Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

50 Ergebnisse

154

BECKERT, Fritz.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

BECKERT, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden. Hofkirche in Dresden mit Spaziergängern. Sommerliche Strassenansicht mit reicher Figurenstaffage, Fahrradfahrer, Pferdekutschen und Strassenbahn. Öl auf Le...


194

KAPLAN, Hubert.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KAPLAN, Hubert. 1940 München. Dorfleben an Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 74. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt. Ein repräsentatives Bild des Künstlers mit feine...


195

FISCHER, Arthur. Landschaft am Golf von Neapel.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

FISCHER, Prof., Arthur. 1872 Berlin - 1948 Berlin. Sommerlandschaft am Golf von Neapel. Öl auf Holz, mittig Trockenriss. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. A...


192

MÜLLER, C.O.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 700 EUR

MÜLLER, C.O. 20. Jh. "Weide an der Altmühl". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 62. Verso alter Klebezettel. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt


142

LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich. 1930 - 2009. Sitzender Frauenakt. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 84, Breite 63 cm. Gerahmt.


166

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich. 1918 - 1993. Spielende Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.


180

GRABONÉ, Arnold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

GRABONÉ, Arnold. 1896 München - 1982 Percha-Buchhof. Blick über den Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert, Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anme...


153

HULK, William Frederick.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 260 EUR

HULK, William Frederick. 1852 - ca. 1880, England. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit. Thieme-...


164

SZEWCZENKO, Konstantin.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SZEWCZENKO, Konstantin. 1915 Lemberg - 1991 Warschau. Porträt eines Beduinen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 45 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Szewczenko war ein polnischer Bildni...


181

HENDRICH, Bernd.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

HENDRICH, Bernd. 19. Jh. Jungfrau in der Schweiz. Romantische Hochgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso auf Keilrahmen altes Ausstellungsetikett Gemälde v...


165

RECKNAGEL, Theodor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

RECKNAGEL, Theodor. 1865 München - 1945 ebenda. Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet. Höhe 30 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.


175

REINOLD.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

REINOLD. Wiener Maler 20. Jh. Blumenstilleben "Holland". Im altmeisterlichen Stil sehr prächtiges Blumenarrangement. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen altes ...


179

Der Gang nach Emmaus.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Der Gang nach Emmaus. Kopie nach Robert Zünd von 1877 (1826 Luzern - 1909 Luzern). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 76, Breite 99 cm. Sehr schwerer massiver Rahmen. Nur Abholung möglich,...


193

GRECHOW, Wladimir.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GRECHOW, Wladimir. (1917) Sommeridylle am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 90 cm. Gerahmt.


161

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. 20. Jh. Genreszene. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.


203

McCALLUM, Andrew zugeschrieben.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

McCALLUM, Andrew zugeschrieben. 1821 Nottingham - 1902 London. Sommerliche schottische Waldlandschaft mit Hirschen. Öl auf festem Karton. Unsigniert. Höhe 19,5, Breite 15 cm. Gerahmt, verso Künst...


199

SCHEINHAMMER, Otto.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHEINHAMMER, Otto. 1897 München - 1982 Augsburg. Gebirgsbach in Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1920. Höhe 45, Breite 60 cm. Rahmen in guter Qualität, mitti...


177

HESSE, Georg Alfred.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

HESSE, Georg Alfred. 1904 Schmiedeberg - 1988 Dresden. Blumenstilleben mit Fingerhut und weißen Margeriten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer


160

POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz. 1886 Harlingen - 1962 Den Haag. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstlerdaten. Höhe 43 cm, Breite ...


182

LAMPE, Georg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

LAMPE, Georg. 1858 Alfeld an der Leine - ?. Junges Geschwisterpaar in festlichen Kleidern und Schleifen im Haar. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1897. Altersbedingter Zustand. Höhe 5...


185

GROSS-SATTELMAIR, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...


162

WINTER, H.W.G.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WINTER, H.W.G. 20. Jh. Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


170

Altmeisterliche Interieurszene.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Altmeisterliche Interieurszene. 20. Jh. Dargestellte Szene einer jungen Frau mit Kleinkind beim Wäschewaschen. Öl auf Holz, rechts unten signiert Lutz. Höhe 20, Breite 25 cm. Holzrahmen.


158

SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH