Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

28 Ergebnisse

46

Abendmahl.

Limit 290 EUR

Abendmahl. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, sehr detaillierte Ausarbeitung. Auf getrepptem Sockel. Höhe 52, Breite 120, Tiefe 14,5 cm.


47

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.


48

Maria au f Wolke mit Heiligenschein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.


49

MEPHISTO.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.


50

Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.


51

Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei. 20. Jahrhundert. Höhe ca. 35 cm.


52

Chinesischer Steinlöwe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Chinesischer Steinlöwe. 20. Jahrhundert. Verso mit Siegelplatte. Höhe 11 cm.


53

CHIRICO de Giorgio zugeschrieben.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

CHIRICO de Giorgio zugeschrieben. 1888 Volos Griechenland - 1978 Rom. Stehende Relief-Skulptur, polierte Bronze mit Gold Patina, geritzt G. de Chirico. num. 62/249. ca. 6 Kilo, Höhe 63, Breite 36 cm. ...


54

Bronze-Affenplastik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...


55

Bisquitbüste Marie-Antoinette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.


56

Erotische Netsuke.

Limit 20 EUR

Erotische Netsuke. Kleine Plastik mit sich umarmendem Paar. Stein oder Masse ?. Höhe 12,5 cm.


57

Mozartbüste auf Sockel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.


58

Holzrelief "Adam und Eva".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.


59

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Skulpturfragment aus Kalkstein. Kopf Höhe 30 cm. Auf neuzeitlichem Holz-Podest. Sockelhöhe 18 cm. Gesamthöhe 45 cm. ...


60

Heiliger Georg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.


61

Jugendstil-Bronze-Reliefbild.

Limit 150 EUR

Jugendstil-Bronze-Reliefbild. Darstellung "Vier Lebensalter". So auch bezeichnet. Gießstempel Lauchhammer , monogrammiert MH. Höhe 29, Breite 51 cm.


62

PINELLI, Lino.

Limit 150 EUR

PINELLI, Lino. 20. Jahrhundert. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert. Moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58, Breite 35 cm.


63

Abstrakte Komposition.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.


64

Kaiser Franz Joseph von Österreich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.


65

HLINA, Ladislav.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Ziegenmutter mit Zieglein. Seltene Arbeit des Künstlers. Bäuchlings signiert. Höhe 17 cm.


66

HLINA, Ladislav.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.


67

HLINA, Ladislav.

Limit 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.


68

Türklopfer "Löwenkopf".

Limit 30 EUR

Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.


69

Badenes Mädchen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH