Zustand.


186

Relief.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Relief. OSTASIEN, 20. Jh. , Zedernholz geschnitzt. Szene aus dem Leben Buddhas. Auf gefasstem Holzsockel. Höhe 21 cm, Breite 24 cm.


195

Schreibtisch-Set.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schreibtisch-Set. Dreiteilig. Messing, patiniert. Rocailliertes Dekor mit geflügelten Puttiköpfen. 1) Einflammiger Standleuchter. Mehrteilig verschraubt, Unterseite bezeichnet Geschützt. Höhe 19 cm. 2...


245

Putto mit Posaune.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Putto mit Posaune. Gussmasse, gold gefasst. Vollplastische Ausarbeitung mit Glasaugen. Verso Aufhängung. Höhe 36 cm.


273

Venus von Milo.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Venus von Milo. 20. Jh. Nach antikem Vorbild stehende halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Die Skulptur besteht aus Gips oder gemahlenem Kalkstein/Masse und symbolisiert das Ideal der weiblichen ...


276

Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckeldose. REGAL SILVER PLATE, Italien. Versilbert. Bauchige Schale mit leicht überkragendem Haubendeckel, Knauf als facettierte Glaskugel. Innenboden punziert. R Silverplate Italy. Höhe 9,5 cm, Ø 12...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH