Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

5

Knabe mit Hund.

Ohne Limit

Knabe mit Hund. TETTAU, num. 5486 Goldstaffage an der Schirmkrücke sowie Fliege und Sockel part. berieben. Höhe 15 cm.


6

Tiergruppe

Ohne Limit

Tiergruppe "Pony-Stute mit Fohlen". GEROLD & Co. Unter Glasur als Schimmel bemalt. Höhe 17,5 cm.


7

Spitzenfiguren.

Ohne Limit

Spitzenfiguren. Drei verschiedene Manufakturen und Ausformungen. Dame sitzend auf Sofa, Dame sitzend auf Stuhl. Tüllspitzen partiell beschädigt. Höhen 6 - 8 cm. Dabei Tänzerin im grünen Spitze...


18

Porzellan-Kutsche.

Ohne Limit

Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jh. Blau-/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm. Dabei Spieluhr "Dame vor Spiegel". Höhe 20,5 cm.


45

Bowleschale mit 6 Henkelgläser.

Ohne Limit

Bowleschale mit 6 Henkelgläser. Bleikristallglas mit reichem Schliffdekor . Höhe 6 - 16 cm. Dabei Karaffe, Stöpsel nicht Original, Höhe 18 cm.


52

Paar Überfang-Kristallgläser.

Ohne Limit

Paar Überfang-Kristallgläser. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige Stiele über Scheibenfuß. Höhe 20,5 cm.


56

Colorierter Druck "Helgoland".

Ohne Limit

Colorierter Druck " Helgoland". Unter Glas gerahmt. Höhe 18 cm. Breite 77 cm,


73

Konvolut.

Ohne Limit

3 Stück Handzeichnungen: Kopfstudie am Kragen bezeichnet A. Eberle. Porträt eines russischen Edelmannes, unsigniert. Porträt einer Biedermeier-Dame. Blattgrößen: Höhen 11,5 - 18, Breite 9 - 18 cm.


79

REINICKE, Emil.

Ohne Limit

REINICKE, Emil. * 1859 in Zerbst. Humoristische Szene. Tuschzeichnung. Mittig unten signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit und T...


80

RIEPER, August.

Ohne Limit

RIEPER, August. 1865 Hamburg - 1940 München. "Salome". Zeichnung auf Papier. Unter Glas gerahmt. Höhe 29, Breite 19 cm. Literatur: Benezit.


123

GROB.

Ohne Limit

GROB. Waldlandschaft mit Gebirgsanblick. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


136

Kaiser Ferdinand I. von Österreich.

Ohne Limit

Kaiser Ferdinand I. von Österreich. 1793 Wien - 1875 Prag. Porträt. Öl übermalte Lithografie auf Leinwand geklebt. Höhe 24,5, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


157

NÜCKEL, Josef.

Ohne Limit

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....


205

Lampenfuß.

Ohne Limit

Lampenfuß. China. Schlanke Balusterform mit kleinen figürlichen Handhaben am schlanken Hals. Wandung mit großformatigen Figurenszenen. Standring bestossen. Höhe 20,5 cm.


208

Schale. Teller.

Ohne Limit

Große gemuldete Schale mit Fruchtdekor, 2. Hl. 20. Jh., Ø 43,5 cm. Dabei Teller mit farbigen Blüten, altersbedingter Zustand, Ø 24 cm. Dabei Tellerständer, Scharnier z.T. defekt, Höhe 11,5 cm.


268

Kupfer-Wärmflasche.

Ohne Limit

Kupfer-Wärmflasche. 20. Jh., Ovale, bauchige Form, mittig Scharnierdeckel mit Scharnierhenkel. Länge: 27,5 cm.


417

Konvolut.

Ohne Limit

Konvolut: 1 Dessertteller, 2 gemuldete Untertassen. HUTSCHENREUTHER. Tasse mit gemuldeter Untertasse BAVARIA. 1 gemuldete Unterschale Stadt Meissen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdeko...


414

Konvolut Blumenvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 15 EUR

Konvolut Blumenvasen. Rosenthalvase, 2 Vasen Fürstenberg. Höhe 16 - 20 cm.


22

ANNA R. KAULA.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...


23

ANNA HILLMAYER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...


24

AUGUSTE STROBL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...


28

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.


41

3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel. Klares Glas, Zinndeckel dezent monogrammiert. Höhe 20 cm.


42

4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH