Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

325 Ergebnisse

341

Weinkaraffe im Jugendstil.

Limit 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Weinkaraffe im Jugendstil. Montierung am Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. Farbloses Kristallglas sehr edel und aufwendig geschliffen. ...


226

Jugendstil-Sitzgruppe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Jugenstil-Sitzgruppe. 3er Satz Stühle ohne Armlehne, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne floral geschnitzt, Höhe 43/82, Breite 41 cm. Paar Armlehnstühle, Sitz- und Rückenfläche gepolstert, Höhe ...


239

Schreibtisch mit Aufsatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Schreibtisch mit Aufsatz. Um 1880 historistisch/rokokoart. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Seitlich mit 2 Schüben, Mittelschub, ausziehbare Schreibfläche. Geschwungene geschnittene Deck...


20

Komödiantenfigur. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 670 EUR

Komödiantenfigur. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler 1764 aus der italienische Komöde " Harlekin" mit Deckelkanne und Hut auf einem Baumstumpf auf Flachsockel mit Blüten, fa...


159

Porträt einer jungen blonden Frau.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.


190

KUPKA, Frantisek zugeschrieben. .

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

KUPKA, Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957. Abstraktes Aquarell. Stilleben mit Flaschen. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 26 cm. Links Stempel " Nachlaß Kupka".


6

Der Fechter.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Der Fechter. Bronze-Skulptur um 1900/20. Unsigniert. Auf getrepptem Steinsockel, hier part. kleine Beschädigung. Höhe 66 cm.


158

Porträt Charlie Chaplin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


194

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farkkreidezeichnung. Verso betitelt "Fumeur". Datiert 1964, beschrieben nicht bei B aer. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Gerahmt.


379

6er Satz Trembleusen.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

6er Satz Trembleusen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Hohe Deckeltasse in Becherform mit seitlichen Handhaben. Auf tiefgemuldeteter Untertasse mit sy...


313

Empire Kerzenleuchter um 1815-20.

Ohne Limit
Ergebnis: 480 EUR

Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...


162

Prager Tor.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Prager Tor. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.


237

Paar Vitrinen-Aufsätzschränke.

Ohne Limit
Ergebnis: 460 EUR

Paar Vitrinen-Aufsätzschränke. Edwardin um 1900. Mahagoni. Altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren. Aufsatz verglast ( an beiden Türen Glas gesprungen). Höhe 198, Unterteil 78, Breite 59 ...


178

Weiblicher Akt.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet nicht auflösbar. Restaurierungsbedürftig. Höhe 32, Breite 43,5 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.


179

Weiblicher Rückenakt.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Weiblicher Rückenakt. Ruhende, junge Schönheit mit idealer Linienführung vor rot drapiertem Tuch. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch bezeichnet Serebyakowa. Höhe 41, B...


242

Süddeutsches Biedermeiersofa.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz. Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.


232

Lüster mit Krone.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lüster mit Krone. Um 1940. 9flammig. Altversilbertes Bronzeblech. Mit reichem Kristall-Behang , z. T. handgeschliffen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 88, Breite 58 cm.


52

"Phänomen Vase". LOETZ Witwe.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Phänomen - Vase". LOETZ Witwe Klostermühle. Hier eine in allen Fachliteraturen hervorgehobene und ausgiebig beschriebene Phänomenvase. Die Phänomenvasen bestechen durch ihre sehr aufwendige Gl...


229

Kommode.

Ohne Limit
Ergebnis: 420 EUR

Kommode. Um 1880 historistisch/rokokoart. Kleine 2-schübige Kommode. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Geschwungene geschnittene Deckplatte mit Perlschnur und Ziergalerie. Messing-Rocaill...


181

WINKLER, Fritz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Winter im Berner Oberland. Öl auf Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert 1930. Höhe 100, Breite 112 cm. Rahmen-Maß: Höhe 110 cm, Breite 12...


192

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Höhe 48, Breite 36 c...


394

Kaffeeservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL "Pompadour". Grüne Marke um 1930. Weiß mit geschwungenem goldkonturierten Rändern mit zartem Relief. Kaffeekanne Höhe 29 cm. Teekanne ( am Rand innen restauriert). Zucke...


40

Jugendstil-Jardinière, RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jugendstil-Jardinière. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Selten schöne Schiffchenschale sehr aufwendig in Wellenform gearbeitet, mehrfarbige und zusätzliche irisierende Ausführung au...


135

Blumenstilleben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH