Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

553

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...


554

Silberner Tortenheber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silberner Tortenheber. 800er Silber. Heber mit durchbrochen gearbeiteter Laffe, Griff dekorativ im Rocaillendekor. Länge 23 cm, ca. 50 Gramm.


555

Silberpokal.

Limit 150 EUR

Silberpokal. Mit reicher antikisierenden umlaufenden Szenen. H 10,5 cm.


556

Silbertablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Silbertablett. 800er Silber. Mittig verschlungenes Monogramm, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Länge 33,5, Breite 23,5 cm, ca. 499 Gramm.


557

Sitzender Putto mit Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Putto. 925er Sterlingsilber mit Vase aus klarem Glas. Putto o. Vase ca. 30 Gramm. Höhe mit Vase ca. 12 cm.


558

Spargelheber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spargelheber. Breiter durchbrochen gearbeiteter Heber mit "Spargeldekor". An dekorativem Silber-Griff. (Silber geprüft). Part. kl. Delle. Länge 27,5 cm. In Originalkarton.


559

Tablett

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tablett. 800er Silber. Im Spiegel unten graviertes verschlungenes Monogramm, part. im Spiegel fleckig, ovale Form mit Girlandendekor und Perlrand. Länge 34, B 27 cm, ca. 558 Gramm.


560

Tablett. 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tablett. 9235er Sterlingsilber. Runde Form leicht gemuldet, passig geschweifter Rand mit Blüten- Rocaillendekor. Gebrauchsspuren. Verso diverse Punzierungen. Ø 36,5 cm, ca. 980 Gramm.


561

Tafelbesteck für 6 Personen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 18 Teile: 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff, Verso Monogramm Buchstabe "B"....


562

Teedose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teedose. 925 Sterlingsilber. Hochformat mit Scharnierdeckel. Höhe ca. 9,5 cm, 180 Gramm.


563

Tortenplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tortenplatte. Kombination aus beschliffenem Glas mit umlaufender Silberrand-Montierung. Punzierung: 830 + Halbmond + Krone + Symbolpunze für Gebrüder Deyhle Schwäbisch Gmünd ?. Ø 31,5 cm.


564

Tranchierbesteck im Etui.

Limit 30 EUR

Tranchierbesteck im Etui. Zweiteilig. Im Griffdekor mit "Toledo" bezeichnet. Länge 28 bzw. 33 cm.


565

Tranchierbesteck. 900er Silber.

Limit 110 EUR

Tranchierbesteck. 900er Silber, partiell Goldmanschette. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 32 cm. Im Original-Etui.


566

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...


567

Versilbertes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Versilbertes Konvolut: Teesieb auf Ablagegefäß mit seilticher Handhabe, bezeichnet Floreat. Runde Schale Ø 16,5 cm. WMF Kerzenleuchter 1flammig. 2 Eisbehälter mit Tropfschale, davon ein Behälter...


568

Vorlegebesteck und Hummergabeln.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vorlegebesteck und Hummergabeln. 8teiliges Set, versilberter ? vergoldeter Besteckteile mit bekröntem Monogramm. Das Set besteht aus 6 Hummergabel, Länge 18,8 cm. Dabei 1 Fisch-Vorlegegabel Länge 22,...


569

Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegebesteck. Butter- und Käsemesser, im Jugendstil gestaltet, mit gefüllten Griffen und vergoldeten Gebrauchsteilen. L 19 - 19,5 cm. In Original Schatulle.


570

Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegeteile. Zweiteiliges Salatbesteck, Tortenheber. Gebrauchsteile aus Horn ?, Griffe punziert 835er Silber. Länge 17 - 21 cm.


571

WMF Tafelbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WMF Tafelbesteck für 6 Personen. Gepunzt WMF 90. Insgesamt 32Teile: 6 Löffel, Länge 20,5 cm. 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Schopflöffel. Im Besteckkasten...


572

WMF-Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.


573

Zierlöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zierlöffel. Silber, Laffe vergoldet ? In barockem Stil gestalteter Löffel, Griffende figürlich gestaltet. Länge 18 cm, ca. 88 Gramm.


574

Zuckerdose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...


575

Zwei Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Vorlegeteile. 1 Pastetenheber mit Beingriff, Silber 13lötig, altersbedingter Zustand, Länge 29,5 cm. Dabei Pastetenheber unedel, auf der Laffe mit musizierendem Putto. Länge 29 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH