Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

133.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

322 Ergebnisse

197

Wasserkrug.

Ohne Limit

Wasserkrug. Orientalische Handwerkskunst. Kupfer mit antiker Patina. Runder aufsteigender Korpus mit Henkel, Wandung in Hammerschlagoptik, schlanker Hals mit rundem leicht schräggestelltem Mündungsr...


220

Facettierter Wandspiegel

Ohne Limit

Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.


247

Meerschaumpfeife Otto von Bismarck.

Limit 120 EUR

Meerschaumpfeife Otto von Bismarck. 1. Hl. 20. Jh. Vollplastisch beschnitzter Kopf, Portraitbildnis Fürst Otto von Bismarck mit Hut, Mundstück in Bernstein. Länge 16 cm. Berauchter Zustand. In origin...


321

Silber-Deckelpokal., datiert 18. März 1849.

Limit 400 EUR

Silber-Deckelpokal. Deckelpokal, Silber geprüft, innen vergoldet, datiert 18. März 1849. Am Standring: "Die demokratischen Frauen und Jungfrauen zu Aschersleben." Die Wandung bezeichnet "Durch Au...


240

Schmuckset Tahiti-Zuchtperlen dunkelgrau.

Limit 500 EUR

Schmuckset Tahiti-Zuchtperlen dunkelgrau. Bestehend aus: Halskette mit 43 Perlen, einzeln verknotet, Schliesse 585er Weißgold, Länge 50 cm. Zertifikat dabei. Länge 50 cm. Paar Ohrstecker, 585er Gelb...


55

AIGNER, Eduard.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

AIGNER, Eduard. 1903 Neuhaus - 1987 München. Stehender Mann mit Zeitung. Bleistift auf Papier. Rechts unten monogrammiert, verso alter Klebezettel. In Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 42 cm, Brei...


111

HEIDER, Rolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HEIDER, Rolf. Geb. 1945, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Dachauer Moos. Öl auf Platte, rechts unten signiert, verso handschriftlich bezeichnet. Höhe 11 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.


112

Kopie nach GRÜTZNER, Eduard.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kopie nach GRÜTZNER, Eduard. 1846 Groß-Karlowitz - 1925 München. Schmunzelnder Mönch in der Lesestube. Öl auf Papier auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 43 cm, Breite 34 cm. Ungera...


188

Vase DELFT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase DELFT. 20. Jh. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Hals, florales Unterglasur-Dekor in kobaltblau. Höhe 36 cm. Blaue Bodenmarke.


191

Barocker Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Barocker Walzenkrug. Zinn. Wandung mit Monogrammen, datiert 1759, Deckel mit Daumenrast. Bodenunterseite am Rand restauriert. Stempelmarke AW. Höhe 21,5 cm.


196

Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Walzenkrug. Wandung mit reliefiertem Wappen, geschwunger Henkel. Altersbedingter Zustand. Boden mit Engelspunze. Höhe 16 cm.


221

Gateleg-Klapptisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gateleg-Klapptisch. England, 19. Jh. Mahagoni, massiv. Achteckiger Tisch, rechteckige Mittelplatte, 2 Seitenplatten aufklappbar, zwei Beine ausschwenkbar scharniert als Stütze. Altersbedingter Zustand...


226

Paar Tischlampen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Tischlampen. WALLENDORF Marke 1966, bezeichnet Echt Kobalt. Umlaufende florale Unterglasurmalerei in kobaltblau. Je einflammig elektrifiziert. Höhe ohne Fassung 25 cm. Funkton geprüft. Lampensch...


257

Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Madonna mit Kind. 20. Jh. Kunstmasse. Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm in anmutiger Haltung, in reich verziertem Gewand. Altersbedingter Zustand, kleine Bestossungen. Höhe 38 cm.


312

Art Déco Fußschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Art Déco Fußschale. BIRMINGHAM, England, Marke nach 1912, ELLIS-BARKER SILVER Co. Versilbert, fein durchbrochen gearbeitet. Bodenunterseite gestempelt mit Menora-Marke. Höhe 7 cm, Ø 14 cm.


33

BOCHMANN, Max.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

BOCHMANN, Max. 1874 Meissen - 1942 ebenda. Vogel auf Stamm sitzend. Auf Sockelplatte signiert. Bodenunterseite gestempelt bezeichnet Kaiser, Made in West Germany. Schnabelspitze minimal bestossen, lin...


179

Becherglas RIMPLER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Becherglas RIMPLER. Smaragdgrünes Kristallglas, mundgeblasen, Wandung mit floralem Ätzdekor, goldstaffiert. Polierter Abriss. Höhe 11 cm.


218

Dekorative Stehlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Dekorative Stehlampe. Metall in Goldoptik. Geschwungener Dreifuß, Schaft mit Blattdekor. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 125 cm bis zur Tropfschale.


236

Kastenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kastenuhr. 20. Jh. Quadratischer Korpus, Front verglast, profiliert überkragende Rahmung mit floralen Intarsien. Weiß emailliertes Zifferblatt, part. Abplatzer. Uhrwerk erneuert, batteriebetrieben. Hö...


248

Paar Fasan-Tierplastiken.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Fasan-Tierplastiken. Metallguss in Silberoptik. Rote Kunststeine als Augen, fehlen bei einem Fasan. Höhe 12,5 cm, Länge 26 cm.


268

Heiliger Christopherus.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Heiliger Christopherus. Gussmasse, bronzefarben gefasst. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind auf der Schulter um es über den Fluss zu tragen. Stab in der linken Hand feh...


280

WREDE, Christian.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WREDE, Christian. 1896 Erlangen - 1971 ebenda. Kachelplatte Mutter mit Kind. Keramik, dezent farbig staffiert. Verso bezeichnet Weihnachten 1937, darunter Christl. Quadratisch, Höhe 17,5 cm.


11

Durchbruchteller HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchteller HEREND. 20. Jh. Leicht gemuldete Form, Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Ø 24 cm. Standring mit Ösen. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke...


114

Winterlandschaft mit untergehender Sonne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Winterlandschaft mit untergehender Sonne. 20. Jh. Romantisches Landschaftbild. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert: W. Hartman. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH