Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

35 Ergebnisse

420

Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Krippenfiguren um 1900, wohl Grödner-Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 23 - 17 cm.


421

Die Heilige Schrift.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Ortsbezeichnet Augsburg und datiert 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustan...


422

Flucht nach Ägypten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Flucht nach Ägypten. Krippenfiguren. Maria mit Jesuskind auf Esel reitend. Dabei beschützender Engel. Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 - 18 cm.


423

Kirchenaltar.

Limit 120 EUR

Klosterabeit "Kirchenaltar". Um 1950. Prinzip der Darstellung ist die Miniaturarsierung einer Kirchenszene. Eine vergoldete Treppe führt zu einem der Frühgotik nachempfundenen Altar, der in zw...


424

Klosterarbeit "Fatschenkindl"

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...


425

Klosterarbeit Bayerischer Wald.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...


426

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR

Klosterarbeit. Vermutlich Ungarn um 1950. Prinzip der Darstellung ist eine Blumenempore aus reich verzierter Drahtarbeit dunkelbraun patiniert. Die Jesusfigur aus bemaltem Porzellan, sehr filig...


427

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR

Klosterarbeit " Christusfigur am Kreuz". 2. Hl. 20. Jh., vermutlich Bayerischer Wald. Das Holzkreuz mit aufgearbeiteter Goldfolie. An den Ecken des Kreuzsockels vier mundgeblasene Lebensbrunnen mi...


428

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....


429

Klosterarbeit.

Ohne Limit

Klosterarbeit "Heilige Elisabeth". Wachsfigur mit filigraner Haarfrisur aus Wachsschnürchen, Krone und Heiligenschein in Boulliontechnik. Kleid aus weißem Wachs mit Brokatbordüre. Mieder mit äu...


430

Klosterarbeit.

Ohne Limit

Klosterarbeit "Jesus am Kreuz". Um 1940/50. Wachsarbeit Holzkreuz lackiert dunkelbraun. Aufschrift JNRJ. Wachs-Schräpe verbindet die oberen Kreuzenden und ist mit einer Wachsblüte goldfarben ...


431

Klosterarbeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...


432

Klosterarbeit. Maria mit Kind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Klosterarbeit "Maria mit Kind". Wachsfigur mit kobaltblauem Mantel, auf den Armen eine Kerze. Die Mantelverzierung, sowie der Heiligenschein beider Figuren ist Boulliontechnik. Der Holzsockel...


433

Krippenfigur " Pferd mit Sattel".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Krippenfigur "Pferd mit Sattel". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 36 cm, Höhe 24 cm. Altersbedingter Zustand.


434

Krippenfigur " Esel mit Halfter".

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Krippenfigur "Esel mit Halfter". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 17 cm.


435

Krippenfigur " Hirte mit Flöte".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Krippenfigur "Hirte mit Flöte". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 19,5 cm.


436

Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen".

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 cm.


437

Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument". Um 1900. Wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.


438

Krippenfigur "Hirte mit Geschenkkorb".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfigur "Hirte mi Geschenkkorb". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.


439

Krippenfigur "Hirte mit Stab".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Krippenfigur "Hirte mit Stab". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.


440

Krippenfigur "liegende Kuh".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.


441

Krippenfiguren "Engelgruppe".

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Krippenfiguren "Engelgruppe", insgesamt 4 Stück. Masse farbig gefaßt. Höhe 15 - 12,5 cm.


442

Krippenfiguren "Engelgruppe".

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Krippenfiguren "Engelgruppe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 15 - 13 cm.


443

Krippenfiguren "Schafe".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Höhe ca. 9 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH