Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

24 Ergebnisse

112

Beistelltischchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bestelltischchen im barocken Stil. Eiche massiv mit roter Marmorplatte. Höhe 67, Ø 67 cm.


113

Biedermeier Sofa.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Beidermeier Sofa. Sogenanntes bäuerliches Landhaus-Sofa. Kirschholz furniert. Allseits geschweiftes Gestell, Federkernpolsterung. Rest.-bed. Länge 183, Höhe 90 / 56 cm, Tiefe 61 cm.


114

Biedermeier-Schrank.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Schrank. Um 1830/45. Kirschholz massiv, gewachst. Schlichter zweitüriger Korpus mit kassetierten Türen und Seiten, vorkragendem Profilgesims auf geschweiften Vierkantbeinen. ...


115

Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38. Zweiteilig. Kirschholz furniert. Aufsatzschrank 2türig mit handgewalztem Glas..Unterschrank zweitürig, Schubladen und Türen gegenfurniert. Englische Türverri...


116

Deckenlampe.

Limit 90 EUR

Deckenlampe. 60er Jahre. Im Stil Verner PANTON. Gestuftes Metallgestell mit Muschelplättchen. Elektrifiziert einflammig, Funktion geprüft. Höhe 50, Ø 35 cm.


117

Dreisatz-Tischchen.

Limit 470 EUR

Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.


118

Dreisatz-Tische.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dreisatz-Tische. Im antiken Stil. Mahagoni floral intarsiert. Höhe 52 - 47 cm, Breite 60 - 42, Tiefe 40 - 30 cm. Guter Erhaltungszustand.


119

Einzelstuhl um 1800.

Ohne Limit

Einzelstuhl um 1800. Eschenholz, handgearbeitet. Rückenlehne bezeichnet "Anno 1894". Beine verkürzt. Gepolsterte Sitzfläche neuzeitlich. Höhe ... cm. .


120

Figürliche Jugendstil-Tischlampe.

Limit 220 EUR

Figürliche Jugendstil-Tischlampe. Bronze. Signiert "Le Jour Par Bruchon". Dekorative Lampe. An linker gestreckter Hand gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm aus Messing mit farbige...


121

Figürlicher Lampenfuß

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...


122

Fußhocker. Fußbänkchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußhocker gepolstert über 4 Füsschen, ovale Form Höhe 14 cm, Ø 32 cm. Rechteckiges Holz- Fußbänkchen. Höhe 18,5, Breite 36, Tiefe 21,5 cm. Altersbedingter Zustand.


123

Geschnitzte Holztruhe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Geschnitzte Holztruhe. 20. Jh. Reiches allseitiges Dekor mit Segelbooten und Personenstaffage. Scharnierdeckel. Höhe 41, Länge 74, T 35 cm. Guter gepflegter Zustand.


124

Jugendstil-Blumenständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Blumenständer. Kirschholz. Im Stil des Biedermeiers nachgearbeitet. Runde tief gemuldete Metall-Abstellfläche. Restaurierungsbedürftig. Höhe 82 cm. Innen Ø 48 cm.


125

Jugendstil-Tischlampe.

Limit 350 EUR

Jugendstil-Tischlampe. Signiert Daume Nancy. Geschweifter Messingfuß, gebogter Lechteram mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang. Einflammig. Elektrifiziert. Funktion geprüft. ...


126

Jugenstil Blumensäule.

Limit 80 EUR

Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.


127

Kleiner Schreibsekretär.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.


128

Musikerstuhl um 1840/60.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...


129

Nähkästchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Nähkästchen. Historismus. Rechteckiger Korpus. Deckel an 2 Seiten mit Scharnieren zum Öffnen. Zwei Inneneinsätze 3fach unterteilt aus Holz. Unterhalb eines Deckels Nadelkisten. Mittig mit Messing...


130

Paar ovale Spiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar ovale Spiegel. Holzgefaßt, geschnitzter durchbrochener Rahmen. Altersbedingter Zustand. Bei einem Spiegel Spiegelfläche mit kl. Luftblase. Länge 45 cm.


131

Paar Jugendstil-Tischlampen.

Limit 250 EUR

Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...


132

Repräsentativer Aufsatzschrank.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Repräsentativer Aufsatzschrank. Stilmöbel. Nußwurzelholz/Mischholz furniert. Flämischer Barock 2. Hl. 20. Jahrhundert. Zweitüriger Korpus, 3seitig verglast. Rahmentüren mit Versprossungen. ...


133

Spiegel um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.


134

Trommeltischchen

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Trommeltischchen/ Säulenkommode. 20.Jahrhundert. Mahagoni mit Marmorsteinplatte. Rund gearbeitet. Innen mit 1 Einlegeboden. Höhe 75, Ø 43 cm.


135

Zeitungsständer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zeitungsständer. Historismus. Holz, schauseits auf ovalem Samt florale Stickerei. Mittig mit Tragegriff. 1 Abschlußbekrönung fehlt. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 45, Breite 35, Tiefe 12 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH