Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

45 Ergebnisse

74

3er Satz Vasen.

Ohne Limit

3er Satz Vasen. KAISER Porzellan Blau/weiß Dekor. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 27 - 22 cm.


75

4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor. 2. Hl. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dessertteller Ø 20 cm. Suppentasse mit Doppelhenkel, Höhe 5 cm. Gemuld...


76

5er Satz Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit

5er Satz Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. Höhe 5, Ø 11 cm.


77

6er Satz Pralinenschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Pralinenschalen. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Wandung durchbrochen, goldstaffiert, Ø 7,5 cm.


78

8teiliges Schalenset.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

8teiliges Schalenset Philipp ROSENTHAL Farbige Bemalung, goldstaffiert, partiell durchbrochen gearbeitete runde Form. Ø 20, Ø 15,5 und Ø 10 cm.


79

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Amphorenvase. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Seitliche Handhaben über über quadrat...


80

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Amphorenvase. LINDNER/Küps. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in veripassig geschweifter Goldreserve. hochgezogene Handhaben über quadratischer Plinthe. Höhe...


81

Aufsatzschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzschale. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit Goldstaffage. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmig gebogte...


82

Deckelterrine auf Unterteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelterrine auf Unterteller. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Fußschale Purpurfond mit farbigem Blumendekor, Goldstaffage. Rocaillenknaufdeckel und seitlichen Rocaillenhandhaben. Höhe 9 cm...


83

Designer-Ascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Designer-Ascher. ROSENTHAL/Versace Barocco. Farbiges Ornamentdekor mit Gold. Ø 13,5 cm. Schwarz/goldene Bodenmarke. In Originalkarton. Anmerkung: VERSACE Gianni, 1946 Reggio di Calabria - ...


84

Dreieckige Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Dreieckige Schale. MEISSEN, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 22 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.


85

Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchschale. KÄMMER, Rudolf ab 1961. Ovale Form mit Girlanden- und Blütendekor, reiche Goldstaffage. Breite 28 cm. Dabei Tischschmuck COALPORT England mit 5 farbig staffierten Blüten.


86

Große Fischplatte MEISSEN .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


87

Großes Speiseservice KRAUTHEIM.

Limit 190 EUR

Großes Speiseservice KRAUTHEIM Selb wohl um 1915/20. Für 12 Personen, klassische Form mit kobaltblauer Bordüre und Goldrand. Insgesamt 45 Teile: Je 12 Suppenteller Ø 25,5 cm. flache Telle...


88

Indisch Teller "Fliegender Hund".

Ohne Limit

Indisch Teller "Fliegender Hund". MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl. Das Dekor wurde 1835 entworfen und ist unterschiedlich benannt worden als "fliegender Hund" oder "geflügelter Drache", farbig bemalt, ko...


89

Jardiniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jardiniere. LIMOGES/France. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett, seitliche Schwanen-Handhaben. Ovale Form über rechteckiger Plinthe. Höhe 13, Breite 23 cm.


90

Kaffee- und Teeservice.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Kaffee- und Teeservice. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1914 - 1933, Marke Kunstabteilung in Selb. ALT KRONACH, Modell Irmgard. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Kaffeekanne H...


91

Kaffeeservice

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeservice. KÖNIGLICH TETTAU, Marke um 1930. Rand rosa und goldstaffiert. Insgesamt 27 Teile: 8 Dessertteller, Ø 15,5 cm, 8 Untertassen, 8 Kaffeetassen, Milchkännchen am Fußrand bestossen, Zuc...


92

Kaffeeservice für 6 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen. . ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. Historisches Motiv nach Johann Gregor Hoeroldt ( 1696 - 1775). Reiche Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne Höhe 25 cm, Deckel mit Pinie...


93

Kaffeeservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeeservice. KRAUTHEIM Selb, Marke 1922 - 1945. Klassische Form mit gold gemusterter Bordüre. Für 10 Persoen, insgesamt 36 Teile: Sehr große Kaffeekanne im Pariser Stil, Höhe 27 cm , Teekanne,...


94

Kaffeeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG nach 1950. Für 6 Personen. Kannelierte Form farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", Goldstaffage im MEISSEN-Stil. Insgesamt 22 Teile; Kaffeekanne mit kurzem ...


95

Kerzenleuchter "Fly".

Ohne Limit

Kerzenleuchter "Fly". Im Art Déco gestalteter 4-flammiger Kerzenleuchter, Porzellan mit 24ct. Vergoldung. Breite 44 cm, Höhe 14 - 17,5 cm.


96

Konfektkorb.

Ohne Limit

Konfektkorb. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiuemalerei, goldstaffiert. Im Spiegel "indisch Blumenbukett". Runde, tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wand, geflochtener Rand. ...


97

Konvolut ROSENTHAL.

Limit 50 EUR

Konvolut ROSENTHAL. Zum einen 8 Teile ROSENTHAL Studiolinie: Tortenteller, Schale, 6er Satz Pralinenteller, Ø 33 - 9,5 cm. Dabei gemuldete Schale mit 4 kl. Tellern, Ø 9,5 - 17 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH