Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

182

BRAUN, Louis.

Limit 290 EUR

BRAUN, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Porträt Hofmarschall Karl Maria Anton Hartmann ( 1851-1927). Hofmarschall bei Ludwig Ferdinand von Bayern. Öl auf Karton. Rechts unten signie...


243

NAAGER, Franz.

Limit 190 EUR

NAAGER, Franz. 1870 München - 1942 ebda. Kanalszene in Venedig. Links unten signiert. ÖL auf Karton. H 37, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


181

Blick auf den Schliersee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.


217

HERMANSTÖRFER, Joseph.

Limit 250 EUR

HERMANSTÖRFER, Joseph. 1817 Nürnberg - 1901 München Blick auf die Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30 , Breite 41 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


225

KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.

Limit 350 EUR

KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...


292

WENK, Albert. 1863 - 1934.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

WENK, Albert. 1863 - 1934. Geankertes Segelschiff vor Dünenlandschaft. Um 1890/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München . Höhe 97 cm. Breite 87 cm. Gerahmt ...


216

Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle.

Limit 90 EUR

Herbstliche Landschaft mit Büffelherde an Wasserstelle. 20. Jh., Öl auf Holz. Höhe 60 cm. Breite 130 cm.


197

Gemälde-Paar um 1850.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gemälde-Paar um 1850. Zum einen arkadische Landschaft mit romantischer Personenstaffage. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 63, Breite 79,5 cm. Gerahmt.






572

WMF-Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Besteck. Klinge gepunzt WMF, Fridour, Zwillingszeichen. 90er Silberauflage. 6 Messer, 6 Gabel, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel. L 18,5 - 13,5 cm. Insgesamt 24 Teile.


309

Bundesverdienstkreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bundesverdienstkreuz 2. Klasse. Am Band im Original-Etui.


69

Likörservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Likörservice. Wohl Murano. Rubinrotes Glas mit floraler plastischer Emailarbeit und reicher Goldstaffage. Karaffe mit Stöpsel und 6 kl. Bechergläser. Höhe 27 - 6 cm.


355

Vase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...


331

Große Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG, Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Gebirgskette, Frühlingsboten mit Weidekätzchen und Schmetterlingen. Höhe 33 cm. G...


405

Armband.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Armband. 750er Gelbgold. 5 Stränge mit Saphiren in 3 Blütenform gefaßt. Länge 18,5 cm,, ca. 31,8 Gramm.


109

ROLEX Damenarmbanduhr.

Limit 1.500 EUR

ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...


27

Prunkkutsche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...


174

Altmeister. 18. Jahrhundert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Altmeister. 18. Jahrhundert. "Biblische Geschichte von Tobias und Raphael". Erzengel Raphael und Knabe Tobias mit Fisch vor Fluß Tigris, der von seiner Blindheit geheilt wurde. Weiter Landscha...


566

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe.

Limit 2.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Umfangreiches Silberbesteck im Original Truhe. Um 1880/90. Gepunzt 800, Halbmond, Krone, Firmenzeichen. Insgesamt 164 Teile, ca. 6.400 Gramm ohne Menü- und Dessertmesser. Elegant mit zeitlosen ...


518

Kaffee- und Teeservice auf Tablett.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffee- und Teeservice auf Tablett. 835er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Vertikal profiliert, mit Blütenreliefrand. Milchkännchen innen vergoldet. Kannen mit Scharnierdeckel. Deckel ...


401

Willkommens Zunftkrug der Schlosser.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Willkommens Zunftpokal der Schlosser. 18. Jh. Am Boden gemarkt Elias Baierbach. f.blocktin = feines Blockzinn ), Schaft und Fuß hohl gearbeitet. Balusterschaft mit 4 umlaufend angeordneten Löwen...


26

Jagdplastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...


545

Prunkvolles Fischvorlegebesteck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Prunkvolles Fischvorlegebesteck. SHEFFIELD 1861. 925er Sterlingsilber. Reliefiert, ziseliert und durchbrochen gearbeitet mit Darstellung Angler am See. Länge 24,5 - 32 cm, ca. 245 Gramm. Punzi...


1

CHIRICO de Giorgio.

Limit 1.500 EUR

CHIRICO de Giorgio. 1888 Volos Griechenland - 1978 in Rom. Stehende gesichtslose Skulptur / Relief, polierte Bronze mit gold Patina, geritzt signiert G. de Chirico, Nummerierung 62/249. Ca. 6 ...


574

Zuckerdose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH