Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

364 Ergebnisse

158

Porträt eines Rabbiners.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Porträt eines Rabbiners. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Gottlieb. Höhe 25, Breite 18 cm.


56

MOSER-Jugendstil-Schale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moser-Jugendstil-Schale, sogenannte Federschale. Feinstes klares Glas, hellgrüne Farbe mit metallenen Oberkantenabschluß, hier mit floralem Muster in komplett klarer Form. Die Schale ist im Boden...


220

Mutterkreuz 1. und 3. Stufe.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Mutterkreuz 1. und 3. Stufe. Mutterkreuz 1. Stufe in Gold ( bei acht oder mehr Kindern). Mutterkreuz 3. Stufe bronzegetönt ( bei vier oder fünf Kindern), jeweils datiert 16. Dez 1938. In Original-...


172

Weite Voralpenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.


155

Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf. Um 1950. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Chmielinskim ?. Höhe 50, Breite 60 cm.


153

Osmanischer Reiter in Landschaft.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Osmanischer Reiter in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Wl. Szener. Höhe 49, Breite 38 cm. Gerahmt.


103

Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

6er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit 6 verschiedenen Blumenmotiven, gold staffiert. Tassen mit verschlungenem Asthenkel und tiefgemuldete Untert...


264

Darmenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 750er Gelbgold mit Brillant 0,06 ct. w/p. Ringgröße 54 cm, ca. 3,2 Gramm.


238

Decke aus feinstem Vicuna Fell

Ohne Limit
Ergebnis: 320 EUR

Decke aus feinstem Vicuna Fell , eingefaßt. Länge 198 x 147,5 cm. Bester Erhaltungszustand, unbenutzt. Anmerkung: Vicuna ist ein der weichsten und feinsten Wollarten, die es gibt. Die Wolle s...


237

Besteck in Edelholzschatulle.

Ohne Limit

Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. 44 Teile: Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2...


197

Eisenbahner Uhr DEXA.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Eisenbahner Uhr DEXA, Metall versilbert. Um 1900. Zifferblatt mit römischen Zahlen, z.T. fleckig mit Haarrissen. Uhrwerk läuft an,


149

Kinderpaar.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kinderpaar. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Wastimil Hofmann, datiert 1925. Höhe 19, Breite 32 cm. Gerahmt.


145

Erotischer Rückenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Erotischer Rückenakt. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 22 cm. Gerahmt.


127

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, rechts unten bezeichnet Rembrandt . Passepartoutausschnitt Höhe 13, Breite 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.


125

REMBRANDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...


109

Prunktasse KPM um 1830.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Prunktasse, Untertasse KPM um 1830. Tassenwandung königsblau mit reichem Weinlaub-Golddekor. Innen Golddekor altersbedingt leicht berieben. Hochgezogener Rocaillenhenkel über drei Tatzenfüssen. Höhe ...


102U

Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice. FÜRSTENBERG, nach 1950. Blau/weißes Blumenbukett. 15 Teile: Moccakanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und -schneppe. Sahnegießer, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz gemuldete...


92

Kaffeeservice für 6 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen. . ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. Historisches Motiv nach Johann Gregor Hoeroldt ( 1696 - 1775). Reiche Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne Höhe 25 cm, Deckel mit Pinie...


86

Große Fischplatte MEISSEN .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


80

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Amphorenvase. LINDNER/Küps. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in veripassig geschweifter Goldreserve. hochgezogene Handhaben über quadratischer Plinthe. Höhe...


71

Skifahrer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Skifahrer, "Ski heil". Goebel 1950, Modell Nr. 59. Höhe 13 cm.


59

MURANO Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

MURANO Vase. Eine Vase in seltener Ausarbeitung. Das typische Muranorot in schwarz begrenzten Bändern aneinander gearbeitet, in den roten Feldern zusätzlich eingearbeitete schwarze Punkte. Die Öffnun...


7

Winzerpaar zur Weinlese.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Winzerpaar zur Weinlese. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. Blaue Marke, Modell Nr. 377 und 378. Höhe 19 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen fest...


283

Stabbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stabbrosche. 585er Gelbgold, Meisterstempel. Brillant im Altschliff 0,16 ct. w/si. An den Enden Diamantbesatz. Länge 5,5 cm, ca. 3,6 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH