Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

28 Ergebnisse

10

Büste eines Kriegers.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Büste eines Kriegers. Fa. Hertwig, KATZHÜTTE. Grüne Stempelmarke, 30er Jahre. Weiß glasiert. Höhe 15 cm.


11

Paar ROSENTHAL-Pinguine.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar ROSENTHAL-Pinguine. Zum einen "Stehender Königspinguin". Grüne Marke Rosenthal Selb Bavaria 1939, Modell Nr. 359, Entwurf 1914 von Karl Himmelstoss, monogrammiert. Stehender Königspingu...


12

ROSENTHAL-Elefant.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

ROSENTHAL-Elefant. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1910. Auf einem Podest stehender Elefant, signiert "F. Diller". Höhe 9 cm.


13

Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend. ROSENTHAL, Selb Bavaria. Um 1910. Entwurf A. Caasmann, Modell Nr. K 354. 23. Farbig dezent staffiert. Grüne Manufakturstempel, Pressmarke. Höhe 10 cm, B...


14

Paar Wildenten.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wildenten. ROSENTHAL Selb Bavaria , Grüne Marke 1928. Entwurf Himmelstoss. Modell Nr. 153. Kleine Wildentengruppe farbig unterglasurstaffiert auf ovalem Sockel mit Signatur. Länge 14,5 cm,...


15

Ente. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb Bavaria mit Kriegsstempelmarke 1914-1917. Entwurf Karl Himmelstoss, Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte Länge...


16

Wildente. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wildente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke 1914 - 1917. Entwurf Karl Himmelstoss. Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte mit Signatu...


17

Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ente. ROSENTHAL Marke Selb Bavaria 1924, Modell Nr. 172, Entwurf Himmelstoss, Erstausfortmung 1912. Sehr naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel, dort signiert Länge 8 cm.


18

Weiße Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weiße Ente. ROSENTHAL, grüne Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke Stempelmarke 1914 - 1918. Entwurf Himmelstoss, Model Nr. K 172. Weiße Ente Unterglasur, part. farbig staffiert auf ovaler S...


19

Figürliche Buchstützen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figürliche Buchstützen. Frankreich wohl Ende 19. Jahrhundert. Farbig staffiert. Unter Sockel bezeichnet Dep 13132 Germany. Höhe 17 cm.


20

Komödiantenfigur. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 670 EUR

Komödiantenfigur. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler 1764 aus der italienische Komöde " Harlekin" mit Deckelkanne und Hut auf einem Baumstumpf auf Flachsockel mit Blüten, fa...


21

Affenkapelle.

Limit 490 EUR

Affenkapelle. Scheibe-Alsbach/Unterweißbach. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 9-teilige Affenkapelle mit 8 verschiedenen Spielfiguren und 1 Dirigent-Figur. Farbig staffiert auf Rocaillensockel goldstaf...


23

Reiterin zu Pferd.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Reiterin zu Pferd. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Barock gekleidete junge Frau auf galoppierendem Pferd. Weißporzellan weiß glasiert. Zügel links fehlt. Auf geschwungenem Rocaillensockel Länge ...


24

Blumenmadonna mit Kind.

Limit 350 EUR

Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL um 1935 - 1939. Modell Nr. 10. Keramik. Sitzende, bekrönte Madonna dezent farbig staffiert mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kin...


25

Amazone auf Pferd.

Ohne Limit

Amazone auf Pferd mit Löwe kämpfend. Ungemarkt. Um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Part. beschädigt, vordere 2 Hufe fehlen. Höhe 28, Breite 23 cm.


26

Amazone auf Pferd.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amazone auf Pferd mit Panther kämpfend. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Part. beschädigt, rechter Arm fehlt. Höhe 24, Breite, 25 cm.


27

Büste Moltke.

Ohne Limit

Büste Moltke. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Höhe 20 cm.


28

Büste Bismarck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Büste Bismarck. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Höhe 20 cm.


30

Zwei Tierfiguren, Löwe und Elefant.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Tierfiguren: Sitzender Löwe. HUTSCHENREUTHER. Weißporzellan glasiert. Höhe 9 cm, Dabei schreitender Elefant, ROSENTHAL, Höhe 8,5 cm.


31

Großes Bisquit-Figurenpaar.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großes Bisquit-Figurenpaar. 20. Jahrhundert, blaue Marke Gräfenthal Kronen-Marke S. Junger Mann mit Mädchen und junge Frau mit Knabe. Farbig staffiert auf Sockel stehend. Höhe 43 cm.


32

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Figurengruppe Gräfenthal. 20. Jahrhundert. Gemarkt blaue Kronemarke S. Junges Mädchen mit kleinem Schäfchen und Jüngling mit Schäferhund. Farbig staffiert. Höhe 30, Breite 29 cm.


33

Frühlingsidylle. GOEBEL 1964.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Frühlingsidylle. GOEBEL 1964. Mädchen barfuß am Gartenzaun mit Vogel. Num. 203/2/0. Höhe 10 cm.


34

FRÜHLING. Goebel 1961.

Limit 40 EUR

FRÜHLING. Goebel 1961. Mädchen auf Kirschblütenast. Num. 141 /3/0. Höhe 11 cm.


35

Skifahrer. HUMMEL/GOEBEL.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skifahrer. "Ski heil". HUMMEL/GOEBEL 1950. num. 59. Höhe 14 cm. Beim rechten Skistock Teller fehlt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH