Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

1

Bulldogge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.


2

Laufender Setter mit Beute.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.


3

Ballerina.

Limit 90 EUR

Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.


4

Porzellan-Kutsche.

Limit 20 EUR

Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Blau/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm.


5

König Ludwig II. von Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

König Ludwig II. von Bayern. Büste aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Verso bezeichnet: Goebel W.Germany. Höhe 22 cm.


6

Rokokopaar auf Sofa,

Limit 20 EUR

Rokokopaar auf Sofa. Blau/weiß gold staffiert, handbemalt. Höhe 15 cm.


7

Charlie Chaplin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.


8

Schwimmende Entenfamilie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.


9

Goebel-Tierfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.


10

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...


11

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tafelaufsatz "SOMMER" für das Reichsaußenministerium. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eine...


12

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...


13

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelaufsatz "Winter" für das Reichsaußenministeium, 1939. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengrppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eines Jünglings an der Feu...


14

Elch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.


15

Gärtnerjüngling mit Blumenschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...


16

Figürlicher Kerzenleuchter.

Limit 50 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. PLAUE, Blaumarke ab 1910. Jüngling am Baum, farbig staffiert, auf mit farbigen Blüten modelliertem Sockel, kleine Bestossungen am Belag. Höhe 18 cm.


17

Flötenspielender Putto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.


18

Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...


19

Hummelfigur "Herbstsegen".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hummelfigur "Herbstsegen". Mädchen im Kleid und Schürze mit einem gefülltem Korb Äpfel. Modell Nr. 355, 1954. Am Sockel hinten bezeichnet M.J.Hummel. Blaue Bodenmarke Goebel W-Germany. Höhe 12 ...


20

Hummelfigur "Geigerlein".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.


21

Tierfigur.

Limit 20 EUR

Tierfigur Cocker Spaniel. In angreifender Pose. Blaue Marke GOEBEL W.Germany. Höhe 7 cm, Länge 11,5 cm.


22

Schmuckdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.


23

Dose mit Elfenbein-Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.


24

Lackdose um 1820.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH