Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

132. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

270 Ergebnisse

3

Paar Blattschalen MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Paar Blattschalen MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Blattförmig geschweift, leicht gemuldet, hochgezogene Ast-Handhabe. Länge 21 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


4

Deckeltasse MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckeltasse MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Plastische Rosenknospe als Knauf, Blätter minimal bestossen. Höhe 8,5 cm. Dabei Unterschale MEISSEN, um 1880, vierpassige Form, "Zwiebelmus...


5

Schale MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schale MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster", runde Tonnenform, Höhe 8 cm, Ø 20 cm. Dabei Viereckschüssel, MEISSEN um 1860, Dekor "Zwiebelmuster", Höhe 11 cm, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke...


6

Aufsatzschale MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Aufsatzschale MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Gitterartig durchbrochen mit 5 Kartuschen. Höhe 16 cm, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


7

Vase MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vase MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Leicht ausschwingende Form, farbige Blumenbemalung, Stand und Vasenhals kobaltblauer Fond, goldstaffiert. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


11

Prunktasse, Untertasse. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Prunktasse, Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl, Modell B154. Rocaillenrelief, goldstaffiert, farbige Bemalung Streublütendekor. Gefusste Tasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 7,5 cm, Untertasse Ø 16 cm....


12

Prunkteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Prunkteller. MEISSEN nach 1934. Modell-Nr. F152b. Fahne reliefierte Muschel-Rocaillien, goldstaffiert, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten in 4 Kartuschen, leicht gemuldete Form, Ø 23,5...


40

Tierfigur Elefant. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Elefant. GOEBEL. Modellnummer 2217 B. Farbig gefasst. Stehende Darstellung mit freudig erhobenem Rüssel. Höhe 23 cm, Länge 27 cm.


41

Tischvase, Wandteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischvase, ROSENTHAL, Marke um 1930. Hohe Form mit ausschwingendem Hals, goldgefasst, jagdliches Motiv mit Falknerin auf Pferd. Grüne Manufakturmarke, bezeichnet Entwurf von Ph. Rosenthal, Prägemarke....


52

Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz. 19. Jahrhundert. Farbloses Eisglas, die Wandung achtfach facettiert, in drei Feldern mattgeschnittene Darstellung Bad 2 in Teplitz. Höhe 10,5, Ø 8,5 cm.


57

MURANO MILLEFIORE Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

MURANO MILLEFIORE Vase. Ausgeprägte Millefiore in rot, gelb und blau. Bauchige Form mit schmalem Vasenhals, breiter Mündungsrand. Höhe 10 cm. Dabei Kelchglas, grünes Klarglas, ausschwingende Kuppa ...


61

African Elephant.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

African Elephant. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet mit erhobenem Rüssel, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin M...


62

Black Rhinoceros.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Black Rhinoceros. (Diceros Bicornis). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u. a. Bronze. The Franklin M...


63

Cheetah.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Cheetah. Kleinbronze "Gepard" mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, laufend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 7, Länge 13 ...


64

Giraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Giraffe. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 12, Länge 12 cm.
...


65

Großer Kudu.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Großer Kudu. (Afrikanische Antilopenart). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Frankl...


66

Panthero Leo (männlicher Löwe).

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Panthero leo (männlicher Löwe). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet: LION (Panthero Leo). Bronze. The Fr...


70

JANSSEN, Horst.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

JANSSEN, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda. "Galerie am Mönchsteich". Ausstellungsplakat mit liebendem Froschpaar am schilfbewachsenen Ufer. Farboffset auf Papier. Rechts unten im Druck signiert. Höhe...


72

SAILER, Hans.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SAILER, Hans. 1948 Höfingen/Leonberg - . Holzschnitt "Miltach im Bayerischen Wald". Auf Passepartout bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 51, Breite 67 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 76, Breite 71 c...


75

UTRILLO, Maurice.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

UTRILLO, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax. "Un coin du village". Lithographie auf Karton, mit Gouache coloriert. Rechts unten im Stein signiert. Höhe 31,5 cm, Breite 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.


83

BRAUN.

Ohne Limit

BRAUN. 20. Jahrhundert. Berchtesgadener Land mit Hintersee Blick auf die Mühlsturzhörner, zwei Gipfel der Reiter Alm. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


84

DEVENTER, Walter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

DEVENTER, Walter. 1905 München - 1973 ebenda. Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. Verso alter Klebezettel. Höhe 60, Breite 80 cm.


85

DICHTL, Thea.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

DICHTL, Thea. 20. Jh. Alpenblumenstrauß in Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung: Meiner lieben Gattin zum Namentag 1943 dem Tage der Befreiung Mussolinis, ortsbezeichnet Münche...


97

Gemäldepaar "Birken am See".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gemäldepaar "Birken am See". Gouache. Unsigniert. Höhe 24, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH