Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

99. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

459 Ergebnisse

1

Figurenpaar auf Messingsockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figurenpaar in galanter Haltung. Porzellan farbig staffiert, ovaler Rocaillen-Porzellansockel mit plastischen Blüten. Fest montiert auf Messingsockel. Höhe 20 cm.


2

Knabe mit Trauben.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.


3

ROSENTHAL-Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....


4

Alter Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.


5

Knabe mit Hund.

Ohne Limit

Knabe mit Hund. TETTAU, num. 5486 Goldstaffage an der Schirmkrücke sowie Fliege und Sockel part. berieben. Höhe 15 cm.


6

Tiergruppe

Ohne Limit

Tiergruppe "Pony-Stute mit Fohlen". GEROLD & Co. Unter Glasur als Schimmel bemalt. Höhe 17,5 cm.


7

Spitzenfiguren.

Ohne Limit

Spitzenfiguren. Drei verschiedene Manufakturen und Ausformungen. Dame sitzend auf Sofa, Dame sitzend auf Stuhl. Tüllspitzen partiell beschädigt. Höhen 6 - 8 cm. Dabei Tänzerin im grünen Spitze...


8

Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...


9

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...


10

Fähnrich vom Infanterie-Regiment (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Fähnrich vom Infanterie Regiment. (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790. NYMPHENBURG., Entwurf Hanns Goebl, num. 790, Febr. 1934. Bayrischer Fahnenträger in weiß-blauer Uniform mit roten Aufschl...


11

entfällt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

entfälllt


12

Schäfergruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.


13

Pinguin mit Kleinem.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.


14

GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. "Hund mit kleinem Salamander".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. Sehr seltene Tiergruppe "Hund mit kleinem Salamander (Gecko)". Am Sockel fast unsichtbar bezeichnet Jarl (Karin Jarl). Rauhe Stelle am rechten Ohr, sonst allerbester Zus...


15

Flötenspieler auf Delphin.

Limit 90 EUR

Flötenspieler auf Delphin. PLAUE Marke 1907 - 1927. Delphin in Form einer Schale gerbeitet. Wandung und Deckel mit farbigen plastischen Blüten und sitzendem Flötenspieler. . Länge 30 cm, Höhe 20...


16

Jagdhund mit Beute.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jagdhund mit Beute. 20. Jahrhundert. Signiert Cervit Cluj Napoca/Rumänien. Farbig unter Glasur staffiert. Länge 30, Höhe 25 cm.


17

"Amor mit gebrochenem Herzen".

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...


18

Porzellan-Kutsche.

Ohne Limit

Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jh. Blau-/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm. Dabei Spieluhr "Dame vor Spiegel". Höhe 20,5 cm.


19

Rokoko-Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...


20

Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...


21

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN:

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN, (1825 - 1889). (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand mittig bez. Stieler. Ovalbildnis u...


22

ANNA R. KAULA.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...


23

ANNA HILLMAYER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...


24

AUGUSTE STROBL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH