Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

96. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

380 Ergebnisse

1

GRANGET, Gunther R.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GRANGET, Gunther R. 1932 Karlsruhe - 2010. Holz. Neutralistische Darstellung eines Hahn. Beschreibung lt Urkunde : Echte Anri Holzschnitzerei aus Bergahorn, handgeschnitzt, handbemalt nach Gun...


2

GRANGET, Gunther.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

GRANGET, Gunther. 1932 Karlsruhe - 2010. Neutralistische Darstellung eines Rebhuhnpaares. . Beschreibung lt Urkunde : Echte Anri Holzschnitzerei aus Lindenholz, handgeschnitzt, handbemalt n...


3

Büste Bismarck.

Limit 30 EUR

Büste Bismarck. HUTSCHENREUTHER. Bisquitporzellan weiß. Höhe 17 cm.


4

Büste KOSSUTH

Limit 50 EUR

Büste KOSSUTH. Blaue Marke HEREND 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert. Höhe 23 cm.


5

Skulptur des Dornenzieher.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Skulptur des Dornenzieher. Ein Junge sitzt auf einem Sockel und zieht sich die Dornen aus dem Fuß. Diese ästhetische Bronzeskulptur ist eine Museumsrepblik und besticht durch das detailreich ausgefor...


6

Medaille "König David und die Wüste Siani".

Limit 350 EUR

Medaille "König David und die Wüste Siani". Metallguss, 24 Karat vergoldet , bezeichnet Dali 1979. Auf Marmorsockel ca. Höhe 24 cm. Limitierte Auflage von 1.500 Stück weltweilt. Anmerkung:...


7

Amor und Psyche.

Limit 90 EUR

Amor und Psyche. 20. Jahrhundert. Nach einem Gemälde von William Adophe Bouguereau. Wohl Messing bronziert. Höhe 27 cm.


8

Chinesische Pferdekutsche.

Limit 90 EUR

Chinesische Pferdekutsche. Bronze, Alter ungedeutet. Rechteckig Länge 25. Breite 9, Höhe 15 cm.


9

Springreiter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Springreiter. Metall bronziert. Über rechteckiger Sockelplatte, signiert. Länge 26, Tiefe 11, Höhe 22 cm.


10

"Die Hockende"

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

"Die Hockende". ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung 1933. Entwurf Professor Fritz Klimsch. Weiblicher Akt in hockender Position auf Sockelplatte. Signiert Klimsch. Höhe 42 cm. Grüne Stempelmark...


11

Figurenpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figurenpaar. DUX. Weißporzellan. Im Rokokostil gearbeitetes galantes Paar ( kleiner Brennriss am unteren Rand des Kleides) auf ovaler Sockelplatte. Höhe 21 cm. Grüne Marke.


12

Musiker mit Querflöte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Musiker mit Querflöte. DUX. Stehender Musiker mit Querflöte im Stil des Rokoko gekleidet über rundem Rocaillensockel. Höhe 33, 5 cm. Grüne Marke


13

NYMPHENBURG Tafelaufsatz.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

NYMPHENBURG Tafelaufsatz. "Wildschweinhatz". NYMPHENBURG Prägemarke. Erstmals Ausformung von Nymphenburg Juni 1910 nach Alt Frankenthal. Entwurf Lanz. Modell Nr. 286. 1. Sehr detailreich ausgea...


14

2 Stück sitzende Ballerinnen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

2 Stück sitzende Ballerinnen. Zum einen Ballerina WALLENDORF, Marke 1963 - 1976. Höhen 16,5 cm.


15

Friedrich GOLDSCHEIDER, Wien.

Limit 690 EUR

Friedrich GOLDSCHEIDER, Wien. Figurengruppe zwei tanzende Kinder sich an den Händen haltend in tänzerischer Pose. Auf rundem Sockel stehend. Farbig bemalt, glasiert., runder Sockel, darunter F...


16

ROSENTHAL Tukan (Pfefferfresser).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 145 EUR

ROSENTHAL Tukan (Pfefferfresser). In kräfigen Farben staffierter Vogel handbemalt. Höhe 23 cm. Grüne Marke.


17

Stehender Husar mit Degen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stehener Husar mit Degen. HEREND. 20. Jahrhundert. Farbig bemalt und goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.


18

Stehender Falkner mit Jagdhund.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Stehender Falkner mit Jagdhund. KAISER. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 26 cm.


19

Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Königl. Porzellan Manufaktur Berlin. Leopardenpaar, Entwurf PUCHEGGER, Anton. Porzellan weiß glasiert mit beigefarbener und brauner Unterglasurbemalung., signiert Puchegger. Zeptermarke blau mit...


20

Brasilianische Drossel

Limit 250 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Brasilianische Drossel. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Theodor Kärner ; Nov. 1913. Modell Nr. 396. Vogel auf Ast in kräftigen Farben gelbe und braune Unterglasurmalerei. Schnabel fachmä...


21

Falke mit erlegtem Vogel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Falke mit erlegtem Vogel. HUTSCHENREUTHER, Marke grün 1920 - 1938. Entwurf Professor Fritz Klee. Farbig unter Glasur staffierte Figurengruppe auf rundem Sockel. Kleine Bestossung am Flügel bei...


22

Balletttänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Balletttänzerin. Sitzende Tänzerin mit prüfendem Blick in den Handspiegel, im rosa Rüschenrock. Rock part. bestossen. Höhe 13,5 cm.


23

4er Satz Bleikristall Sektkelche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Bleikristall Sektkelche. In vier verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 20 cm.


24

6er Satz Bleikristall Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in sechs verschiedenen Überfangfarben voll ausgeschliffen. Höhe 19,5 cm.


25

6er Satz Bleikristall Cognacgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Bleikristall Cognacgläser. Zusammengehörig, drei rubinrot und drei bernsteinfarben überfangen, reicher Schliffdekor auf klarem Standfuß. Höhe 10,5 cm.


26

6er Satz Bleikristall Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Bleikristall Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben Lila und Grün, Bernstein, Königsblau, Himbeer und Wasserblau. 6passiger Stiel auf klarem Glas. Höhe 19,5 cm.


27

6er Satz Sektgläser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Sektgläser. Italien. Klares Kristallglas zum Teil mit Original-Etikett über Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß verso punciert. Höhe 17 cm.


28

6er Satz Weingläser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Weingläser. Italien 20. Jahrhundert. Klares Kristallglas mit Original-Etikett auf festem Zinnfuß mit Nodus. Zinnfuß punciert. Höhe 14 cm.


29

Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Biedermeier Ranft- bzw. Münzbecher. Farbloses Glas mit für die Zeit wunderbarem Feinschliff. Justizia, Göttin der Gerechtigkeit mit Waage, Richtschwert und Gravur aus Hochachtung - Dankbarb...


30

Glaskrug. Glaskörbchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glaskrug sogenannte "kalte Ente". Bauchige gesteinelte Ausführung mit versilberter Montierung. Höhe 24,5 cm. Dabei Körbchen aus klarem Kristallglas mit floralem Schliffdekor, Höhe 21 cm.


31

MURANO signierte VENINI Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

MURANO signierte VENINI Vase. Hochfeine, elfenbeinfarbene Vase aus dem Haus VENINI, so auch am Hals signiert Venini 98. ( Jahresvase 1998). Die ins Model geblasene große Vase besticht durch den mat...


32

MURANO, hochfeiner SALVIATI Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 420 EUR

Prunkbecherglas aus dem Haus SALVIATI. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen und Bemalungen erstmals um 1880 hergestellt. Dieser auf 6 Füssen stehende Becher ist in feinstem Royalblau gehalten, ...


33

Rosenvase im Wiener Jugendstil.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rosenvase im Wiener Jugendstil. Höhe 25,5 cm.


34

Vase mit Schmetterling.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vase mit Schmetterling. Schönes und seltenes Glasobjekt. Klares Kristallglas. Schauseits Schmetterling und Swarowski-Steinen. Höhe 21, Breite 28 cm.


35

Wein- und Aperitivgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wein- und Apertivgläser. Je 6er Satz Weingläser, 6er Satz Apertivgläser. Kobaltblaues Glas, partiell goldstaffiert. Höhen 8,5 - 10 cm.


36

Der Kuss nach Gustav KLIMT.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Der Kuss nach Gustav KLIMT. Hochwertiger Kunstdruck unter Glas passend zum Motiv gerahmt. Hochformat Höhe mit Rahmen 76, Breite mit Rahmen 80 cm. Mögliche Aufhängung auch Querformat.


37

DILLER, Helmut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

DILLER, Helmut. 1911 Stuttgart - 1984 München. Sibirischer Tiger. Grafik, unten rechts num. 123/450, in der Platte signiert, München bezeichnet und datiert 1980. Blattgröße 60, Breite 70 cm.


38

JANK, Angelo.

Limit 90 EUR

JANK, Angelo. 1868 München - 1940 München. Reiter zu Pferd vor Stadt. Grafik./ Farblithografie. Höhe 75, Breite 54 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


39

Lokomotiven.

Ohne Limit

Lokomotiven. Rechts unten bezeichnet Sackett & Wilhelms Litho Co. New York. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 35 cm. Gerahmt.


40

MATHER, Arvid.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Damenporträt mit blondem Mädchen. Rechts leicht rissig, geklebt. Höhe 35, Breite 29 cm. Ungerahmt.


41

MATHER, Arvid. 1905 -1955.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Polospiel. Höhe 36, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.


42

VENETÜS.

Ohne Limit

VENETÜS. Stahlstich. Unter Glas gerahmt. Höhe 27, Breite 19 cm.


43

Graf Piotr MICHALOWSKI.

Limit 750 EUR

Graf Piotr MICHALOWSKI. 1801 Krakau - 1855 Krzyztoporzyce/Krakau. Vielfigurige Reiterszene. Rötel/ Bleistift/Papier. Wohl um 1830. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 18 cm unter Glas im or...


44

Graf Piotr MICHALOWSKI.

Limit 750 EUR

Graf Piotr MICHALOWSKI. 1801 Krakau - 1855 Krzyztoporzyce/Krakau. Vielfigurige Reiterszene. Rötel/ Bleistift/Papier. Wohl um 1830. Rechts unten signiert. Höhe 23, Breite 18 cm unter Glas im orig...


45

HELLMERICH, Theo.

Limit 90 EUR

HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert. 50. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, B reite 11 cm. Unter Glas gerahmt.


46

HELLMERICH, Theo.

Limit 90 EUR

HELLMERICH, Theo. 1908 - 1980. Porträt eines Gelehrten. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 49. Passepartoutausschnitt Höhe 10,5, Breite 11 cm. Unter Glas gerahmt.


47

Junger Elefant.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junger Elefant. Blattgröße Höhe 25, Breite 31,5 cm. Unter Glas gerahmt.


48

VOLKKAMER

Ohne Limit

VOLKAMER. Fuchs in Landschaft. Und Hase in Landschaft. Bleistiftzeichnung. Oben rechts num. 11 und num. 8. Höhe 23, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.


49

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna

Limit 39.000 EUR
Ergebnis: 39.000 EUR

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje/Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1932. Unter Passepartout Höh...


50

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna

Limit 39.000 EUR
Ergebnis: 39.000 EUR

SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje /Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert, wohl um 1930. Unter Passepartout Höhe ...


51

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna

Limit 12.500 EUR

GONCHAROVA, Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris.
"Flamenco -Tänzerin". Um 1938-1940. Aquarell /Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rechts oben kleine Stelle Papierverlust, mit...


52

POLENOV, Vasili Dmitrievich.

Limit 5.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

POLENOV, Vasili Dmitrievich. 1844 St. Petersburg - 1927 Tarussa. "Der erste Schnee in weiter Flußlandschaft". Öl auf Leinwand doubliert. Keilrahmen neu. Rechts unten signiert. Höhe 53, Breite...


53

ADGAMOV, Rachid.

Limit 250 EUR

ADGAMOV, Rachid. (1948) Badende am Strand. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, verso bezeichnet. Höhe 35, Breite 25 cm.


54

ALKHOVSKY, Alexander.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ALKHOVSKY, Alexander. 1912 Vitebsk - 1978. Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts kyrillisch signiert. Höhe 61, Breite 50 cm. Ungerahmt.


55

Brieföffner.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brieföffner, Rußland, vermutlich Fabergè. Schneide aus Nifrit, Silber- und Elfenbeinmontierung, zwei rubinrote Cabochons. Länge 23 cm.


56

CEBOTAREV, Konstantin K.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm.


57

Paar russische Wodkabecher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar russische Wodkabecher. Silber, Feingehalt 84 zolotonik. Umlaufend florales Dekor. Gepunzt , Beschaumeister BC 1872 datiert. Höhe 7 cm, ca. 126 Gramm.


58

Paar Wodkabecher.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Wodkabecher. Silber 84 zolotniki. Punze Petersburg 1896 - 1907. Meistermarke Chlebnikow, Iwan Petrowitsch. Höhe 5 cm. Anmerkung: Chlebnikow, ein sehr berühmter russischer Silberschmi...


59

REPIN, Il'a Efimovich.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 750 EUR

REPIN, Il'a Efimovich. Rußland 1844 Tschugujew - 1930 Kuokkal/Finnland. Porträt des Schriftstellers Ivan Turgenev ( 1818 - 1883). Bleistiftzeichnung. Partiell stockfleckig. Rechts unten kyrillis...


60

Russische Schiffchenschale.

Limit 390 EUR

Russische Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Klares Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor, ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus Silber 84 zolotonik, Meist...


61

Russischer Samovar.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Russischer Samovar. Teebereiter, Alter unbestimmt. Höhe 51,5 cm. Auf Tablett. Länge 43 cm.


62

Russisches Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Russisches Etui. Silber 84 zolotnik. Etui mit Scharnierdeckel, Druckverschluß, schauseits aufgelegt Name "Genja", gerundete Ecken. Länge 7,5 x 5,5 cm, ca. 102 Gramm.


63

STEINBERG, Edik

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 700 EUR

STEINBERG, Edik. 1937. Geometrische/abstrakte Composition. Mischtechnik Aquarell auf Papier/Karton. Monogrammiert und datiert 87, H 19,8, B 21,6 cm. Unter Glas gerahmt.


64

Teesieb St. Petersburg 1850.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teesieb St. Petersburg 1850. Silber 84 zol. Meistermarke Nikols & Plinke. Innen leichte Restvergoldung, sehr feine Lochung mit Blüte. Länge 17,5 cm, ca. 55 Gramm.


65

WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch.

Limit 800 EUR

WESTCHILOFF, Constantin Aleksandrovitsch. Russian 1877 - 1945. Küstenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.


66

"Wassergott"

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

"Wassergott". 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 55, Breite 60 cm.


67

ACHENBACH, Andreas.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

ACHENBACH, Andreas. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. Felsiger Gebirgsbach. Öl auf Holz. Links unten signiert A. Achenbach, ortsbezeichnet Hof Gastein und datiert 1889. Höhe 37,5, Breite 26 cm....


68

Achenkirch am Achensee.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Achenkirch am Achensee. 1. Hl. 19. Jahrhundert . Öl auf Pappe. Unsigniert. Höhe 43, Breite 56 cm.


69

Avenue des Champs Elysées , Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Avenue des Champs Elysées. Die bekanne Prachtstraße in Paris mit Triumpfbogen am Place Charles de Gauile. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.


70

Bergdorf in Südtirol.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Bergdorf in Südtirol. Um ca. 1910. Aquarell. Höhe 28, Breite 37,5 cm. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt.


71

Blick auf Rottach-Egern.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blick auf Rottach-Egern/Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.


72

Blumenstilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


73

Blumenstilleben.

Limit 250 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. Signatur unten links nicht auflösbar. Höhe 63, Breite 49 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.


74

BÖCK, H.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

BÖCK, H. 20. Jahrhundert. Reiterszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70, gerahmt.


75

BÖCK, H.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BÖCK, H. Schäfer mit Herde in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.


76

Bock. Ludwig (Prof.)

Limit 1.500 EUR

BOCK, Ludwig (Prof.). 1886 München - 1971 München. Haus im Entstehen. Öl auf Hartfaserplatte. Links oben signiert und datiert 24, Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.


77

BRANDT, Jozef zugeschrieben.

Limit 2.900 EUR

BRANDT, Jozef zugeschrieben. 1841 Szczebrzeszyn (Polen) - 1915 Rodom. Kosake zu Pferd in Steppe. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten bezeichnet. Höhe 49, Breite 36,5 cm. Gerahmt. ...


78

BUSCH, Wilhelm zugeschrieben.

Limit 850 EUR

BUSCH, Wilhelm zugeschrieben. 1832 Wiedensahl/Hannover - 1908 Mechtshausen/Seesen(Harz). Studie um 1900. Öl auf Holzplatte. Höhe 25,3, Breite 25,8 cm. Gerahmt.


79

CERMAKOVA. Alena.

Limit 590 EUR

CERMAKOVA, Alena. 1926 Prag - 2005. Blumenstilleben in zwei Vasen mit Tulpe, Narzissen und Weidenkätzchen. Ansprechendes Osterstilleben mit Farbpalette. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signie...


80

CUYP, Albert zugeschrieben.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

CUYP, Albert zugeschrieben. Dordrecht 1620 - 1691. Landschaft mit berittenen Jägern und zahlreichen Tieren. Wirkungsvolle Darstellung im goldenen Licht einer späten Nachmittagsstunde, wirkungs...


81

DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben. 1790 Wien - 1849 Wien. Porträt einer adligen jungen Dame. Elfenbeinminiatur. Rechts unten bezeichnet und verso bezeichnet mit Adelssiegel. Ø 5 cm. Unter G...


82

DAHMS, Paul Wilhelm.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterborg - 1988 Dillingen. Hasen in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso mit persönlicher Widmung datiert 1987. A...


83

Dame in Schwarz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dame in Schwarz. Pastell auf Papier. Links unten Signatur ungedeutet. H 50,5, B 34 cm. Unter Glas.


84

Damen Halbakt.

Limit 250 EUR

Damen Halbakt. Öl auf Karton. Oval. Unten rechts seitlich bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 73, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Rahmen beschädigt.


85

DE LEMPICKA, Tamara.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

DE LEMPICKA, Tamara. 1898 Warschau oder Moskau - 1980 Cuernavaca/Mexiko. "Akt". Mischtechnik Kohlestift/Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt...


86

DE SPOT, Constant..

Limit 490 EUR

DE SPOT. Constant. XX, Jahrhundert. Herbstliche Parklandschaft. Öl auf Karton. Höhe 47 cm, Breite 62 cm. Unter Glas gerahmt.


87

Dirigent mit Stab.

Limit 490 EUR

Dirigent mit Stab. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert M mit hochgestelltem T. Höhe 74, Breite 54 cm. Ungerahmt.


88

Drei oberbayerische Bauern im Wirtshaus.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Drei oberbayerische Bauern im Wirtshaus. Sehr charakteristisch und lebhaft wiedergegeben. Wohl Kopie nach Heinz Best. Öl auf Karton. Höhe 44, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Gera...


89

Felsige Baumlandschaft mit Figurenstaffage.

Limit 120 EUR

Felsige Baumlandschaft mit Figurenstaffage, spielende Kinder an der Tränke. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, B 24 cm.


90

FIRLE, Walter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929. Pfeifenraucher am Fenster. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Walter Firle, Portät- und...


91

Fischerboote auf ruhiger See.

Limit 90 EUR

Fischerboote auf ruhiger See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 18 cm. Verso alter Klebezettel. Neu gerahmt.


92

Fischerboote vor Hafen.

Limit 120 EUR

Fischerboote vor Hafen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten bezeichnet Beaume ? ( Émilie Marie Beaume 1888 - 1967 ? ). Höhe 24,5, Breite 32 cm. Gerahmt.


93

FISCHER-Keller, Eva.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Herbstliche Landschaft im Mangfalltal. Öl /Spachelmalerei auf Leinwand. Unten rechts monogramiert. Verso bezeichnet und datiert 16.10.78. Höh...


94

FISCHER-Keller.

Limit 90 EUR

FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Blumenstillen mit Rosen in Vase. Aquarell auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 47,5 , Breite 38 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: ...


95

Frau mit Hut.

Limit 90 EUR

Frau mit Hut. Modern. Pastell auf Papier. Unsigniert. Höhe 46, Breite 35. Unter Glas gerahmt.


96

Frau mit Kopfschmuck.

Limit 120 EUR

Frau mit Kopfschmuck. Öl auf Pressplatte. Signatur unten rechts nicht auflösbar. Höhe 54, Breite 60 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH