Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

518 Ergebnisse

141

Junger Mann mit Mandoline.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Junger Mann mit Mandoline. Öl auf Holzplatte, links mittig bezeichnet Eug Zak. Höhe 51, Breite 38 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.


140

Junger Mann im schlichten Interieur.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

Junger Mann im schlichten Interieur. Öl auf Holz, links mittig bezeichnet Eug Zak. Altersbedingter Zustand, Höhe 29, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.


91

MAKOVSKY, Konstantin Egorovich.

Limit 5.500 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

MAKOVSKY, Konstantin Egorovich. 1839 Moskau -1915 St. Petersburg. Porträt einer jungen Frau. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 39, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thi...


154

MÜTZNER, Samuel.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

MÜTZNER, Samuel. 1884 Bukarest - 1959 Bukarest. Birkenlandschaft. Öl auf Leinwand, part. kl. Stelle restauriert. Höhe 81, Breite 71 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Mützner...


412

Aussergewöhnliche Prunkschale.

Limit 2.900 EUR

Außergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber, innen vergoldet. Italien 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbten So...


169

Stilleben mit Früchten.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Links oben bezeichnet "Muter". Höhe 35, Breite 50 cm. Ungerahmt.


126

Fürst Alexander Karl.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.100 EUR

Fürst Alexander Karl. Regierender Fürst zu Sayn-Wittgenstein-Hohenlohe, datiert 1801. Halbporträt, dekoriert u.a. mit Hannoverschem Orden und preussischem Großstern. Öl auf Leinwand. Altersbedi...


97

WESCHTSCHILOFF, Constantin Aleksandrovitch.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

WESCHTSCHILOFF, Constantin Aleksandrovitch. Russian 1877 - 1945. Meereslandschaft vor felsiger Küste. Beeindruckende Lichtführung des Sonnenuntergangs über den Wellen. Öl auf Leinwand, links u...


24

Goldmünze 20 Drachmen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Goldmünze 20 Drachmen. Griechenland 1833. Otto von Bayern ( 1831 - 1863) 5,6 Gramm. Seltene Münze.


110

BÖHMER, Heinrich.

Limit 1.700 EUR

BÖHMER, Heinrich. 1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf. Blühende Frühlingslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet. Höhe 147, Breite 100 cm. Gerah...


115

CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben. 1909 Jerusalem - 1991. "Pariser Straßenszene". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Castel, isr...


21

Regensburger Dukat.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Regensburger Dukat. Regent Franz I. (1745 - 1765). 1 Dukat, ganz leicht gewellt, ohne Jahreszahl, 3,5 Gramm.


242

Kette.

Limit 980 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kette. 750er Gelbgold. Flachpanzerkette, ca. 75,2 Gramm, Länge 43,2 cm. Sicherheitsverschluß.


323

Gold-Savonette mit Schlagwerk und Chronograph.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gold-Savonette mit Schlagwerk und Chronograph. 585er Gelbgold. Glattes Gehäuse, Gold- Innendeckel . Auslösen des Schlagwerkes durch unteren Drücker, seitlicher Drücker für den Chronographen. Sprung...


186

Anhänger und Brosche.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Anhänger und Brosche. Im Stil der "Picasso-Taube". 750er Weißgold. Ca. 598 Brillanten ca. 4,3 ct., diverse Punzierungen, w-cl/si-p. Ca. Höhe 4,8, Breite 4,5 cm. Ca. 15,3 Gramm.


96

VOLKOV, Efim Efimovich

Limit 1.000 EUR

VOLKOV, Efim Efimovich. 1844 St. Petersburg - 1920 St. Petersburg. Landschaft mit Birken im Frühherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 36 cm. Gerahmt.


45

ULLMANN, Robert.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

ULLMANN, Robert. MEISSEN Art Déco Figur "Schauende", 1. Wahl. Weißporzellan. Auf dem Sockel geritzte Signatur Robert Ullmann Wien 1939. Am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware und Modell ...


418

Elegante Weinkaraffe.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Elegante Weinkaraffe. 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus aus Kristallglas mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber mit reliefierten Amoret...


146

Kommandierender Reitergeneral.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Komandierender Reitergeneral. Um 1670/80. Geharnischtes Brustbild. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädigungen, altersbedinger Zustand. Höhe 72, Breite 62 cm. Ungerahmt. Nach Angaben des Einlie...


214

Doppelclip-Brosche.

Limit 950 EUR

Doppelclip-Brosche 40iger Jahre. 750er Rotgold. 15 Diamanten ca. 1 ct w/p1-p2, 1 Stein wahrscheinlich unedel und 6 synth. Rubine. Länge 9,5 cm, ca. 51,3 Gramm.


113

BRUYN, Bartholomäus.

Limit 900 EUR

BRUYN, Bartholomäus. Dreiviertelbildnis einer Patrizierfrau im schwarzem, mit goldbesticktem Mantel und weißer Haube. In der Hand hält sie eine Pfingstrose. 17. Jahrhundert. Öl auf Holz, Unten...


87

BAKST, Léon zugeschrieben.

Limit 900 EUR

BAKST, Léon zugeschrieben. 1866 - 1924. Aquarell. "Japanerin im Ballet-Kostüm". Oben rechts bezeichnet. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 25,5 , Breite 18,5 cm. Unt...


144

Kinder auf Dorfwiese.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kinder auf Dorfwiese. Ende 19. Jahrhundert. Liebenswürdige Genreszene. Signatur links unten. Öl auf Leinwand, Höhe 49, Breite 87 cm. Leinwand part. kleine Beschädigung. Rahmen beschädig...


388

3tlg. edles Kofferset.

Limit 800 EUR

3tlg. edles Kofferset. Sehr edles robustes Leder. Unbenutzt. Länge 69 - 47, Breite 43 - 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH