Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

424 Ergebnisse

154

BECKERT, Fritz.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

BECKERT, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden. Hofkirche in Dresden mit Spaziergängern. Sommerliche Strassenansicht mit reicher Figurenstaffage, Fahrradfahrer, Pferdekutschen und Strassenbahn. Öl auf Le...


114

KALLENBACH, Otto.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. Glasbläser auf rechteckiger Sockelplatte. Bronze. Datiert 1966 und monogrammiert. Höhe 33 cm, Länge 27 cm, Tiefe 12 cm.


387

Jade-Figurine.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jade-Figurine. Asiatin im Kimono mit Kranich. Ornament geklebt, kleine Fehlstellen. Auf Holzsockel. Höhe 12,5 cm.


239

Bibliothekstreppe.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bibliothekstreppe. England, 20. Jh. Mahagoni. Klappbar und somit auch als Beistelltisch verwendbar.
Stufen und Platte mit schwarzem Leder bezogen. Höhe 44 / 70 cm, Breite 41 cm, Tiefe 67 cm.


54

AULICZEK, Dominikus.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

AULICZEK, Dominikus. 1734 Policka -1840 München. NYMPHENBURG "Flora als Frühling", um 1900/20. Entwurf Dominikus Auliczek um 1770, Modell Nr. 39/2. Weißporzellan glasiert. Auf den Wellen des ...


116

KALLENBACH, Otto.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. "Kämpfender Männerakt mit Schwert". Bronze. Stehender Mann, mit beiden Händen ein Schwert fassend und zum Schlag ausholend. Auf der Sockelplatte mono...


113

KALLENBACH, Otto.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. Tierfigur "stehender Esel". Bronze. Höhe 28 cm, Breite 44 cm.


350

Große französische Kaminuhr mit Calendarium.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Große französische Prunkuhr mit Calendarium. Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Repräsentative Ausarbeitung mit aufwendigem Mechanismus. Zifferblatt bezeichnet DENIERE A PARIS, konvex verglaste Scharniertür...


308

Heeresoffiziersdolch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Heeresoffiziersdolch. Hersteller Eickhorn Solingen. Mit Abplatzungen am Bakelit-Griff, Gebrauchsspuren. Länge 39,5 cm.


234

Barock-Tisch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barock-Tisch. 19. Jh. Nuß-Wurzelholz furniert. Rechteckig geschweifte Platte, Zarge mit einem Schubkasten, geschweifte Beine, Platte mit partiellen Gebrauchsspuren, sonst wohnfertiger Zustand. Höhe 78...


62

Drei Vasen. MEISSEN.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Drei Vasen. MEISSEN um 1880 und 1924 - 1934, 1. Wahl. Zwei Vasen auf kobaltblauem Fond mit Goldrand in Reserve farbiges Blumendekor. Eine Vase um 1880, weißer Fond mit kobaltblauen Rändern, beidse...


383

Große Fishbowl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Fishbowl. Asien. Übertopf in bauchiger Form, Wandung mit farbiger Bemalung mit Schmelzfarben auf schwarzem Fond, reiche figürliche Darstellungen von verschiedenen Tieren, Fischen, Insekten und P...


346

Art-Déco Tischuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...


339

Trachtenmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.


333

Landrecht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Landrecht. Datiert 1657. Altersbedingter Zustand. Seitliche Schnallen fehlen. Höhe 34, Breite 22 cm, Dicke Rücken 8 cm.


312

Nachlass des Polizeimeisters Franz Holzhauer.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nachlass des Polizeimeisters Franz Holzhauer. Polizeidienstauszeichnung 1. Stufe mit Urkunde. Polizeidienstauszeichnung 2. Stufe mit Urkunde. Satz Effekten, bestehend aus Kragenspiegel, Schulterklappe...


311

Nachlass des Obergefreiten der Luftwaffe Alfred Pauke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Nachlass des Obergefreiten der Luftwaffe Alfred Pauke. 1) Soldbuch, komplett mit allen Eintragungen. 2) Kampfabzeichen der Flak-Artillerie, Zinkausführung. 3) Verwundetenabzeichen in schwarz. 4) Parte...


289

THONET Armlehnstuhl um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

THONET Armlehnstuhl um 1900. Sitzfläche geprägte Holz-Leder-Optik. Unterseite Brandstempel, Reste eines Klebeetiketts. Höhe 47 / 82 cm, Breite 61 cm, Tiefe 50 cm.


247

Bücherregal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.


244

Blumensäule mit Übertopf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blumensäule mit Übertopf. Italien, 20. Jh. Keramik, goldgefasst. Spiralförmig gedreht. Säule Höhe 70 cm, Ø 24,5 cm, Übertopf Höhe 24 cm, Ø 29 cm.


166

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich. 1918 - 1993. Spielende Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.


110

KALLENBACH, Otto.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. "Cello-Spieler" auf Sockelplatte stehend. Bronze. Datiert 12.9.1978 und monogrammiert O.K. Höhe 47, Breite 22, Tiefe 18 cm.


95

Hildesheimer Rose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Hildesheimer Rose. 800er Silber. Insgesamt 32 Teile: 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, zwei Tortenheber, 1 Gebäckzange mit Scherenmechanismus, 1 Sahnelöffel, 1 Saucenlöffel, 2tlg. Salat...


85

Teekanne.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teekanne. LONDON 1905. GOLDSMITHS & SILVERSMITHS Co. Ltd. Vertikal facettierter, bauchiger Korpus auf vier Füßen, scharnierter Deckel, Handhabe und Knauf in ebonisiertem Holz. Seitlich punziert, Bode...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH