Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

96. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

251 Ergebnisse

118

Lagerndes Volk vor antiker Ruine.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Lagerndes Volk vor antiker Ruine. Unsigniert. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 107 cm. Gerahmt.


56

CEBOTAREV, Konstantin K.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

CEBOTAREV, Konstantin K. 1892 - 1974. "Ruhm der Arbeit". Russischer Plakatmaler. Mischtechnik auf Karton. Verso kyrillisch bezeichnet. Höhe 83, Breite 80 cm.


101

Hafenstimmung.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Hafenstimmung. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.


105

HOFSTÖTTER, Franz.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

HOFSTÖTTER, Franz. 1871 München - 1958 München. Reiches Früchtestillleben mit Nymphen, Jugendstil. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 23. Höhe 70, Breite 99,5 cm. Gerahmt. ...


165

von RUPPERT, Otto.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 440 EUR

von RUPPERT, Otto. 1841 Waldshut/Baden - 1923 München. Blick aus der Bauernstube. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . Höhe 97 cm, Breite 120 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...


32

MURANO, hochfeiner SALVIATI Becher.

Ohne Limit
Ergebnis: 420 EUR

Prunkbecherglas aus dem Haus SALVIATI. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen und Bemalungen erstmals um 1880 hergestellt. Dieser auf 6 Füssen stehende Becher ist in feinstem Royalblau gehalten, ...


166

Vor der Taufe.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vor der Taufe. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert AF ?. Leinwand part. oben rechts beschädigt. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 57 cm. Gerahmt.


123

MARX, Franz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MARX, Franz. 1889 München - 1960 München. Geier in der Wüste. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Marx, Genre-, Tier- und Blumenmaler in Mü...


294

Besteck ROBBE & BERKING.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Besteck ROOBE & BERKING. 925er Sterlingsilber, Dekor Classic-Faden. Bestehend aus 5 Menülöffel, 5 Menügabeln, 4 Menümesser, 4 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel. Insgesamt 23 Teile. Länge 21,5 - 13...


237

Vater und Sohn.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Vater und Sohn. Hali-Werkstätten ( Sonneberg) Nach E.O. Plauen's Zeichenfiguren gestaltet, mit Masse-Einbindeköpfe, mit Stoff und Filz bekleidet. Köpfe hinten jeweils num. 523. Zwei sehr seltene...


334

Tafelbesteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 6er Satz Löffel, 5er Satz Gabeln, , 6er Satz Messer. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln. 4 Vorlegeteile: Suppenkelle, Saucenlö...


82

DAHMS, Paul Wilhelm.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterborg - 1988 Dillingen. Hasen in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso mit persönlicher Widmung datiert 1987. A...


31

MURANO signierte VENINI Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

MURANO signierte VENINI Vase. Hochfeine, elfenbeinfarbene Vase aus dem Haus VENINI, so auch am Hals signiert Venini 98. ( Jahresvase 1998). Die ins Model geblasene große Vase besticht durch den mat...


113

KISTLER, Heinz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 340 EUR

KISTLER, Heinz. 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen. Landschaft bei Platz/Rhön. Aquarell. Links unten signiert. Auf dem Passepartout links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1957. Pas...


110

JONESCU

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

JONESCU. 20. Jahrhundert. Badene am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Ölstudie. Höhe 30,8, Breite 43 cm. Gerahmt.


98

FÜRST, Geo.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster vor südlicher Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: Vollmer.


137

REICHERT, Carl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

REICHERT, Carl. 1836 Wien - 1918 Graz. Haus an Schleuse. Landschaft in Südtirol. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Pseudonym J. Lohinger. Höhe 72, Breite 94 cm. Gerahmt. Liter...


149

Sitzender Damenakt im Bad.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sitzender Damenakt im Bad. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 70, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


323

Rauchset auf Tablett.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rauchset auf Tablett. 800er Silber, Reiches Rocaillendekor. Zigarren- und Zigarettenschatulle innen mit Pappelholz, Ascher mit 2 Mulden, Streich- Zündholzhülle. ca. 633 Gramm ohne Schatulle...


131

PATKÓ Karoly zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

PATKÓ Karoly zugeschrieben. 1895 - 1941 Budapest. Stehender Rückenakt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 22,5 cm. Seiten part. beschädigt. Ungerahmt.


373

Salière. MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Salière. MEISSEN um 1980. 1. Wahl. Zwei gemuldete Schalen, farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Mittig geflügelter Putto mit Schürze und Kaffeemühle. Rechte Schale kl. Bestossung. Länge...


10

"Die Hockende"

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

"Die Hockende". ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung 1933. Entwurf Professor Fritz Klimsch. Weiblicher Akt in hockender Position auf Sockelplatte. Signiert Klimsch. Höhe 42 cm. Grüne Stempelmark...


368

NYMPHENBURG Schale.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

NYMPHENBURG Schale. Um 1900/1910. Entwurf um ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale 8-passig geschweifte barocke Form. Seitlich durchbrochene Handhaben. Länge 45 cm. G...


99

Geschwisterpaar.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Geschwisterpaar. Öl auf Karton, Craquelle. Links oben bezeichnet Wlastim Hofmann ??. Höhe 17,5 , Breite 25 cm. Neu gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH