Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

421 Ergebnisse

1

Ausfahrt der Prinzessin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. Zweispännige kleine Prunkkutsche . Marke Krone, N. SANDIZELL. Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher. In der Kutsche eine junge Dame sitzend. Farbig und goldstaf...


2

PRUNKKUTSCHE "Ausfahrt der Prinzessin":

Limit 600 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PRUNKKUTSCHE "Ausfahrt der Prinzessin". AELTESTE VOLKSTEDT. 20. Jahrhundert. Prächtige zweispännige Rokokokutsche mit zwei vorgespannten Schimmeln , Kutscher, Diener und der aussteigenden Pri...


3

Tischglocke mit American Redstart

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischglocke mit American Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.


4

Tischglocke mit Goldcrest.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tischglocke mit Goldcrest. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farben Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.


5

Tischglocke mit Blue Tit.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischglocke mit Blue Tit. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.


6

Tischglocke mit Amercian Redstart.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischglocke mit Amercian Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.


7

PINELLI, Lino.

Ohne Limit

PINELLI, Lino. Frosch handbemalt Öl auf Porzellan mit altmeisterlichem holländischem Motiv "Windmühle und Tulpenfelder". Unikat. Länge 8,5, Höhe 4,5 cm.


8

PINELLI, Lino.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PINELLI, Lino. Gecko. Öl auf Porzellan handbemalt mit einem Motiv von Monet "Seerosenteich". Länge 24, Höhe 5 cm. Unikat.


9

PINELLI, Lino.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PINELLI, Lino. Porzellangecko. Öl auf Porzellan handbemalt im altmeisterlichem, holländischem Stil "Polderlandschaft". Länge 23, Höhe 5 cm. Unikat.


10

PINELLI, Lino.

Ohne Limit

PINELLI, Lino. Gecko klein. Handbemalt Öl auf Porzellan im altmeisterlichem Stil "Segelboote im Ijselmeer". Länge 13,5, Höhe 2 cm. Unikat.


11

Paar Figurinen. SITZENDORF.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Figurinen. SITZENDORF, bekrönte blaue S-Marke ab 1954. Gegenstücke junge Frau mit kleinem Lämmchen und Weinflasche und junger Mann in historisierender Kleidung mit Weinglas und Flasche in den Hä...


12

Löwe mit bayerischem Rautenschild.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Löwe mit bayerischem Rautenschild. NYMPENBURG, Modell Nr. 705, Entwurf Rauch Oktober 1948. Kleiner Wappenlöwe auf stufig abgesetztem Rechtecksockel. Weißporzellan, das Rautenschild kobaltblau sta...


13

Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß. AELTESTE VOLKSTEDT. Farbig bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers im gelbem Frack mit Blumenstrauß auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Blaue...


14

Miniatur "Josephine".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur "Josephine". Adeliges Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt, passend unter Glas gerahmt. Unsigniert, Ø 10,5 cm.


15

Musik-Juwelen-Ei "Der Juwelengarten".

Limit 590 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Der Juwelengarten". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hause Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist mit einer smaragdgrünen Email-Guilloche aus massivem Sterlingsilber verziert, von H...


16

Musik-Juwelen-Ei "Der Adler des Zaren".

Limit 590 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Der Adler des Zaren". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies mit einer königlich rubinrotem Email-Guilloche, skulptiert aus massivem Sterlings...


17

Musik-Juwelen-Ei "Schwanensee".

Limit 690 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Schwanensee". Musik-Juwelen-Ei, nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist aus massivem 925er Sterlingsilber mit Guilloche-Muster und Bändern gefertigt, reich vergo...


18

Jahresteller 1982. MEISSEN.

Limit 70 EUR

Jahresteller 1982. MEISSEN 1. Wahl. "In den Gärten der Glückseligkeit" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage, exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø ...


19

Jahresteller 1983. MEISSEN.

Limit 70 EUR

Jahresteller 1983. MEISSEN 1. Wahl. "Der Kalif in Bagdad" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø ca. 26 cm. B...


20

Jahresteller 1984. MEISSEN.

Limit 70 EUR

Jahresteller 1984. MEISSEN 1. Wahl. " Morgendämmerung" von Ukki Ukleya". Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø 26 cm. Blaue Schwerte...


21

Teller " Albertine ".

Ohne Limit

Teller "Albertine la Femme Liane". Limoges. Numerierter und bezeichneter Teller aus der Sammlung "Frauen des Jahrhunderts " von Ganeau, datiert 1976. Ø 21,5 cm.


22

Fingerhutsammlung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fingerhutsammlung "Die Blumen Hollands". 16er Satz Fingerhüte aus Porzellan mit Darstellungen von schönen Blumenmotiven und 5 Stück mit Darstellungen von Tiermotiven. Vergoldeter Rand. Höhe 3 ...


23

Christopherus

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Christopherus. Holzschnitzerei Dorf Tirol /Südtirol um 1960. Holzplastik des heiligen Christopherus mit dem Christusknaben auf den Schultern über einen Fluss tragend. Holz farbig gefaßt. Höhe ...


24

DEMETZ, Edwin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

DEMETZ, Edwin. "Musizierende Engel". Bildhauermeister Edwin Demetz, Südtirol. Verso Künstler-Etikett mit Plakete, nr. 3109. Länge 119 cm.


25

HLINA, Ladislav.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseitig signiert. Länge 23, Höhe 12,5 cm,


26

HLINA, Ladislav.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar.


27

Fischerjunge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fischerjunge. Französische Kleinbronze auf Marmorsockel. Feine Details. Bronze brüniert, unsigniert. Höhe 33 cm.


28

STEGMÜLLER, Jörg.

Limit 90 EUR

STEGMÜLLER, Jörg. Postillion. Künstlerbronze brüniert, Sehr feine Ausarbeitung der Details, massiver Guß. Im Sockel monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.


29

PINELLI, Lino. Der Flieger.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

PINELLI, Lino. "Der Flieger". Künstlerbronze brüniert, Bronzeguß, moderene abstrakte Darstellung. Limitierte Ausführung 12 Exemplare weltweit. Höhe 53, Breite 50 cm.


30

PINELLI, Lino.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

PINELLI, Lino. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert, moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58 cm, Breite 35 cm.


31

Eule auf Sockel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Eule auf Sockel. Künstlerbronze. Abstrakte Darstellung, antik grüne Patina, unsigniert. Symbol für die Weisheit. Höhe 31 cm.


32

Marmorkopf.

Limit 150 EUR

Marmorkopf. Unvollendeter Mädchenkopf aus weißem kristallinem Marmor, Bildhauerarbeit. Details angedeutet, aber noch nicht fertig ausgearbeitet. Unikat auf Edelstahlsockel. Höhe 39 cm, Tiefe 25 cm....


33

Marmorfragment

Limit 90 EUR

Marmorfragment einer Knabenbüste. Unvollendete Bildhauerarbeit aus weißem kristallinem Marmor. Details angedeutet, aber nicht fertig ausgearbeitet. Auf Edelstahlsockel. Höhe 32 cm.


34

FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

FAIRWEATHER, Dennis. Gargoyle-Swimmer. Künstlerbronze als Wasserspeier. Antikgrüne Patina, funktionsfähig. Höhe 23, Breite 38 cm. Auch als Garten- /Terassenskulptur geeignet.


35

Liegender Frauenakt.

Limit 80 EUR

Liegender Frauenakt. In der Art der Objekte von Henry Moore. Bronze brüniert, moderne abstrakte Formgebung. Länge 27 cm, Höhe 21 cm.


36

Seepferdchen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seepferdchen. Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Bronze brüniert mit Spuren antik/grüner Patina. Naturalistisch ausgestalteter Sockel. Höhe 48 cm. Auch als Wasserspiel einsetzbar.


37

Flötenspieler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Flötenspieler. Neuzeitliche Bronzeskulptur, Gartenobjekt mit Wasserspiel. Antik grüne Patina. Höhe 33, Länge 31 cm.


38

Bronze-Igel.

Ohne Limit

Kleiner Bronze-Igel auf Sockel. Unsigniert. Höhe 8 , Länge 12 cm.


39

PRICE, Peter.

Ohne Limit

PRICE, Peter. Stonehenge-people. Englische Bildhauer-Arbeit in Sandstein. Unikate, unsigniert. Höhe 13 - 21 cm.


40

Schwanenpaar.

Limit 150 EUR

Schwanenpaar, die Lieblingstiere von König Ludwig II. in feiner Bronze. Gartenobjeket mit Wasserspiel. Sehr feine Ausarbeitung des Gefieders. Höhe jeweils 24, Länge 36 cm.


41

Bronzehase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bronzehase in Abwehrhaltung. Mitte - Ende des 20. Jh. Gartenobjekt, detailreiche Oberfläche, brüniert mit Grünspanansatz. Länge 50 cm.


42

Der Denker.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Der Denker. Humoristische, moderne Bronze nach dem berühmten Denker von Rodin. Sitzender Frosch auf Bronzesockel, signiert J. Meredith. Höhe 30, Tiefe 27 cm.


43

Fischerjunge mit Netz.

Limit 190 EUR

Fischerjunge mit Netz, der den Fang an Land zieht. Dynamische Darstellung einer Alttagszene, kraftvolle Ausarbeitung der Details. Unsigniert, antik grün/braune Patina. Höhe 44, Länge 60 cm.


44

Meerjungfrau mit Muschel.

Limit 1.100 EUR

Meerjungfrau mit Muschel. Attraktive Bronze-Brunnenfigur aus Parkanlage. Sehr elegante, schwungvolle Darstellung des bekannten Sujets Wasserspiel auf Bronzesockel. Mehrfarbige Patina, unsigniert. H...


45

Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.

Limit 290 EUR

Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride RENINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...


46

Weintrinkender Mönch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weintrinkender Mönch. Holz, handgeschnitzt. Höhe 50 cm.


47

Heiliger Eligius

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Heiliger Eligius. Schutzpatron der Goldschmiede. 2. Hl. 20. Jh. Holz, handgeschnitzt, am Boden monogrammiert. Höhe 52 cm.


48

Moriskentänzer. DAMENHUT.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Moriskentänzer DAMENHUT. Holzschnitzerei in Brixen, Südtirol. Mit wagenartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte gestreckte Arme mit gespreizten Finger. Goldenes Obergewand, enge blaue ...


49

Moriskentänzer MOHR.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer MOHR. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Tanzfigur. Der Mohr zeigt seine üppige Haarpracht mit einem verschlungenem Band. Gekreuzte rote Beinlinge, goldenes Obergewand und braune Sch...


50

Moriskentänzer SCHLANGENKOPF.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Moriskentänzer SCHLANGENKOPF. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Schlangenkopfbesetzte Mütze, mit Kinn- und Oberlippenbart. Goldenes Gewand, enge blaue Beinlinge und braune Schnabelschuhe, auf ...


51

Moriskentänzer "Breitärmel".

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Moriskentänzer "Breitärmel". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmel, leicht orientalisches Kopfgebilde, Schnabelschuhe. Auf K...


52

Moriskentänzer "Tellermütze".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moriskentänze "Tellermütze". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Aufwendiges Kostüm, goldenes Obergewand mit braunen Schnabelschuhen. Auf Konsole. Höhe 29 cm.


53

Moriskentänzer "Der Bauer".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moriskentänzer "Der Bauer". Holzbildhauer in St. Ulrich, Italien. Ausdrucksstark in seinen Bewegungen, goldenes Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten engen Beinlingen und braunen Stiefeln. Oberlippen...


54

Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Moriskentänzer. Große Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Goldenes Obergewand, rote verkreuzte Beinlinge und braune Schnabelschuhe. Auf Konsole. Schwere Ausführung, Höhe 57 cm.


55

12er Satz Kelch-Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12er Satz Kelch-Gläser. Farbloses Abrißglas mit geätzten Blumenranken. Höhe 13 cm. 1 Glas am Lippenrand kleinster Chip.


56

6er Satz Sektgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Sektgläser. Klares Glas fein zisiliert, Lippenrand in Silberoptik. Höhe 15,5 cm. Dabei Saftkrug Höhe 21 cm.


57

6er Südweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Südweingläser. Klares Kristallglas, Höhe 17,5 cm. Dabei passende Karaffe mit Stöpsel, polierter Abriss, Höhe 33 cm.


58

Ascher. MURANO.

Ohne Limit

Ascher. MURANO. Grasgrüner Ascher mit zwei Zigarettenmulden. Länge 17 cm.


59

Dekorative Schale. MURANO.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dekorative Schale. MURANO. Kobaltblaue überfangen. Ø 14 cm.


60

Elegante Glasserie.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elegante Glasserie. Klares repräsentatives Kristallglas, kunstvoll mit vergoldetem Ätz-Goldrand. Je 10 Sektkelche, Rotweingläser, Weißweingläser, Südweingläser, Apertivgläser, Wasser-/Bierbec...


61

Kerzenleuchter. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Classic Rose. Höhe 13,5 cm. Mit Kerze in Originalkarton.


62

Komplette Glasserie.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Komplette Glasserie. Klares Kristallglas mit Goldrand, je 6 Sektgläser Höhe 19 cm, Weingläser, Südweingläser, 6 Cognacgläser, Whiskygläser, Saftgläser. Dabei ein Saftkrug, Höhe 13,5 cm. Insg...


63

Kristallglas-Kühlkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kristallglas-Kühlkrug, sogenanne "Kalte Ente". Um ca. 1930. Kugeliger Korpus mit floralen Kerbschliffverzierungen. Versilberte hohe Randmontierung mit geschwungenem Henkel. Scharnierdeckel mit Glas...


64

Menage St. Louis.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Menage St. Louis. Frankreich. Aufwendig geschliffener Glas-Karaffenhalterung mit 2 Karaffen. Signiert. Höhe 23, Breite 20,5 cm.


65

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Klares Glas, kugelig in Sternform, Ø 13 cm.


66

Trinkglasgarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Trinkglasgarnitur. 6er Satz Gläser, Rauchglas mit unterbrochener versilberter Ummantelung "Ansicht von Venedig". Dabei Saftkrug. Höhe 13,5 - 25 cm.


67

Vase aus Uranglas.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase aus Uranglas. Um 1880. Hellgrünes Glas sehr aufwendig floral emailbemalt mit Vogelmotiv. Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt, Untehalb einer Zacke fast unsichtbar kl. Fehlstelle. Hö...


68

Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. DELFT. Typische Blaumalerei auf runder bauchiger Wandung, flache Deckel. Höhe 31 cm.


69

Facence-Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Fayence-Deckelvase. Im DELFT-Stil. Sechseckige Balusterform, beidseitig blau bemalt mit einer Galanterie-Szene, rocaillen umrahmte Schauseite. Am Vasenrand kleine Bestossung. Deckel mit Papagei...


70

Fayenceschale. Wandteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Fayenceschale. Wandteller. Delft 20. Jh. Fayenceschale oder Wandteller, gemarkt, mit vertieftem Spiegel Motiv eines Fischerpaar an Hauswand. Ø 41 cm. Dabei Wandteller, gemarkt, im Spiegel Fis...


71

Keramikfliese.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Keramikfliese. Porträt Richard Wagner. Dreibandglasur handbemalt. Höhe 25, Breite 20, Tiefe 5,5 cm.


72

Krug mit Zinndeckel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Zinndeckel. Verso Marke TW gesetzlich geschützt. Im Zinndeckel innen bezeichnet "Ch. Wildner Nürnberg s/l Schrader Berlin 1900. Höhe 20 cm.


73

Wandteller.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandteller. Griechisch/römische mythologische Szene. Ungemarkt. Ø 38 cm.


74

Damen-Armbanduhr. CHOPARD.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Damen-Armbanduhr. CHOPARD Geneve Swiss Made. Modell St. Moritz. Sportliches Edelstahlgehäuse mit 750er Gelbgold-Gliedearmband. Weißes Zifferblatt, Innen- und Außenkranz mit kl. Brillanten beset...


75

Dekorative Kastenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Dekorative Kastenuhr. Mitte 19. Jh. Schlichtes Holzgehäuse mit Glastür, reliefiertes Dekor, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Mit Pendel und 2 Gewichten. A...


76

Ferrari Chronometer

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ferrari Chronometer. Quarz-Uhrwerk. Edelstahlgehäuse. gelbes Zifferblatt mit Datumanzeige, kleine Sekunde und 2 weiteren Anzeigen. Band und Zifferblatt mit Ferrai-Emblem.


77

Kaminuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaminuhr. Porzellan. Weiß glasiertes Porzellan floral goldbemalt. Frontseite mit fein modellierten Blüten. Zifferblatt hinter Glas gemarkt Krone, N, Dresden, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uh...


78

Tischuhr JAEGER-LeCoultre ATMOS .

Limit 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tischuhr JAEGER-LeCoultre ATMOS. Kaliber 526-5, Baujahr ca. 1970. Gehäuse aus 24kt. Gelbgold vergoldetes, rechteckiges, fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mi...


79

"Taufgeschenk".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

"Taufgeschenk". Kleines Püppchen Kämmer & Reinhardt und Simon & Halbig, am Hals bezeichnet 1011 und 126 - 16. Kopf aus Bisquitporzellan, Körper aus Pappmachee, rechtes Beinchen lose, Zähnch...


80

Bulldog und Heu-Schubkarre.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Bulldog und Heu-Schubkarre. Naturholz massiv. Bulldog mit 2 beweglichen Vorderrädern. Höhe 32 cm, Länge 33 cm. Dabei Heu-Schubkarre Länge 68 cm, Breite 26 cm. Alle Teile unbespielt.


81

Dreirad. Roller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dreirad. Naturholz massiv. Höhe 31 cm, Länge 47 cm. Unbespielter Zustand. Dabei Holzroller mit Gummirädern. Höhe 71, B 71 cm.


82

Französische Puppe mit Hut.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Französische Puppe mit Hut. Fleischmann & Bloedel, Paris, um 1890. Am Kopf bezeichnet Dep. 4, Kopf aus Bisquitporzellan, Mohairperücke. Körper aus Pappmachee. Offener Mund mit 4 Zähnchen, Sc...


83

Holz-Eisenbahn.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holz-Eisenbahn. 2. Hl. 20, Jahrhundert. Naturholz, massiv gearbeitet. Bestehend aus: Lokomotive, halb- geschlossener Personenwagen, zwei offene Waggons. Höhe 20, Länge 139 cm. Unbespiel...


84

Knaben-Puppe mit Kappe.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Knaben-Puppe mit Kappe. Vermutlich Kley & Hahn. Bisquitkopf, hinten bezeichnet KH 250 und 03/4 Germany. Offener Mund mit 4 Zähnchen, braune Glas-Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz. Gelenkgl...


85

Mädchen-Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...


86

Puppe mit Sommerhut.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Puppe mit Sommerhut, um 1880 - 1900, vermutlich Simon & Halbig, am Kopfrand bezeichnet Dep 157 oder 154 ?, 8 1/2. Brustblattkopf mit Lederkörper, alte Mohairperücke. Bemalter Wimperkranz, of...


87

Puppe mit Spitzenhäubchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...


88

Puppe mit Sommerhut.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Puppe mit Sommerhut. Um 1880/90, für den französischen Markt gearbeitet. Am Kopf bezeichnet Dep 8. Bisquitkopf, Echthaarperücke. Gelenkgliederkörper aus Pappmachee, am Po beschädigt. Offener Mun...


89

Puppenschrank.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Puppenschrank. Wohl Fichte geölt. Zweitüriger Schrank mit Schub, Porzellanknauf. Geschweifter Aufsatz. Innen geteilt mit Kleiderstange und 2 Fächer. Innentür mit Spiegel. Höhe 85, Tiefe 27, Brei...


90

Sammler-Puppe "Die Ballkönigin".

Limit 90 EUR

Sammler-Puppe "Die Ballkönigin". Nach einem Originalenwurf des Hauses Fabergé. Aus feinem Bisquitporzellan gefertigt, von Hand bemalt. Die Puppe ist mit einer eleganten Robe aus Goldbrokat und Goldl...


91

"The Royal Wedding".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

"The Royal Wedding". Charles, Prince of Wales und Lady Diana Spencer. Band 1 - Band 4: Hochzeit von Prinz Carles und Diana am 29.07.1981 in der St. Pauls Cathedrale. Ausführlich getextet mit ...


92

Album mit verschied. Kursmünzsätzen.

Limit 50 EUR

Album mit verschied. Kurzmünzsätzen. EUROPA ( Norwegen, Liechtenstein, Schweiz, Island), Fußballl WM 2006, Bahamas, Kanada, Südafrika, Sri Lanka, Malawi, Trinidad & Tobago, Tansania, Papst Johann...


93

Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile auf Edelstahl mit floralen Porzellangriffen. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln und Kaffeelöffel. In Originalschatulle.


94

Dekoratives Spiegeltablett.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekoratives Spiegeltablett , im Spiegel mit Wattenauszene. Seitenabschluß mit umlaufendem Glasröhrenband irisierend. Seitlich aufgeschraubte, vergoldete Handhaben, 55 x 36 cm.


95

Gedenkmünzen .

Ohne Limit

Gedenkmünzen. Gedenkausgabe der Cook-Insel zur Königlichen Hochzeit. Dabei Collection Australien Briefmarken 1982, Album im Schober.


96

Handspiegel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Handspiegel. Frankreich wohl um 1850. Spiegel im Facettenschliff. Länge 28,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH