Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

27 Ergebnisse

85

6er Satz Wiener-Barock-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...


86

Beistelltischchen "Buttler".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.


87

Beistelltischchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.


88

Biedermeier Stuhl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.


89

Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...


90

Biedermeier-Stuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.


91

Deckellampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckellampe. Mitte 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Leuchter an gebogten Messingarmen, zwischen zwei Messingringen eng angeordneter, senkrechter Prismenbehang. Elektrifiziert. Funktion nicht gep...


92

Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen. Hersteller Kalmar Franken KG, Entwurf 60er Jahre, deutsches Nachkriegsdesign/modernes Design. Stahlblech, Stahldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses blasige...


93

Dekorative Lampe mit Schirm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dekorative Lampe mit Schirm. Lampenfuß aus grünem Glas mit Silberdisteln akzentuiert, part. kleinste Fehlstellen. Metallfuß bronziert auf rundem Holzsockel. Höhe mit Lampenschirm. Elektrifiziert, F...


94

Dielenspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dielenspiegel. Holz mahagonifarb., neuzeitlich, facettiert. Höhe 90, Breite 47 cm.


95

Großer Biedermeier-Standspiegel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer Biedermeier-Standspiegel. Deutsch. Kirschholz part. geschwärzt. Architektonisch gegliedert, Spiegel schwenkbar. Höhe 91, Breite 74 cm. In einem Rahmengestell mit geschweiften Füssen. ...


96

Hirschhorn Lüsterweibchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...


97

Hochzeitstruhe datiert 1843.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hochzeitstruhe datiert 1843. Fichtenholz. Mit Bauernmalerei, z. T. überlackiert. Breite 126 Höhe. 52, Tiefe 60 cm. Altersbedingter Zustand.


98

Kleines Beistelltischchen.

Limit 90 EUR

KLeines Beistelltischchen über Dreibeinfuß. Nußbaum. Um 1900. Mit zwei Schüben. Höhe 75, Breite 50,5. Tiefe 39 cm. Altesbedingter Zustand.


99

Konsole mit Spiegel.

Limit 350 EUR

Konsole mit Spiegel. Wiener Barock 1845 - 1855. Kaukasisches Nußbaum furniert. Vorderfront Zarge leicht gebaucht. Dabei Spiegel mit feuervergoldeten Messingblumen. Konsole Höhe 81, Breite 9...


100

Konsole mit Spiegel.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Konsole mit Spiegel. Um 1860/70. Spiegel mit handgeschliffener Facette. Weichholz dekoriert mit Akhantusblättern und Früchten. Stuckabschluß mit Amorettenbekrönung. Länge 166, Breite 80 c...


101

Miniatur Kabinettschränkchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...


102

Orientbrücke Sarough alt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Orientbrücke Sarough alt. Knüpfland Persien. Länge 147 x 78 cm. Altersbedingter guter Zustand.


103

Orientbrücke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Orientbrücke. GHOM, Knüpfland Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handarbeit. Länge 209, Breite 140 cm.


104

Paar Biedermeier-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.


105

Paar Nostalgie-Lampen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Nostalgie-Lampen. Obermeier-Bäder, München. Schirm aus Opalglas, Fassung und Wandrosette aus Porzellan mit blauem Dekor. An Messinghalterung bronziert, verstellbar. Höhe 25 cm.


106

Schatulle um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.


107

Schmetterlingsschränkchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.


108

Spiegel.

Limit 20 EUR

Spiegel. 1.Hl. 20.Jh. , Holz farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH