Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

614 Ergebnisse

1

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.

Limit 150 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.


2

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...


3

BECK. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

BECK. Um 1900/1920. Bronzebüste DANTE. Stehende Figur des italienischen Dichters Dante (1265 Florenz - 1321 Ravenna). Im zeitgenössischem Gewand mit Lorbeerkranz. In seiner rechten Hand ein Buch h...


4

"Apollonia".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Apollonia". Schutzpatronin der Zahnärzte, gegen Zahnschmerzen. Stehende Holzfigur mit den Attributen Zange und Zahn. Am Sockel monogrammiert AB und datiert 83. Höhe 48 cm.


5

Heiliger Georg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger Georg als Drachentöter auf bäumendem Pferd. . Schwere handgeschnitzte Holzplastik. Auf gestuftem Sockel. Verso mit Wandhaltung. Höhe 62 cm.


6

Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...


7

Stehende orientalische Bauchtänzerin.

Limit 140 EUR

Stehende orientalische Bauchtänzerin mit Tanzstab. Ägyptisch anmutende Kopfbedeckung, auf getrepptem Marmorsockel. Rückseitig Gießereipunze. Höhe 33 cm.


8

Sitzende Tänzerin.

Limit 240 EUR

Sitzende Tänzerin "Mata Hari" , moderne erotische Darstellung der berühmten Doppelagentin und Schleiertänzerin im 1. Weltkrieg. Bronze, auf grünem Marmorsockel. Gießereipunzen rückseitig. Rei...


9

Heiliger Petrus.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Heiliger Petrus. Stehende Holzskulptur, Lindenholz, Ausführung lasiert mit Blattgold. Höhe 80 cm. Reine Handarbeit um 1990. Anbei Zertifikat der Holzschnitzerei Christl Tannheimer, 8973 Hindelang. ...


10

Adam und Eva.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Adam und Eva. Um 1900/20. Bildhauerarbeit Holz handgeschnitzt. Höhe 35,5,cm.


11

Heilige Maria.

Limit 90 EUR

Heilige Maria. Um 1930. Stehende Maria andächtig betend. Holz massiv. Monogrammiert Heinzeller, Oberammergau. Höhe 70 cm.


12

Betende Maria.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Betende Maria mit Christus. Bronze Anfang 20. Jh. Höhe 12 cm.


13

BRUNO BRUNI.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BRUNO BRUNI. Bronzeskulptur mit Korkenzieher, numeriert 55/750 und signiert. Plastik einer auf dem Kopf stehenden erotischen Frau auf dazugehörigem Steinsockel-Postament. Höhe 23 cm. Anm.: ...


14

Moderne Plastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.


15

Mädchenbüste.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenbüste. Aus hellem Marmorstein. Höhe 15,5 cm.


16

Golfer im Spiel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Golfer im Spiel. Bronze auf rundem Marmorsteinsockel. Unsigniert. Höhe 34 cm.


17

Windhund mit Setter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Windhund mit Setter. Auf reliefierter ovaler Sockelplatte, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf Keramiksockel. Länge 25,5 cm.


18

Weiblicher Harlekin.

Limit 90 EUR

Weiblicher Harlekin. Im Chipacus Stil. Daneben applizierte Rundplakete. Auf gestuftem runden Sockel. Höhe 34 cm.


19

Jugendlicher Zigarettenraucher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendlicher Zigarettenraucher. Bronze. Vorne am Sockel bezeichnet "Schmidt-Felling". Höhe 18 cm.


20

Mädchen im Wind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.


21

Tierfigur "Kuh".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur "Kuh". In der Art der Wiener Werkstätten. Verso bezeichnet "Seretti" (Vicente Seretti, ital. Künstler). Partiell vergoldet. Auch als Stifthalter geeignet. Höhe 7 cm.


22

Mädchen auf Stuhl.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchen auf Stuhl. Bronze. Bezeichnet Iffland Paris. Mit applizierter Rundplakete. Höhe 23 cm.


23

Knieender Frauenakt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Knieender Frauenakt. Bronze. Seitlich signiert MILO. Applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris J.B. dépoèe". Auf rechteckigem Marmorsockel. Länge 17, Höhe 17 cm.


24

Elefantengruppe aus Bronze.

Limit 180 EUR

Elefantengruppe aus Bronze. Naturalistische Ausführung der Details. Brüniert. Höhe 58, Breite 39 cm. Auf Sockel.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH